Опубликовано 1 Ноябрь, 2018 - 16:36

Девочки, приветствую!

Я - Аня (мой отзыв на Айрек, завёрнутый модераторами, тут)

Сразу покажу вам фото бородатых времён, когда вместо волос у меня было гнездо...

Для удобства поделю свой отзыв об уходе за волосами на главы:

1.Лирическое отступление

2.Мои волосы

3.Уход

3.1.Уход внутренний

3.2.Уход внешний (мытьё волос, масляные маски...)

1.✩ Лирическое отступление…

Сегодня мне бы хотелось рассказать Вам, как я ухаживаю за своими волосами дома. Для каждой девушки, думаю, эта тема всегда была, есть и будет интересна. Мы (я всё же говорю о большинстве девочек, а не об исключения) ищем в себе недостатки, а найдя, пытаемся их устранить, чтобы стать более идеальным вариантом самой себя. Это касается как внутреннего мира, так и внешнего облика.

Во внешнем облике любого человека мы обращаем внимание на состояние его кожи, на его фигуру и волосы. Собственно, о волосах и пойдёт речь, как я говорила чуточку выше.

Если вы ожидаете увидеть много баночек и бутылочек по уходу за волосами, то спешу Вас огорчить: этого в моём отзыве Вы не увидите.

Я считаю, что, в первую очередь, внешняя красота волос зависит от состояния организма в целом. Если у человека полно хронических заболеваний, которые можно вылечить, но человек этим пренебрегает, то хоть с головы до ног обмажься новинками косметического рынка, а толку не будет. Вернее, эффект может быть, но только до того времени, пока вы пользуетесь этими баночками...

Да и многое зависит о генетики. Я не веду к тому, что всё, человеку теперь надо ставить крест на своих волосах, мол, как есть, так и есть. Нет. Всегда можно улучшить качество доставшихся Вам от природы волос. Допустим, генетически у девушки тонкие редкие волосы. Но при помощи должного ухода она может добиться того, что эти редкие волосы будут выглядеть отлично. И, наоборот, густые волосы можно испортить так, что без слёз и не глянешь. Так было у меня...

2.✩ Мои волосы

От природы у меня в меру густые неокрашенные тёмно-каштановые волосы, достаточно прямые, но имеющие склонность слегка волниться (обычно это зависит от шампуня). В течение без нескольких месяцев 10 лет я волосы окрашивала, началось это довольно рано, в раннем подростковом возрасте (было в том числе и мелирование), потом отрастила свой цвет, о чём не жалею. Единственное, мои некогда практически чёрные волосы после долгих лет окраски поменяли свой цвет на каштановый. Но меня это не смущает. Со своим родным цветом волос я уже более 4х лет.

Волосы сейчас, октябрь 2018

Иногда, чтобы немного добавить разнообразия, я крашу волосы оттеночным бальзамом от Белиты (не более 2х раз в год). Этой весной захотелось небольших перемен. Но красить волосы не хотела. Просто сама в домашних условиях добавила себе несколько светлых прядей внутри волос. Т.е, они становятся заметны, когда я провожу рукой по волосам, слегка приподнимая внешний слой.

Видны осветлённые пряди, июнь 2018

3.✩ Уход

Свой уход за волосами я поделю на 2 части: первая часть касается внутреннего воздействия на организм, вторая же часть будет включать сам внешний уход за волосами.

3.1. Уход изнутри ✩

Как я уже говорила, я считаю, что красота волос, как и кожи, не может зависеть только лишь от ухода. Да, согласна, уход играет большую роль. О нём я расскажу чуть позже. Сейчас же поведаю Вам о тех добавках к пище, с помощью которых мой организм (в частности волосы) напитывается изнутри.

Начать с того, что я довольно часто принимаю витамины. Стабильно у меня 3-4 курса по 1,5-2 месяца в год. Многие скажут, что это слишком много, что надо есть достаточное количество овощей и фруктов, чтобы восполнить дефицит витаминов. Согласна. Поэтому овощи и фрукты я ем. Но их недостаточно. Их в любом случае будет недостаточно. Поэтому даже летом я могу принимать дополнительно полисинтетические витамины. Чаще всего это витамины Гравитус, иногда пивные дрожжи (дают хороший прирост волосам), НовоМир от Сиборского здоровья (содержит полезные витамины А, Е, С - природные антиоксиданты), Олеговит или же немецкий Multivitamin от Edeka.

