Опубликовано 14 Август, 2023 - 02:04

Взяла курс по Python для начинающих в марте 2023 г. Через некоторое время поняла, что курс почти ни о чем. Слабый материал, с которым непонятно вообще куда можно потом устроиться на работу.

В начале августа попросила сделать мне возврат денежных средств за неиспользованную часть курса. Сначала специалист по телефону долго пыталась меня убедить, что у меня осталось ну всего-то два модуля + финальный проект. Хотя знаю, что модуль по Django самый объемный в данной программе. Курс был рассчитан до апреля 2024 года.

В итоге мне прислали расчет, из которого следовало, что из 93 000 руб. они вернут только 21 000 руб. Почему? А вот по этой магической формуле Z = X - (X * 30%) - (Y * N2) (подробнее она расписана на сайте Нетологии: [ссылка]).

В чате отвечают редко, по телефону не дозвониться. Видимо, специалисты у них в контактном центре есть только на линии по зачислению желающих. По остальным линиям "все регулярно заняты".

Вывод: очередная контора, которая обманывает людей и берет деньги не понятно за что. Не рекомендуем никому и никогда.

Достоинства
  • Онлайн
  • Хорошие преподаватели
Недостатки
  • Дорого
  • Ложь про з/п и рынок труда
  • Маленький объем знаний
  • Некомпетентность менеджеров
  • Некоторые лекции немного поверхностны
  • Цена сильно завышена
  • Этому всему можно научиться самому
katrinaleне рекомендует
Официальный представитель Нетология
21.08.2023
Екатерина, здравствуйте! Нам искренне жаль, что у вас сложилось такое негативное впечатление о нашей образовательной платформе.

Курс «Python-разработчик с нуля» разработан для начинающих в программировании и построен от простого к сложному, что помогает плавно погружаться в профессию. Первые модули достаточно подробные и относительно несложные для восприятия, так как нам важно, чтобы студенты точно освоили базу и основы языка. Программа соответствует требованиями к знаниям и навыкам, предъявляемым разработчикам на Python.

Мы регулярно обновляем программу на основе меняющихся требований рынка, обратной связи от экспертов и студентов. Например, в этом году мы добавили 18 полноценных проектов в программу для усиления портфолио наших студентов.

Студенты начинают работать ещё во время обучения. Центр развития карьеры помогает в поиске вакансий, стажировок и предоставляет возможность выполнения проектов от ведущих в сфере компаний-партнёров. Студенты делятся своими историями успеха. Как, например, Ерванд ([ссылка]).

Техническая поддержка Нетологии не имеет линии поддержки по телефону. Все обращения обрабатываются через чат или электронную почту ([ссылка]). Как правило, расчёт и оформление возврата средств занимает не более 10 рабочих дней, о чём в переписке сообщила Дарья. На вопросы специалисты отвечали день в день (примерное ожидание 1,5 часа). Сумму возврата посчитали за 5 рабочих дней. Денежные средства отправили на следующий рабочий день после получения заявления (в пятницу получили заявление, в понедельник отправили). Понимаем, действительно, могло сложиться впечатление, что специалисты в чате всегда онлайн и отвечают в моменте. Но по возврату средств сроки ответа более длительные.

Договор об оказании платных образовательных услуг представлен в виде оферты и опубликован на сайте компании ([ссылка]). Публичная оферта Нетологии — официальный документ, регулирующий правовые отношения между образовательной платформой и её студентами.

Оферта составлена с учётом всех требований законодательства РФ и включает в себя условия возврата средств (п. 7.7.). Мы открыто транслируем условия возврата и размещаем всю информацию для студентов в публичном доступе на сайте (футер сайта — раздел «Правовая информация» ([ссылка])). Дополнительно ссылка на правила размещена на лендинге каждого курса.

Кроме этого, при записи на любой курс система просит вас изучить условия политики и пользовательского соглашения ([ссылка]). В пользовательском соглашении есть раздел про общие финансовые условия для платных услуг, и в пункте 6.2.4 есть прямая ссылка на оферту ([ссылка]).

С условиями можно ознакомиться в любое время, в том числе и до покупки курса, и принять решение, подходят ли вам условия договора. Оплачивая образовательные услуги, вы подтверждаете ознакомление и согласие с условиями договора и правилами возврата, поэтому исполнение обязательств оферты и правил возврата накладывается не только на компанию, но и на студентов. Условия возврата, которые действовали на момент покупки курса, коллеги отправляли вам в чате.

С уважением, команда Нетологии.
24.08.2023
Давайте честно, с теми знаниями, что вы даете, невозможно найти работу в условиях современной конкуренции в IT. Просто на фоне популярности этой сферы деятельности вы пытаетесь заработать денег, пока возможно. Но не нужно быть гением, чтобы понять, что вы в действительности из себя представляете. На самом деле нагрузка не увеличивается постепенно, и что некоторые уроки по 2-3 минуты вы считаете за полноценный урок, который стоит от 1000 руб. Мошенники вы, вот и все. Желаю вам оказаться в той же ситуации, в которую вы ставите людей, т.е. перед фактом.