Опубликовано 11 Октябрь, 2021 - 11:12

Здравствуйте!

Сколько же я гонялась за "правильным" выпуском Ноэмы. Но можно ли говорить о правильности замеса, если мы говорим о таком субъективном восприятии, как восприятие парфюма?

Моя красавица выпущена в 2012 году. Отстаивалась она долго и вредно. Пульверизатор течет фонтаном (до сих пор стыдно за скандал с продавцом по этому поводу). Отпшикиваю в атомайзер, даю отстояться, пользуюсь. Ну, со старичками такие коленца бывают, пусть будет.

Итак, парфюму 9 лет, отстоялся.

Аромат точно не современный, звучит он цельно, округло, натурально. Избалованному современными унисексами носу может показаться скучным. Однако о не так прост, как кажется.

Итак, Ноэма. Не буду пересказывать мифы по поводу названия, к сути. Аромат авторства Жан-Поля Герлена увидел свет в 1979 году. Конечно, переформулировки аромата были. Я не знакома с винтажом, сравнить не могу, но верю, что солнце раньше было ярче.

В композиции расхожая на момент создания схема: роза-персик-альдегиды (это не полный состав, естественно). Но гений создателя затеял другой сюрприз. Этот аромат начинается с конца. Он начинает звучать "хвостом" аромата, это просто роза с каплей ванили и шершавостью зелени. Спустя немного времени аромат начинает разгоняться и в итоге разгоняется так, что через час начинают греметь трубы и барабаны. Из тихого шелеста вырастает бархатный французистый аромат. Весенние цветы, большая, полностью распустившаяся роза, гиацинт, альдегиды... Живет в прохладе интереснее и дольше, нежели в тепле. В сырость оседает на коже, не шлейфит. Сейчас +7, сухо, на мой нос, это самое его время. Аромат играет теплым вареньем из роз. Стойкость на коже около 5 часов, шлейф не длинный, но это и хорошо, не стоит душить похожих и соседей.

Есть несколько версий Ноэмы, сейчас на прилавках наконец-то появилось переиздание. Флакон уже у меня, но пока не могу сравнить.

Итак. Нужен этот аромат не всем. Он как алое блестящее шелковое каре на шею, - красиво, женственно, но куда в нем? Аромат немного театральный для повседневной носки. Однако в коллекцию советую очень и очень.

И еще немного: в нем нет "герленовской грусти", такой характерной для ароматов того времени, он - истинная женственность, спокойная, самоуверенная, тягучая.

Инна727рекомендует
12.10.2021