И да, чтобы увидеть эффект от витаминов на волосах, потребуется подождать несколько месяцев, когда отрастут корни волос. Вот, к примеру, вы пропили курс 1,5 -2 месяца, а волосы в таком же состоянии, как и были. Вы начинаете переживать, что эффекта ноль. Это неправильно. Вы напитали организм витаминами и только после этого начинают расти здоровые волосы. Отросшие после курса витаминов корни и будут более здоровыми, чем остальная масса волос. Когда-то я это вычитала в одной статье. Задумалась… И поняла, что да, это логично.

Помимо витаминов, я люблю утром натощак пить столовую ложку льняного масла.

Оно, конечно, имеет неприятный специфический горьковатый привкус, но я приноровилась: сначала наливаю в большую кружку 500 мл воды и делаю глоток, но не глотаю (я мастер объяснять), следом отправляю в рот ложку масла и только потом проглатываю смесь. Мне так проще. Масло, смешиваясь во рту с водой, легче воспринимается моим организмом. Да, кстати, масло я стала пить курсами в течение более двух лет ( с 2016). С тех самых пор я заметила, что качество моих волос улучшилось.

3.2. Уход снаружи ✩

Теперь перейду к рассказу про внешний уход за своими волосами. Косметических средств у меня немного. В основном, это несколько шампуней (органику я не люблю), одна маска для волос или бальзам, репейное, кокосовое, миндальное, льняное и эфирное (чаще перечной мяты) масла. Ну и для того, чтобы легче было расчёсывать мокрые волосы ( да, я расчёсываю мокрые волосы!) у меня есть спрей, который я покупаю уже третий раз. Всё.

Мой небогатый арсенал. На фото нет спрея - забыла его добавить в общее фото )

У многих такой скудный набор по уходу за волосами вызовет недоумение. Некоторые с ухмылкой подумают: "Как ты живёшь, жесчина?" Кто-то с пренебрежением заявит: "Ну что она может знать об уходе за волосами?" Может, они и правы. Ведь похвастаться огромным количеством масок, бальзамов, спреев, масел для кончиков и прочих втирок для волос я не могу. Да мне они и не нужны.

Это не значит вовсе, что я не знаю, что такое убитые в хлам волосы. Знаю прекрасно. Более того, у меня когда-то такие волосы и были.

Эволюция моих волос с 2006 по 2014

Думаю, понятно, что до 2014 года мне гордиться особо нечем...

В подростковом возрасте, когда я уже красила волосы в течение нескольких лет, во время поездки на море я заметила, что мои некогда хорошие волосы превратились в нечто, больше похожее на мочалку (солёная вода, ветер, фен убили мои волосы). Ещё и рваные стрижки, которые мне обожала делать моя парикмахер, усугубили ситуацию. После каких-либо укладок я заметила, что стоит мне наклонить голову вбок, как волосы не струятся, как раньше, а торчат веником.

2006, море

Как вы думаете, хочу ли я снова стать таким подростком? Non merci Laughing out loud

С тех самых пор я стала пользоваться бальзамами (с 2006).

Да, волосы стали мягче. Но как же быстро они стали жирниться! Сначала я делала большую ошибку, когда наносила маску и бальзамы на корни волос. К концу второго дня волосы висели сосульками. Затем я стала наносить бальзами и маски лишь на середину длины и корни. Стало лучше. Ах да, я ещё 3 раза успела сделать мелирование. Давайте опустим печальный сказ о том, каким мочалом стали мои волосы и какими жёсткими были мои кончики... А в целом, после простых бальзамов мне нравилась мягкость моих волос. С помощью бальзамов мне удалось отрастить волосы.

Но это лишь косметический эффект. Без применения бальзамом волосы не были столь гладкими и шелковистыми, как после промышленных масок. Я же хотела оздоровления волос, потому что волосы в одном месте стали жутко путаться. Прочесать их становилось всё труднее и труднее. Доходило до того, что несколько раз пришлось выстричь колтуны... Я прочитала, что это так называемая болезнь волос.

