Опубликовано 2 Август, 2022 - 21:13

Всем привет.

Пора заготовок из вишни в разгаре. В этом году решила просто заморозить. Но косточки придется выдавливать, как ни крути. В прошлом году купила на Озоне вот такую машинку. Стоит в районе 500 руб.

отделитель косточек от вишен RS/KA 8845

Места занимает мало, но облегчает работу. Итак, что внутри:

отделитель косточек от вишен RS/KA 8845

Конструкция проста и мало отличается от ручного косточковыдавливателя. Та же пружина с поршнем и металлической зазубренной штукой на конце и контейнер. Да не простой, а с какой-то вакуумной присоской на дне, даже ручка для нее вращающаяся есть. Не знаю, у меня ни к чем не присосался в итоге:

отделитель косточек от вишен RS/KA 8845
В дырку, через которую вишни падают в контейнер, вставляется резинка, чтобы сама вишня не проваливалась. Даже двойная. За 2 сезона с ней ничего не случилось, слегка пожелтела только:

отделитель косточек от вишен RS/KA 8845
Качество исполнения на троечку. Всё вихляется, присоска не работает, пластик с заусенцами:

Вишня помещается в верхнюю часть с желобком. Много наваливать нельзя, следить придется за каждой. Иначе пропустите большинство косточек.

отделитель косточек от вишен RS/KA 8845
Вот так друг за другом приходится выкладывать. Вид с другой стороны

Процесс идет

отделитель косточек от вишен RS/KA 8845
В контейнере много косточек и сок

Вишня пошла в заморозку

отделитель косточек от вишен RS/KA 8845
В целом, занятие не для перфекционистов. Кому нравится выковыривать шпилькой каждую косточку, дабы сохранить сок, прибор не подойдет. Ягоды мнет, иногда сильно, косточки пропускает, черешня или крупная вишня застрянет. Но в покупной вишне без косточек вообще встречаются острые осколки. Здесь хотя бы будет целая косточка, если даже пропустишь.

Из плюсов - это быстро и относительно чисто. Надеваю сверху еще пакет от брызг. Но не восторг.

Достоинства
  • Безопасная
  • Быстро и аккуратно
  • Компактная
Недостатки
  • Застревают большие ягоды
  • Мнет ягоды
  • Часть косточек все же проскакивает.
Елена Ефрекомендует
02.08.2022
У нас ручная, такое себе удовольствие ведро вишни отделить. Ваша машинка намного упрощает процесс.
Мы тоже замораживаем, потом на пироги идёт)
Поэтому и купила)
Как вариант Smile