Опубликовано 13 Май, 2021 - 12:06

1900 рублей

Приветствую всех, кто ищет машинку для удаления косточек вишни и черешни. С приходом сезона возникает вопрос о заготовках из вишни, черешни. Хотя черешню мы как-то привыкли просто так употреблять, то есть в сыром ))) виде.

В прошлом году вишня была на участке и по моим оценкам можно было собрать 3-5 больших ведер. Вопрос: что с ними делать дальше? - просто поесть хватит и немножко, а урожай жалко. В итоге было принято решение о покупке аппарата по удалению косточек. Читал отзывы, рекомендации, смотрел обзоры, но ничего не приглянулось.

В очередной раз зашел в Tescoma, у нас в городе проводилась акция, которая позволяла выбрать скидку. Набрал разных товаров, в том числе сковороды, кастрюли и еще кое-что по мелочи, взял и удалитель косточек. Как раз дома стояло собранное ведро ягоды и я приступил.

Что могу сказать? Первое впечатление о приборе: собран достойно, видно из хорошего материала, конструкция простая. На вид приятный. Далее - сам процесс. Конечно, ягоды надо помыть, перебрать и идет процесс надавливания и удаления косточек. Сами ягодки скатываются по желобку, а косточки в накопитель. И тут началось.... сразу к минусам:

- надавливатель (или ручка) скрипит при каждом надавливании. Я так думаю за счет толи трения пружины, толи металлического толкателя, который трется по пластику;

- этот же надавливатель не всегда возвращается сам, то есть заедает. Приходится его снимать, чистить и снова ставить. Это неудобно, потеря времени и нервов;

- далеко не все косточки удаляются нормально. Какие-то остаются в ягоде, какие-то сваливаются вместе с ней по желобку в тарелочку.

Но! в целом я не жалею о покупке. Во первых без удалителя косточек я бы не смог заготовить ягоду: ни заморозить, ни сделать из нее сок, ни варенье. На 10литровое ведро у меня уходит 35-40 минут, но процентов 5 приходится вылавливать косточек. Да, не нужно ждать, что косточки будут выходить такие как на картинке (специально сфотографировал упаковку) - они будут все красные и на дне емкости после ведра ягоды будет сока примерно с полстакана ))) и вся кухня в брызгах от сока, так как при надавливании на ягоду все равно происходит маленький "брызг".

Возможно с черешней этот прибор работает лучше - ведь он и называется для "... черешневых косточек". А с вишней так! Но не думаю, что можно за эту цену купить что-то более подходящее или автоматизированное.

Всем удачного сезона и правильных заготовок!

Достоинства
  • Красивый вид
Недостатки
  • Нужно привыкать
klubenekрекомендует