Опубликовано 31 Июль, 2020 - 00:57

Всем привет кто это читает. Начинаем! Актеры переигрывают, многие сюжетные ходы затянуты, наивны и предсказуемы
Название обещало что-то от диких и мощных сил природы, и я обманулась. Оказалось, что это иносказательное название по сути, и указывает на некие силы большого города, наполненного опасными соблазнами и пороками.
Сериал мне не очень понравился.
Может быть, я мечтал о чем-то подобном "Мертвому озеру", к примеру, там есть и природа, и мистика, и харизматичный главный герой.
Нет, увы, здесь же только каменные джунгли.
Операторская работа хороша, звук тоже точен и четок, но что же нам показывают?
Городской нуар современного мегаполиса. Вот даже, к примеру, торговый центр. Мне это мало интересно. Или ночной клуб, где молодежь как-то искусственно танцует и натужно. Вообще в сериале при его благих намерениях много натужного. Повторы, переигрывания актеров. Нелепые удивления, примитивные диалоги. Схематозные семейные проблемы. И слишком много этой каши вываливается на зрителя, который с трудом расставляет акценты.
Приятное светлое пятно - актриса Алена Михайлова, и не только благодаря смелому блонду. Она играет довольно естественно, обладает особой чарующей грацией и умным, чуточку грустным лицом.
Аристарх Венес мучительно переигрывает и не очень похож на оперативника в приметной одежде.
Вдовиченков - уже немолодой, достаточно убедительный. Его мягкая манера игры не раздражает, но и особых откровений нет...
Вроде бы сериал с положительной идеей, но снят в несколько устаревшей манере. Так бывает, когда создатели пытаются подражать западному нуару. Надо быть впереди, а не пытаться сделать копию. Получается уныло и механистично. Иногда дидактично и назидательно.
Очень стараются создать "темную" атмосферу вечернего и ночного мегаполиса, но не во всем получается, при умелой операторской работе. Что-то ускользает, и взаимодействие актерской команды не всегда хорошо себя проявляет.
Неуместен постоянный мат, он ничего не добавляет к сериалу.
Посмотреть можно, но не в пользу западных образцов подобных сериалов, они-то работают на опережение, а не догоняют идеи прошлых сезонов. Слишком многое скопировано.

В целом сериал почти предсказуем. Наивная и охочая до удовольствий молодежь, оперативники и темный преступный мир...

Впринципе трейлер к фильму/сериалу "Водоворот" (2020) весьма интересный, из тех, что может заставить зрителя не просто посмотреть предложенное, а еще специально его поискать для просмотра. И исходя из рекламных кадров у меня создалось впечатление, что сериал будет какой-то мистический.
Но как часто бывает реклама - это одно, а реальность - это реальность. Конечно я не скажу, что фильм вообще не о том, что в рекламе, но посмотрев на сегодня вышедшие в прокат 4 первые серии чего-чего, а мистического ничего в нем не увидел.

Что не понравилось? На экране все очень и очень мрачно, не всегда даже по картинке, а по настроению, хотя и картинка не радует глаз изобилием ярких красок.
такое ощущение, что мы смотрим на мир глазами тех самых вечно находящихся в поиске дозы никому не нужных в этой жизни подростков. И вообще вся эта наркоманская тема показана излишне подробно, на мой взрослый взгляд. Не хотелось бы, чтоб для кого-то это стало руководством к действию.
Да еще одного из главных персонажей сделали наркоманом со стажем, который, разумеется, как супергерой знает всю изнанку криминального мира и плавает в ней, как дома в ванне.
Но с другой стороны история поучительная, будешь общаться непойми с кем и как и всякое с тобой может случиться, несмотря даже на "положительную" биографию.
А еще интересует вопрос - а что это за город? На стене в кабинете у полицаев висит карта Москвы, но это ни разу не столица, ни одного знакомого кадра не увидела. Тоже интрига.

Недостатки
  • Конец можно предсказать
  • Много мата, крови, расчлененки
  • Нереалистичность
  • Плохая игра актеров
  • Плохая постановка
_-Вадим-_не рекомендует