Опубликовано 10 Январь, 2018 - 12:43

несколько раз
    2000р.

_________________________________ДОБРЫЙ ДЕНЬ____________________________

Предыстория

Честно говоря, я и не думала, что мне придется когда-то пройти такую медицинскую процедуру как Гастроскопия желудка. Но, многолетнее употребление вредных продуктов (чипсы, сухарики, газировка) не прошли даром для моего ЖКТ. Да, я прекрасно знала, что это очень вредно, что можно заработать гастрит, язву и т.д, но моя беспечность в вопросах питания сыграла со мной злую шутку + я всегда была худой и не поправлялась больше 50кг в течении 10 лет после окончания школы. В общем, у меня разболелся желудок, с самого раннего утра до позднего вечера, у меня без остановки ныло в подреберье в районе желудка. Спасла меня вечером геркулесовая кашка на воде.

На следующий день болело уже не так сильно, скорее ныло. И вот тут я испугалась, я реально испугалась очень сильно, начала накручивать себя и поняла что пора, пора делать Гастроскопию пока не поздно.

Я записалась на процедуру на неделю вперед, и села на диету. Желудок уже не болел, но я начиталась в интернете кучу жутких историй о процедуре, и мне стало очень страшно. Всю неделю я просидела как на иголках.

Что такое Гастроскопия?

Медицинская процедура для изучения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при подозрении на опухоли или кровотечения из этих органов, язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, при гастритах, дуоденитах, эзофагитах.

Выполняют гастроскопию с помощью специального прибора с видеокамерой на конце под названием Эндоскоп, с помощью него доктор может так же брать анализ на биопсию и даже впрыскивать лекарство в полость желудка. Представляет собой длинный гнущийся шланг (трубку). в ширину примерно 2см.

Как подготовится к Гастроскопии?

1. Накануне вечером кушать не позднее 19-20 часов вечера и желательно не тяжелую пищу.

2. Делать процедуру лучше всего утром когда желудок полностью свободен, натощак и даже воду пить нельзя. Курить перед процедурой тоже не рекомендуется.

3. Взять с собой обязательно полотенце или пеленку, что бы подложить под голову т.к. будут стекать слюни и слёзы.

4. Одежду лучше одевать свободную, не стесняющую движений, без горловин и воротничков.

5. Обязательно, выполнять все указания врача-эндоскописта.

6. Женщинам лучше не красить глаза - будут течь слезы (не от боли, а рефлекторно)

7. И самое главное взять себя в руки и пересилить страх.

Стоимость Гастроскопии

Процедуру можно сделать как бесплатно в поликлинике по направлению, либо за деньги в любом медицинском учреждении, как частном так и государственном.

Я делала в ЦКБ им. Семашко при РЖД, за деньги. Стоимость процедуры 2000р.

Как морально подготовится?

Честно? Да никак! Если вы такая же трусиха как я вам - будет страшно, что бы вам не говорили окружающие. Потому что, вы не знаете что с вами будут делать, вам будет казаться что "проглотить" эндоскоп все равно что крокодила! Как он вообще туда поместиться? Ой, я и поплакать накануне успела Laughing out loud В общем полный набор невротика. Страшно, колени трясутся, на лбу испарина, НО НАДО.

Вот так себе и скажите, в любом случае никто вроде не умирал от этой процедуры (хотя чего я вру, бывали случаи). Очень мотивирует мысля: "Я хочу жить долго, здоровО и счастливо или как?", берем себя в руки и идем. Во время процедуры страх уходит, остаётся желание, что бы это все поскорее закончилось.

Как происходила процедура Гастроскопии

Меня проводили в кабинет эндоскописта. Процедуру гастроскопию делает именно врач эндоскопист, может делать и гастроэнтеролог, но чаще именно эндоскопист, а гастроэнтереолог уже назначает лечение по результатам гастроскопии.

Врач спросила есть ли у меня аллергия на лидокаин, получив отрицательный ответ медсестра два раза спрыснула мне им горло.

Горло онемело буквально в течении одной минуты. Я пыталась сглотнуть слюни, но не получалось, вместо этого появился кашель и ощущение, что я давлюсь. Врач сказала не пытаться сглатывать слюни, а просто их сплёвывать.

Мне сказали разуться и лечь на кушетку на левый бок, обхватить живот двумя руками, но не зажимать живот. В рот вставили пластмассовый загубник с отверстием в центре, что бы зубами не повредить шланг.

