Опубликовано 18 Январь, 2022 - 18:07

Привет!

Самомассажем я не занимаюсь, т.к., во-первых, это отнимает время (если мы не говорим про минутный массаж во время нанесения увлажняющего или питательного крема), а во-вторых, здесь важно не навредить, ведь мало кто знает, по каким линиям правильно проводить массаж лица. Поэтому, когда у меня появилась возможность сходить на эту процедуру к косметологу, я долго не думала, тем более что в данном случае сарафанное радио сработало как надо.

Не сравнить ни с чем кураж,

Когда делают массаж.
Освежившаяся кровь
Дарит радость и любовь.
Исчезает целюллит.
Сердце больше не болит.
На душе покой и блаж,
Когда сделаешь массаж.

Серебряков Е.

Вообще первый раз на массаж лица я попала 2 года назад, но тогда я отходила на 3-4 сеанса чисто для релакса, в этот же раз (ну, как в этот, отзыв с мая висел в черновиках) я решила сделать курс из 8 процедур из тех же соображений, особо не ожидая результата, т.к. особых видимых проблем с кожей лица не имею. Но кое-какие положительные результаты я получила.

🔸ЧТО ДАЁТ МАССАЖ ЛИЦА?

Процедура обладает комплексным действием:

• предотвращает появление морщин,

• повышает тонус кожи, улучшает кровоснабжение,

• снимает отеки,

• улучшает цвет лица,

• за счет стимуляции кровообращения в процессе массажа кожа насыщается кислородом, усиливаются регенеративные процессы.

🔸АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

Сначала косметолог смывает с моего лица загрязнения (я приходила на массаж по утрам, уже умытая и без косметики, но таков алгоритм действий, где очищение кожи косметологом - первый этап). Затем на пару мгновений она прикладывает к лицу влажное горячее полотенце, чтобы мышцы лучше поддавались массажу.

Следующий этап - нанесение массажного масла на лицо мягкими поглаживающими движениями для разогрева кожи. Ощущения очень приятные, руки массажистки расслабляют.

Как я говорила выше, всего я сделала 8 процедур, в одну из которых я совместила кислотный пилинг и последующий уход с массажем, тогда же и были сделаны фото (т.е. массаж проводился по питательной маске с добавлением капельки масла).

❗🔸Увлажняющее масло нужно для того, чтобы во время массажа избежать повреждений и растяжек кожи.

Существует несколько видов массажа лица:

1.Гигиенический (косметический) массаж

7. Миостимулирующий массаж

8. Лимфодренажный массаж

9. Щипковый массаж по Жаке

10. Лечебный массаж.

​​​​​​Массаж проводится кончиками пальцев. Как я поняла, мне делали косметический массаж с элементами скульптурного и пластического, когда поглаживания и пощипывания чередуются с надавливанием кожи с вибрацией без смещения тканей (спросить я не додумалась).

На фото я попыталась показать, каким образом прорабатывается зона вокруг глаз (в виде бесконечности, или перевернутой восьмёрки), а так же точки, на которые несколько раз нажимает косметолог во время массажа:

Массаж лица у косметолога
Ощущения во время процедуры очень приятные, ты полностью расслабляешься и мне даже удавалось иногда немного подремать, благо, сильно поболтать во время массажа не получается, иначе лицо не расслабится.

Как я писала выше, мне всегда делали массаж на косметическом масле, но в тот раз, что я делала фото, мне совместили кислотный пиллинг и последующий уход: маску и массаж, поэтому на фото видно, что лицо у меня белое.

Массаж лица у косметолога

Ощущения во время массажа на масле и на маске примерно схожи, разве что маска быстрее впитывается.

❗🔸Кстати, сколько бы не говорили, что масло это можно впоследствии не смывать, я всегда предпочитала умыться, чтобы избежать забивания пор (плавали, знаем).

🔸РЕЗУЛЬТАТ

(Все фото, кроме начальных за 20-22 апреля) сделаны во время и после курса массажа).

Откровенно говоря, на особый результат я не рассчитывала, т.к. кожа у меня, в принципе, в неплохом состоянии, особых морщин нет, разве что имеются заломы на лбу и небольшая хмурка:

Массаж лица у косметолога

Тип кожи комбинированный, щеки ближе к сухим.

Первые результаты массажа я заметила по коллажам уже спустя 3 процедуры.

Для сравнения начальным брала фото за 20 апреля, когда ещё на массаж я не ходила (первая процедура была сделана 21 апреля, восьмая - 3 мая):

Массаж лица у косметолога
Положение головы примерно одинаковое, поэтому можно заметить, что подбородок стал лучше выделяться, прошла некая плавность от щек к подбородку.

Массаж лица у косметолога

Ниже на коллаже промежуток времени уже больше, завершен весь курс из 8ми процедур.

Массаж лица у косметолога
Я отчетливо вижу, как изменился овал лица в лучшую сторону, какой более скульптурной стала линия подбородка.

Что касается кожи лица, то особых изменений я не заметила. Единственное, отмечу, что лоб стал более расслабленным, за счёт чего чуть разгладилась небольшая хмурка между бровями. Состояние лёгкой морщинки на лбу не сильно изменилось.

