Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 11:20

Машинку для удаления косточек Helfer Hoff я купила в прошлом году.

У моей мамы появилась дача, а там - вишня, черешня и шпанка в большом количестве. Варенье я не варю, ягоды замораживаю. Булавкой или ручным приспособлением удалять косточки долго, а с моей полуавтоматической помощницей - быстро и весело!

Год назад я заплатила за нее 500 рублей, покупка была спонтанной в ближайшем магазине. Думаю, если поискать, можно было найти дешевле!

🍒 ВНЕШНИЙ ВИД И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Машинка для удаления косточек Helfer Hoff Cherry and olive corer сделана из прочного пластика и состоит из двух частей.

Нижняя часть - контейнер для сбора косточек, верхняя - желоб для вишни и поршень для удаления сердцевины.

Нижняя емкость, в которую падают косточки, прозрачная. Снизу есть приспособление для крепления машинки к столу, оно создает вакуум. Достаточно передвинуть рычаг в противоположенную сторону и машинка неподвижно стоит на поверхности! Это очень удобно: не требуется держать машинку, можно спокойно работать!

Верхняя часть без особых усилий крепится на емкости для сбора косточек.

Не могу сказать, что все подогнано безупречно, но для своей цены машинка для удаления косточек выглядит вполне прилично: не хлипкая и надежная.

Также в комплекте было 2 вкладки, они одинаковые.

Вкладыш нужен, чтобы вишня не упала вниз вместе с косточкой. В прошлом году я переработала не одно ведро вишни и с вкладышами ничего не случилось! Но, все же, хорошо, что есть запасной!

После активного использования прошлым летом моя машинка в полном порядке, ничего не сломалось и она выглядит как новая!

🍒 МАШИНКА Helfer Hoff В ДЕЙСТВИИ

Итак, насыпаем вишню/черешню. По желобу она поочередно попадает в специальное углубление.

Нажимаем на поршень, металлический стержень с крестообразным наконечником «разрезает» ягоду и выдавливает косточку. Кость падает вниз в контейнер, а вишня с другой стороны падает в тарелку.

Все было задумано круто и здорово. Но посмотрим, как это работает на самом деле.

🍒 МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИНКИ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОСТОЧЕК Helfer Hoff

Перед удалением косточек вишню нужно помыть!

Удалять косточки из вишни с помощью машинки Helfer Hoff очень просто и интересно. Насыпаю вишню и нажимаю на поршень!

Все происходит быстро. Ягоды не давятся, а сок не вытекает и не брызгает в разные стороны!

Обработка вишни происходит быстро. На такое количество вишни мне понадобилось буквально одна-две минутки.

Как видно, все ягодки ровные и целые, даже и не скажешь, что внутри они пустые.

Я всегда замораживаю ягоды рассыпав их на лист.

Так они не слипаются и после заморозки у меня целые, не мятые и красивые ягодки без косточек. Замороженную вишню ссыпаю в контейнер и в пакеты и убираю в морозильную камеру на хранение.

Однако, не все так безупречно!

1. Первый косяк.

Не все ягоды автоматически падают с металлического наконечника.

Если вишня застряла, ее приходится снимать с помощью ножа или вилки, а это дополнительное время! Происходит это довольно часто, каждая десятая ягода застряла) Почему так происходит, я не пойму. Все вишни одинаковые и сила, с которой я давлю на поршень, не меняется.

Короче, готовьтесь ковыряться!

2. Вторая проблема.

Иногда косточка не падает в емкость. Металлический стержень зажимает ее и блокирует в отверстии с вкладышем. Капец! Достать ее от туда и поднять поршень нереально. Машинку заклинивает, поршень не поднимается, косточка зажата! Всегда боюсь пораниться. К счастью, это случается редко!

3. Третья и самая главная проблема!

Косточки удаляются не все! И заметить это невозможно. Все вишни после обработки выглядят одинаково.

В прошлом году при заготовке вишни я сразу это не поняла. В результате, моему мужу очень часто попадались вишни с костями. (Он добавляет их в кашу) Не знаю, почему ему так не везет, мне такое безобразие попадается гораздо реже. В итоге каждое утро я выслушиваю его ворчание на эту тему!

Но самое неприятное, что у моей подруги откололся кусочек зуба, когда я угощала ее вкусненьким тортом с вишней! Вы даже не можете представить, как мне было неловко! Из-за меня человеку пришлось «реставрировать» зуб! Хорошо, что скол был минимальный и она обошлась пломбой, а не коронкой! Я долго извинялась. Хорошо, что подруга близкая)

В этом году я тщательно проверяю каждую вишню на наличие косточек! Времени и нервов на это уходит много.

Вот она - оставшаяся косточка, угроза зубам!

🍒 УХОД

Моется машинка легко. Можно использовать обычные моющие средства для посуды. Главное, конечно, мыть аппарат сразу после использования, чтобы от вишневого сока не окрасился белый корпус.

На моей машинке (несмотря на регулярное и качественное очищение) корпус все же немного окрасился возле выхода поршня, но не кретично.

🍒 ИТОГИ МОЕГО ПОВЕСТВОВАНИЯ

Машинку для удаления косточек Helfer Hoff Cherry and olive corer я не рекомендую!

Задумка очень хорошая! Это приспособление могло бы сильно облегчить и ускорить удаление косточек из вишни, но что-то пошло не так…

Перебирать ягоды после удаления косточек - так себе удовольствие! Жалко времени.

Другую подобную штуковину боюсь покупать. Теперь ожидаю подвох!

Надеюсь, вам повезет больше!

Спасибо, что дочитали! Удачных покупок!

Достоинства
  • Недорого
  • Ускоряет процесс обработки ягод
  • Хорошо фиксируется на поверхности
Недостатки
  • Косточки не все удаляются
  • Процесс замедляется, когда ягодки не выкатываются
Oks@na_2020не рекомендует
30.06.2023