Я лежу на кушетке, вся трясусь как кролик, в голове паника, уффф жуткое ощущение. Медсестра держит мою голову, врач включает эндоскоп и я услышала характерное жужжание. Врач вставила в рот эндоскоп и начала его двигать. Все свои действия она комментировала, успокаивала меня фразами: "Анечка, потерпи девочка немного, еще чуть чуть, сейчас быстро посмотрю и все, не забывай дышать". Это морально очень помогало, я немного расслабилась и старалась дышать носом и выдыхать ртом.

Никакой боли не чувствовала, просто ощущение инородного, большого тела в горле и глотке. Когда врач опустила эндоскоп в желудок и подала туда воздух, что бы раздуть его, почувствовала распирание как-будто переела.

Если правильно дышать, то рвотных позывов не будет, за всю процедуру я давилась раза три, врач давала время откашляться и продолжала дальше.

Во время процедуры обильно текли слюни изо рта на простынку и слёзы. Слезы не от боли, а от стрессовой ситуации, во время рвоты же тоже текут слезы. Никакой отрыжки не было как пишут многие в отзывах.

Вся процедура пронеслась молниеносно, буквально за три минуты, я даже испугаться толком не успела.

Итак: боли никакой, совершенно, неприятные ощущения - да были, страшно - тоже да, но многое зависит от опытности и характера врача. Я безмерно благодарна врачу-эндоскописту за доброе отношение и профессионализм.

Заключение

В заключении я узнала, что у меня небольшая язвочка Sad К такому диагнозу я не была готова, и конечно расстроилась. Думала, ну может гастрит, но язва...

Я встала с кушетки, глаза все мокрые, рот и простынка в слюнях, видок еще тот растрёпанный. Мне дали время привести себя в порядок и выдали заключение на руки. Горло отошло от лидокаина минут через 30, тогда же можно и поесть. Ничего не болело, не горло, не желудок (как-будто ничего и не было).

Я отправилась на консультацию к гастроэнтерологу. Врач меня успокоил, что пришла я вовремя, все еще можно вылечить медикаментозно. Язвочка маленькая, больше даже на эрозию похожа, причем по словам врача, она на половину зарубцевавшаяся и по всей видимости давнишняя, так называемая "немая язва", она бывает опасна тем, что долгие года может не давать о себе знать, и дойти до опасных последствий.

Схематично я нарисовала язвочку по соотношение к монетке в 1 евро цент. 2 мм в ширину, 6 мм в длину и 3 мм в глубину.

Доктор прописал мне медикаментозное лечение на одну неделю и жесточайшую диету. Это для меня было сильным испытанием т.к. лечение было в последнюю неделю перед НГ, и когда вокруг все вкусно кушают, а ты жуёшь одну гречку - это конечно грустно, НО НАДО.

После лечения на контрольную гастроскопию, скоро буду записываться, теперь уже не так страшно - уже знаю, что меня ждет.

Диета включала в себя полный отказ от всех молочных продуктов, яиц, фруктов, сладостей, кофе. Из мяса можно только отварную говядину или телятину, и не жирную рыбу речных пород. Из круп: гречку и рис, хлеб можно любой. Овощи только в печеном виде, никаких бобовых, из фруктов можно запечёные яблоки. Можно было супчики из вареной рыбки или говядины, без масла, с картошкой и морковкой.

В течении недели так же пила три вида таблеток: Нексиум (1т. 2 р. в день), Де-Нол (4 р. в день по 1 т.) и Маалокс (от 6 до 8 р.в д.). Врач сказал, что я не должна быть голодной, пища переваривается в среднем два часа, и каждые два часа я должна либо кушать либо рассасывать Маалокс, что бы не начал в больших количествах вырабатываться желудочный сок который и разъедает стенки желудка.

Так же из заключения я узнала, что мне делали Эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС), есть еще Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) и Фброгастроэндоскопия (ФГС), так в чем же разница между этими тремя процедурами?

ФГДС - производится осмотр только желудка и двенадцатиперстной кишки.

ЭГДС - производится осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

ФГС - производится осмотр только желудка.

т.е. мне делали осмотр всех отделов ЖКТ, и это отлично, потому что в пищеводе тоже могут быть эрозии и язвочки.

Так же от врача я получила несколько рекомендаций как избежать в будущем подобных проблем:

1. Выключить голову. В прямом смысле. Не нервничать, не психовать, не стерссовать. ЖКТ очень страдает от стрессов. А язвенной болезнью страдают нервные и тревожные люди.

