Опубликовано 7 Сентябрь, 2018 - 22:10

Приветствую, девочки! Сегодня хотелось бы поделиться своим опытом об своеобразном очищении организма - шанкх пракшалана. Это довольно кардинальный метод, но главный его плюс заключается в том, что происходит чистка как тонкого кишечника, так и толстого.

Впервые об этой "весёлой" процедуре я узнала не так давно из одного из отзывов на Айреке. Первая реакция: "Какой ужас, никогда жизни!" И благополучно забыла об этом. Прошло несколько месяцев и почему-то вспомнилось. И ужас-захотелось проверить на себе.

Что я нашла о процедуре в интернете:

Процесс такого очищения также известен под названием Варисар дхоути, если углубляться в толкование этого термина, то мы увидим, что «вари» значит «очищать» и «мыть». Кроме этого названия, такая процедура известна как Кайя Кальпа, что в переводе является техникой полного телесного преображения. И это совершенно оправдано. Кайя Кальпа способна полностью оздоровить весь организм и улучшить самочувствие.

Как выполнять:

1 Выпить стакан теплой соленой воды.

2 Незамедлительно выполнить предписанные крийи (движения, упражнения). Все упражнения выполняются подряд одно за другим:

• Тадасана (поза горы в варианте с вытянутыми вверх руками)
  • Тирьяка-тадасана (поза дерева, гнущегося под напором ветра)
  • Кати-чакрасана (вращение талии)
  • Тирьяка-бхуджангасана (поза кобры с поворотом головы)
  • Ударакаршанасана (массаж живота)

3 Выпить еще стакан и опять проделать всю серию упражнений. Во время выполнения этих движений вода будет медленно проходить в кишечник, не вызывая тошноты.

4 В классическом варианте предлагается продолжить чередовать питье воды и движения до тех пор, пока не выпьете 6 стаканов соленой воды и не проделаете шесть серий упражнений. В нашей практике было замечено, что количество стаканов индивидуально и напрямую зависит от размеров кишечника – у некоторых естественная эвакуация происходит после 4-го стакана, а кому-то понадобится выпить 7 или 8. Постепенно, по мере потребления воды, давление в организме будет нарастать. Постарайтесь поддерживать это давление, сосредоточив всё своё внимание только на практике, игнорируя желание делать паузы, тогда вода быстро выйдет наружу. Как правило, именно на 5-8 стакане наступает кризисный момент (это тоже индивидуально), и от Вас потребуется предельная концентрация и выдержка.

Думаю, не стоит рассказывать, откуда будет выходить вода...

Итак, что нам понадобится:

1-1,5 литра тёплой воды и одна чайная ложка с верхом поваренной соли (для полутора литров воды соли надо больше, примерно столовую ложку). Можно добавить так же лимонный сок. Честно-мне с ним было легче пить, не так неприятно. И запасаемся несколькими часиками свободного времени.

Растворяем в тёплой кипячёной воде ложку соли, выдавливаем туда сок лимона (я заранее кипятила воду с вечера, чтобы она успела остыть, утром просто её немного подогревала. Первый раз брала 1,5 литра воды и столовую ложку соли, пить было противно, во второй раз у меня был только литр воды и чуть больше чайной ложки соли).

Для чего необходимо такое довольно большое количество соли?

Дело в том, что жидкость в нашем организме выводится через почки в виде мочи. Если соли будет не достаточно, то вся вода выйдет через почки, а нам надо, чтобы очистился кишечник. Чтобы вся выпитая вода не впиталась через слизистую оболочку, добавляем больше соли. Тогда вода из желудка пойдёт по пищеводу и пройдёт через весь кишечник, очищая тем самым его от шлаков. Надеюсь, принцип понятен?Smile

Чистку проводим НАТОЩАК УТРОМ. Перед запланированной чисткой из рациона на несколько дней исключаем мучное, кофе, чай, шоколад, яйца, молочные продукты, исключаем также алкоголь. Стараемся включить в своё питание больше овощей и фруктов, отдаём предпочтение лёгкой полужирной пище.

Как делала я, мои рекомендации:

1. Наливаем стакан подготовленной воды и мелкими глотками выпиваем его. Поскольку вода солёная, может возникнуть тошнота. У меня так и было. Еле-еле заставила себя пить. Чтобы немного притупить тошноту, я отрезала дольку лимона и недолго держала её во рту. Становилось легче и можно было пить дальше. В общем, выпиваем стакан воды.
  2. Далее выполняем несколько специальных упражнений ( я брала на ютубе, с видео всё доступно и понятно).
  3. Снова выпиваем стакан воды.
  4. Опять делаем цикл упражнений. Проделываем манипуляции питья воды и упражнений до тех пор, пока не захочется в туалет. Кстати, чтобы выходящая солёная вода не раздражала кожные покровы, после каждого посещения уборной идём в ванную комнату и подмываемся.
  5. И повторяем опять да снова: пьём стакан водички (не забываем про лимон) и делаем упражнения. И так до тех пор, пока снова не захочется "припудрить носик":) А этого будет хотеться часто.
  6. Таким образом выпиваем все полтора литра воды. Выходящая вода будет промывать кишечник, выводя из него все шлаки, всю бяку, которая держалась на стенках кишечника. В конце должна выходить чистая водичка-это значит, что кишечник полностью очистился (в моём случае я я выпила только литр воды, на большее меня не хватило. Выходящая вода была практически чистой).
  7. После очищения ждём полчасика (как раз нужно отварить несолёный рис) и кушаем его. Что хочу сказать: во время проведения чистки ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПИТЬ! Но нельзя. Единственное, перед чисткой попейте чуть-чуть простой воды, так будет хоть немного, но проще. После чистки, но перед едой (рис, как вы помните, у нас на завтрак), пить нельзя. Потому что иначе организм продолжит своё очищение! Сначала кушаем через полчасика (закрываем, так сказать, клапан), потом только пьём. И да, будьте готовы к тому, что всё равно вам придётся ещё несколько раз посетить WC, потому что чистку так просто не остановить. Первый раз я кушала рис, как и положено, во второй раз я ела овсянку на завтрак. Читала, что кто-то так тоже делал. Хотя рекомендуют есть именно рис.

