Опубликовано 2 Ноябрь, 2018 - 19:05

С лабораторией Инвитро я знакома давно, мы с мужем в период планирования беременности были там частыми пациентами, почти все анализы сдавались там. Сомнений в результатах у меня ни разу не возникло, как же, достаточно известная лаборатория с филиалами во многих городах.

В этот же раз сдать кровь потребовалось моему ребенку, я уже писала, что у него тромбоцитопения, но тогда я еще об этом не знала. 23 февраля 2017 года я заметила у ребенка на ногах петехии, но такого слова я не знала и искала в интернете "полопались капилляры". Ничего похожего мне интернет не выдавал, и я решила, что раз 23-24 февраля выходные дни, то 25 мы сдадим общий анализ крови, а 27 с ним уже пойдем к врачу.

Поликлиника, ясное дело, не работала, и я повезла ребенка в Инвитро. Сдали ОАК, приехали домой, я сняла ватку и с удивлением обнаружила, что кровь не останавливается, хоть и прошло минут 40. Плюс, на сгибе локтя были ссадины от того, как лаборант искала вену. Я не понимала, что делать и насколько это серьезно, ждать ли выходные или везти ребенка в больницу сейчас. Вечером все же было решено ехать в стационар нашей многопрофильной больницы. Там у ребенка тоже взяли ОАК и диагностировали тромбоцитопению.

Первое посещение больницы

Обратите внимание, стрелками я выделила дату, она совпадает с датой анализа в Инвитро, и количество тромбоцитов, которое насчитал глазами (по Фонио) лаборант в больнице.

Через два дня пришел анализ от Инвитро.

Первый анализ Инвитро

Видите разницу? 8 и 48 тысяч? Достаточно большой разбег.

Ребенку прокапали иммуноглобулин и выписали, но через пару дней он опять пошел петехиями и я опять повезла его в Инвитро, потому что был выходной...

Вот результат второго анализа.

Второй анализ Инвитро

Я тут же собрала ребенка и повезла в больницу, где в приемном отделении ему опять взяли ОАК.

Вот результаты:

второе посещение больницы

15 тыс-это то, что насчитали Инвитро, 64-лаборант в больнице глазами.

Почему такая разница? Дело в том, что когда общий анализ крови выполняет анализатор, то он может не увидеть некоторые элементы крови. Например, тромбоциты могут ломаться и повреждаться, они могут быть разного нетипичного размера. Поэтому, обязательно, если анализатор выдает отклонения, мазок крови должен глазами смотреть лаборант.

Кстати, первый раз я заплатила Инвитро за то, чтоб они проверили анализ по мазку в случае отклонений, а второй-заплатила за то, что б проверили по мазку даже если отклонений не будет.

Почему я делаю вывод, что Инвитро не проверяют анализ по мазку? Ну вы сами можете видеть разницу)))К слову, 40-50 тыс. - стандартная разница между аппаратным и ручным подсчетом тромбоцитов. И вот подтверждения:

Разница между аппаратным и ручным подсчетом тромбоцитов

Разница между аппаратным подсчетом тромбоцитов и подсчетом по Фонио

Напечатанные цифры-считал анализатор, ручкой подписано-считал лаборант.

Я много где рассказывала эту историю, в т.ч. в группах вконтакте, и неизменно сотрудники Инвитро, которые отслеживают упоминания о них в соцсетях пишут мне, что у них современное оборудование и поэтому человеческие ошибки исключены. Охотно верю в супер-оборудование, да только вот мне надо было, что бы лаборант анализ смотрел...

Чем грозит такой некорректный анализ? Да много чем. Например, при тромбоцитах 15 тыс. ребенка бы скорее всего опять уложили под капельницу, а при тромбоцитах более 60 тыс. врач выбрала выжидательную тактику.

Теперь резюме:

• Инвитро НЕ проверяют мазок крови глазами, даже если вы заплатите.
  • В нашем городе нет самой лаборатории, только офисы забора материла. Это минус, т.к. все везут в Новосибирск и неизвестно в каких условиях.
  • Про качество выполнения других анализов не могу сказать ничего, но моей ситуации мне достаточно, чтоб я в этом качестве сомневалась.
  • Широкий спектр услуг и возможность вызвать лаборанта на дом-это, конечно, плюс.
  • Кровь берут только из вены, даже детям. На ОАК можно было бы и из пальца, из вены иногда взять сложно.
  • Тонюсенькие иголочки-бабочки)))Вроде и плюс, а один фиг ребенку маленькому даже ей вену найти сложно.

Ну и еще один момент:врачи в больницах у нас особо не доверяют анализам из Инвитро и приходится пересдавать.