2. Ограничить потребление кофе и крепкого чая, из-за них выделяется соляная кислота (а я раньше глушила крепкий кофе каждый день в течении многих лет)

3. Посещать бассейн, хотя бы один раз в неделю. Помогает расслабить организм, отключить голову и оздоровиться.

4. Полноценный сон. Борется со стрессами и восстанавливает нервную систему.

5. Питание. Не переедать, вредную пищу свести к минимуму. В любом деле самое главное не перегибать палку. Забыть про газировку, чипсы и сухарики.

6. Не заниматься самолечением. Лекарства принимать только по назначению врачей.

Выводы

Жалею ли я что прошла медицинскую процедуру Гастроскопия желудка? НЕТ конечно. Я узнала о своих проблемах и прошла курс лечения. Было не больно, но неприятно и страшно.

Конечно я рекомендую Гастроскопию, если у вас есть проблемы с ЖКТ, опасную болезнь лучше предотвратить или вылечить на ранних стадиях, чем потом плакать от безысходности.

Не бойтесь врачей, не стесняйтесь обращаться к докторам, сейчас уровень медицины очень высокий и почти всё поддаётся лечению!

Будьте здоровы и счастливы!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обновление от 31.01.2018

Сегодня я посетила повторно гастроэнтеролога и мне сделали контрольную гастроскопию. Я ходила к другому врачу, бесплатно по страховки от работы. Процедура так же длилась 3-4 минуты, врач и медсестра были очень любезны и всячески успокаивали во время процедуры.

В этот раз было пару отрыжек простите, потому что не удержалась и выпила утром воды т.к. жажда сильная была. Боли не было, горло не болит, опять текли слёзы, но прошло всё относительно хорошо.

Итак доктор меня обрадовала - язва ушла! Лечение медикаментозное помогло, остался небольшой рубец но доктор сказала, что он со временем рассосется.

В общем, люди, не бойтесь, делайте гастроскопию, и не болейте!

=========================================================================

Спасибо за внимание к отзыву, Аня Smile

=========================================================================

Другие отзывы на медицинские процедуры:

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • В поликлиннике абсолютно бесплатно
  • Выявляет многие заболевания
  • Диагноз ставится сразу же
  • Достоверно
  • Единственный метод
  • Информативная
  • Ставят точный диагноз
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Морально трудно
  • Обильное слюноотделение
  • Процедура проводится строго натощак
  • Сложно расслабиться
  • Страшно
  • Шок от первого раза
Axelleрекомендует
10.01.2018
очень подробный отзыв! А Вы - герой! Одно название процедуры вызывает брррррррррр
10.01.2018
спасибо, не так страшен черт как его малюют Smile
10.01.2018
а я делала эту процедуру под наркозом, так как очень боялась. Решила, ну его нафиг эти нервы. Мне понравилось, единственный минус -это конечно цена( У нас еще это не очень распространено, как в других странах. Надеюсь, со временем такая процедура подешевеет, зачем мучать людей такими экзекуциями
10.01.2018
Наркоз для организма вреден, многие врачи даже операции делают под анестезией, что бы лишний раз не "усыплять" человека, какой смысл из-за трех минут процедуры делать наркоз? Эта процедуру можно пережить и без него
11.01.2018
наркоз, который делала я, мне сказали, что не вреден. Это наркоз на 15 минут, это прям не такой, когда пару часов операцию делают. И мне не 3 минуты делали, а дольше. Наверное, потому что под наркозом можно более внимательно все расммотреть, плюс взяли тест на хеликобактер пилори. А зачем лишний раз нервничать, если есть такая процедура? Как известно, многие болезни как раз таки от нервов. В нормальных странах такий процедуры только под наркозом и делают, даже детям и по несколько раз в день. 15-минутный наркоз ничего плохого не сделает, какое-то стереотипное мнение, которое все любят повторять. Я себя отлично чувствовала потом.
11.01.2018
И это не общий наркоз, это седация пропафолом. Но ты засыпаешь

Поверхностная седация вызывается введением небольших доз анестетиков, при этом происходит расслабление, успокоение и появление у пациента легкой дремоты. В Европе и США седация является наиболее используемым видом наркоза при гастроскопии.
Какая вы смелая! У меня ногу свело пока читала. А кто фоткал? Smile
10.01.2018
Если вы про фото с людьми, это картинка из интернета в коллаже с моим фото
10.01.2018
ааа... а смотрится очень органично Big smile
еще думаю - как так сфоткали Big smile