Побочка

Девочки, после проведения первой чистки у меня упало давление! Было 88/48! Голова кружилось, я лежала, не хотелось жить. За пару часиков всё пришло в норму. После второй чистки голова кружилась и давление снова упало, но не до такой степени. Было немного полегче.

Результат

Читала, что у некоторых, кто проводил эту процедуру, немного втягивался живот, вес уменьшался на 1-2 кг... Ну не знаю... За собой ничего подобного я не заметила. Если вес и уменьшился, то на какие 100-200 граммов. Специально взвешивалась до и после. Зато по утрам стала просыпаться со свежим дыханием. Чистка прошла не зря:) Конечно, после такого очищения нужно питаться правильно, в идеале, не есть фастфуд и не злоупотреблять мясом, а то кишечник "запачкается" снова. Старалась, конечно, кушать правильно, но не долго. С момента моих двух чисток прошло 2 месяца. И стала я задумываться о третьей чистке. Думаю, скоро проведу. И да, чистку лучше планировать на выходной день, когда нет никаких планов на день, чтобы избежать неприятных казусов, связанных с продолжением очищения, когда вы уйдёте далеко от дома Smile

Рекомендую ли я Шанкх Пракшалана (жест раковины)? Да, рекомендую. Не могу поставить этому виду очищения кишечника 5 баллов по причине того, что после проведения очищения лично мой организм дал сбой. Проведу ли я еще раз эту процедуру? Да. Тем, кто хочет очиститься подобным образом, посоветую поискать побольше информации в интернете да и почитать отзывы об этой процедуре здесь, на Айреке, чтобы понять, готовы ли вы к такому очищению или нет. Напомню, после прочтения первого отзыва на эту процедуру, я для себя решила, что гори оно гаром, это не для меня. Но через несколько месяцев я пришла к тому, что всё же попробую очиститься таким способом. Ведь а что я теряю? Smile

Мои другие отзывы по теме:

Мой отзыв на Айрек, завернутый модераторами.

Водная диета как смысл жизни с 2011 года.

Овсяная диета на 5 дней. Результаты с фото.

Эффективные женские витамины.

Мой уход за волосами в домашних условиях.

Достоинства
  • Действительно очищает кишечник
  • Доступность
  • Ушли неприятные запахи тела
Недостатки
  • Вес не изменился
  • Головокружение, слабость
  • Противная вода с солью
  • Сложно выпить литр соленого раствора
Aannieрекомендует
07.09.2018
Надо бы, но я простой воды столько за день выпиваю, а тут солёную и быстро
07.09.2018
Интересный способ
08.09.2018
Бедные почки Ghost Отеков потом не было от соли?
08.09.2018
Тоже узнала про данную чистку через айрек.
Я наверное не готова к такому, так как все же неоднозначная чистка.
Лучше я на молокочае посижу)
А вы так часто ее делаете, мне кажется ее чуть ли не раз в пол года можно, не чаще.
Так же вымываются и полезные бактерии...
08.09.2018
Отвечу сразу всем) пить соленую воду ооочень сложно, это настолько неприятно лично для меня, что процедура давалась нелегко. Делала чистку не часто, всего 2 раза. Узнала о ней весной. Сделаю когда-нибудь еще, но надо морально подготовиться снова пить эту воду) да, к сожалению, вымываются и полезные бактерии. Если соли добавить меньше, то тогда да, почки пострадают, потому что вся выпитая вода выйдет через мочу. Т.е., если во время проведения чистки вы почувствовали позыв в туалет "по маленькому", то чистку вы делаете неправильно! Значит, воду фильтруют почки. И чистка кишечника не получается. А вот если же вы захотели "по большому", то это верный признак того, что все проходит верно) при правильной чистке кишечника ВСЯ вода выходит через кишечник!
09.09.2018
Лет 5 назад, когда подобное у нас было дико популярно, тоже пробовали с мамой. Воду действительно очень пить. Практически невозможно. И да, практически все выходные я провалялась с дикой слабостью после процедуры Sad
10.09.2018
Для меня выпить солёную воду не сложно, но больные почки, соль противопоказана
Способ интересный, но малоприятный, конечно)
09.02.2019
я тоже писала отзыв об этой методике
а вы как часто ее делаете?
Чего только не узнаешь на этом сайте!
Полезный отзыв Exclamation Mark