В итоге что я могу сказать. Я не рекомендую данную лабораторию, т.к. есть повод сомневаться в результатах. Все анализы мы теперь сдаем в больнице, где обязательно смотрят мазок глазами при отклонении и обязательно лаборант считает лейкоцитарную формулу.

Не болейте, а если вдруг что, то сдавайте анализы в проверенных местах!

ДОПОЛНЕНО 11.12.2018: Как и обещал сотрудник инвитро ниже в комментариях, со мной примерно две недели назад связались)))Ничего нового не сказали, кроме как хорошее оборудование, были стекла и их смотрел врач. В случае отклонений обязательно по их регламенту смотрит доктор. И, якобы, если я бы сразу пожаловалась, то они бы предоставили стекла. В общем то, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ я и без них знаю. А вот как было-что теперь узнаешь, почти два года прошло.

Я пыталась еще объяснить про клинические проявления (кровотечения, петехии), как они различаются, когда тромбоцитов 8 и 60(50 тыс-практически безопасный уровень, риск спонтанных кровотечений минимальный, 8 же- это риск вот просто ни с чего истечь кровью), но не успела, виновник этого отзыва, мой сын-ИТПшник упал с табуретки и головой об батарею)))Пришлось с сотрудником инвитро распрощаться.

Мнение свое я не изменила, но ИНВИТРе за расследование спасибо)))

П.С. С ИТПшником все нормально, поорал пять минут, ему не привыкать, а у меня руки сутки тряслись.

Достоинства
  • Без очередей
  • Большой спектр услуг
  • Быстро
  • Вежливое обслуживание
  • Есть скидочная карта
  • Раннее время открытия
  • Результат анализов на электронку
  • Удобный сайт
Недостатки
  • Анализы не подробные
  • Не пооверяют результат по мазку даже если заплатить
  • Низкое качество анализов
Ксюша Горчицане рекомендует
02.11.2018
И вы будьте здоровы!
Спасибо, очень полезный отзыв!
Мне иногда кажется, что чтоб детей вырастить нужно мед закончить)))
13.05.2019
Ой, как я с вами согласна.
Я уже тоже собаку ем на этом, научилась читать лейкоцитарные формулы, сдача только с мануальным подсчётом, определять характер инфекции, вирус или бактерия. . Честно, хоть ты переучивайся. Ещё бы научиться лёгкие прослушивать и уколы ставить. А то тоже стряслось уже вся(((
Легкие прослушивать я уже тоже научилась))
13.04.2021
так и есть, я сама буквально реально жалею, что не закончила. Потому что врачей нормальный нет, лабораторий тоже. Если бы я сама вовремя смогла разобраться в своих симптомах, то могла бы избежать тяжелых последствий - врачам-то наплевать.
02.11.2018
Спасибо за отзыв) Была подобная история с анализами, сдавала один и тот же анализ в инвитро и другом месте, разница большая, теперь буду знать почему!
Да, вроде и такая известная лаборатория, а что то косячат.
03.11.2018
Я думала в Инвитро все точно проверяют. Я так дорогой анализ крови пару раз сдавала
Ну вот я могу сказать за общий анализ крови, что его делают спустя рукава. Но этого достаточно, чтоб были сомнения в качестве других анализов.
06.11.2018
Ксения, добрый день!
Благодарим за предоставленные сведения. Ваше обращение будет передано в отдел управления качеством ИНВИТРО и, как только его рассмотрят, с Вами свяжется наш сотрудник.
С уважением, команда ИНВИТРО.
11.02.2019
Меня изначально от этой лаборатории цена отпугнула, потом отзывы. Так что я к ним и не пошла. Итог: третий год хожу в LAB4U. Претензий к точности результатов не было ни у меня, ни у врача. Еще и дешево.
У нас нет такой лабы((довольствуемся кдл и овумом.
12.02.2019
С Инвитро я не знакома, но у меня случился казус с ОВУМ. Будучи на 7 неделе беременности сдавала там анализы. Результаты пришли неутешительные, после чего назначили лечение в платной клинике. Через день я попала в больницу с угрозой. Взяли анализы - все в норме. Угроза появилась из-за неправильного лечения, которое дали по результатам анализов. Написала им на Флампе жалобу. Так их руководство взяли и скинули результаты моих анализов прям там, на ресурсе, на всеобщее обозрение. После моих возмущений, правда, удалили. Ну, и, конечно, стандартный набор фраз: «у нас все отлично работает и результаты верные».
Так что, ходишь по платным клиникам в надежде на лучшие результаты, а получаешь вот что...
Вот! Платишь такие деньги, а в результате нет уверенности. Я теперь в областной больнице сдаю все анализы. И дешевле, и веры больше. Хотя, и там один раз накосячили.
12.02.2019
А туда по записи, или как попасть?