Массаж лица у косметолога
Результат получше мне даёт тейпирование этой зоны на ночь, тогда утром заломов совсем нет, хотя они и проявляются в течение дня.
Массаж лица у косметолога

Кстати, когда я сказала, что по коже лица особых изменений я не заметила, я немного слукавила: да, не могу сказать, что кожа уплотнилась, нет, но она будто стала чуть свежее, появился тонус.

Массаж лица у косметолога
Отмечу от себя, что массаж лица все же нужно делать чаще, чем 1 курс раз в год. Может быть, делай я эту процедуру на регулярной основе, моя кожа стала бы чуть плотнее, все же с возрастом чувствуется, что она начинает терять упругость. Спасибо, пока ещё не провисает (единственное, после резкого похудения 10 лет назад обзавелась носогубными складками, но я 1,5 года решаю этот вопрос гиалуроновой кислотой). Планирую по весне-лету пропить курс коллагена (в идеале начать его пить каждые пару месяцев), но это не самое дешевле удовольствие. Аптечные варианты не рассматриваю, буду искать на Айхербе, например. Кто знает хороший - посоветуйте, пожалуйста😉

Также надо бы взять за правило чаще пользоваться мезороллером. Это так, из домашних вариантов для поддержания кожи лица в нормальном состоянии.

❗🔸Небольшой лайфхак: массажистка, к которой я ходила на антицеллюлитный массаж в октябре-ноябре, рассказала, что ее косметолог советует небольшое количество косметического масла для волос (!) втирать по линии роста волос на лбу и на висках круговыми движениями, чтобы не было морщин на лице. Я сама еще не пробовала, но массажистка такое практикует уже несколько лет. Совпадение или нет, но на ее лице совершенно нет морщин, лоб абсолютно гладкий и чистый, хотя ей уже 38 лет. И нет, дело не в ботоксе: мимика лица у нее полностью сохранена.

Что касается массажа лица у косметолога, то я, безусловно, буду его рекомендовать. Но во всем важно постоянство. Разовая процедура, как и разовый курс, особой роли не сыграют. Как будет возможность, я обязательно пройду ещё курс массажа лица у профессионала, ведь даже за 8 процедур я увидела определенный результат.

Другие мои отзывы по бьюти-теме и здоровью:

Глюкозотолерантный тест для выявления гестационного сахарного диабета во время беременности;

Перманентный макияж бровей;

Перманентный макияж губ, чтобы чуть усилить свой природный оттенок;

Ультрафонофорез в косметологии - помощник в введении активных компонентов сывороток в глубинные слои кожи и избавитель от застарелых пятен от прыщей;

Исправление глубоких носогубные складок инъекциями гиалуроновой кислоты.

Водная диета с 2011 года уже как образ жизни)

5 дней овсяной диеты. Результат есть!

Шанкх Пракшалана - эффективная чистка кишечника.

Спасибо за внимание, Аня)

Достоинства
  • Безумно приятная процедура
  • Засыпаешь прямо на кушетке
  • Подтягивает щёки
  • Проходит напряженность мыщц
  • Улучшается цвет лица
Недостатки
  • Безопасный, но длительный путь к омоложению
  • Возможны кожные высыпания
Aannieрекомендует
Давно хочу попробовать
18.01.2022
Попробуйте, думаю, вам понравится, если сделаете курсом)
Особенно заметно на подбородке. И представить не могла что это как то на контур повлияет....
18.01.2022
И я как-то не ожидала такого. Шла на массаж с целью подредактировать, слишком уж приятно)
18.01.2022
Отличный результат! Но пока найдёшь хорошего специалиста🤦‍♀️ В Севастополе я пока не смогла найти(((
18.01.2022
Я в своем родном городе тоже не нашла. Но и не искала, если быть откровенной. Многие мои эксперименты приходятся на другие города)
21.02.2023
Я бы вам предложила, но я в Екатеринбурге))
А у меня под кожей были какие-то комки, которые исчезли после массажа лица!
18.01.2022
Круто! Это, видимо, как массаж тела помогает от неровностей, так и с лицом)
18.01.2022
Тоже задумалась о курсе массажа, у Вас классный результат!

И спасибо, что поделились лайфхаком)
Полезный отзыв Exclamation Mark
тоже обожаю массаж лица у косметолога. И приятно, и эффективно
18.01.2022
Массаж, а если ещё и регулярно делать, творит чудеса!!! Laughing out loud
я всегда предпочитала умыться, чтобы избежать забивания пор (плавали, знаем).
а я не знала - 4 месяца лечения эффезелом после курса массажа 😬
19.01.2022
Результат определенно заметен! Красивая линия подбородка Love Очень здорово. Я никогда не пробовала подобный массаж
19.01.2022
Результат действительно видимый, и очень даже прилично выраженный 👍. Я на массаж не хожу, хотя глядя на твои фото, нужно бежать Big smile
22.02.2022
Хорошая процедура 🙂
13.10.2023
С подбородком действительно очень крутой результат! Не особо верила в эффективность массажа лица, пока в Тае разочек не сделала.
Действительно, если делать на постоянной основе то было бы ну ооочень круто)