Масляные маски ✩

И вот в 2016 году я обрезала волосы под каре. И с тех пор решила начать использовать репейное и кокосовое масла для масок, чтобы оздоровить волосы... Иногда делаю микс из нескольких масел, включая небольшое количество миндального и льняного. Могу добавить и пару капель эфирного масла перечной мяты (оно регулирует жирность волос).

Как делаю я: беру любое масло (кокосовое предварительно нужно было подержать при комнатной температуре), слегка подогреваю на водяной бане и наношу на всю голову массирующими движениями, затем распределяю масло по всей длине волос, включая кончики, и завязываю высокий пучок. Предпочитаю такую конструкцию держать на волосах часов 8. Не люблю ощущение масла на волосах в течение дня, мне проще постелить на подушку старое полотенце и лечь спать. Чтобы наутро смыть масло, достаточно промыть голову шампунем 2-3 раза. Обычно с этим проблем не возникает. Предпочитаю такую процедуру проделывать курсом в 5-10 раз.

Для большего эффекта предварительно делаю массаж головы кончиками пальцев или наклоняю голову вниз и несколько минут расчёсываюсь. Только потом наношу масло.

Остатки кокосового масла

Вот почему кокосовое масло необходимо сначала подержать при комнатной температуре. Храню его в холодильнике, поэтому оно твёрдое. Этот остаток потом смешаю с репейным маслом Smile

Если во время мытья волос после масляной маски вы заметите, что количество выпавших волос стало немного больше, не беспокойтесь, это нормально. Просто те волосы, которые должны были выпасть в скором времени, после масла выпали немного раньше. Объяснила слишком примитивно.

Масляные маски очень хорошо питают волосы и становятся причиной роста нового густого “подшерстка”. Хорошая новость заключается в том, что в этом случае выпадают волосы, жизненный цикл которых уже подходит к концу и в ближайшее время они выпали бы естественным путем.

Кстати, если я уже заговорила про выпадение волос, то существует один тест, с помощью которого можно понять, в норме ли выпадение именно ваших волос.

Осмотрите выпавший волос: если на кончике нет светлой луковицы, то всё в порядке, если есть - продолжите исследовать. 2-3 дня не мойте голову, затем сильно подёргайте волосы на макушке и в области висков. Более пяти оторвавшихся волосков говорят, что пора к врачу.

В норме же волосы выпадают до 100 штук в день.

Результат после использования масляных масок ✩

Как результат, волосы струятся, блестят, они шелковистые и гладкие. По всей длине волосы перестали быть ломкими, они не секутся. Единственное, имеются слегка (не все, а в основном, у лица) посеченные кончики волос, потому что волосы я сушу феном.

Волосы без вспышки

Со вспышкой

Кстати, после того, как я в 2016 году сделала каре и начала пользоваться репейным маслом, моя одноклассница (к слову, обладательница густой и прекрасной гривы), когда делала мне причёску на свадьбу подруги, сделала моим волосам комплимент, сказала, что они хоть и короткие, но густые и по качеству хорошие. И начала консультироваться у меня по поводу нанесения масляных масок. Знаете, было очень приятно:)

После того, как я стала делать масляные маски для волос, у меня появился у лица мелкий пушок, так называемые baby hair. С той стороны, где у меня нет чёлки, этот пушок мне не нравится, он выбивается из строя всей массы волос и лезет на лицо. Но я нашла способ его приструнить. Когда я дома, я закалываю этот пушок невидимкой или заколкой в том направлении, в котором я хочу, чтобы он рос. Тем самым я дисциплинирую непокорные волоски, которые не желают укладываться даже гелем. Они привыкают расти в нужном направлении.

Покупные бальзамы и маски

Последние года 3 мне не особо нравится пользоваться покупными масками и бальзамами на постоянной основе. Применение масляных масок позволяет мне забыть о бальзамах. Иногда (не более 1 раза в пару месяцев) всё же покупными пользуюсь, поэтому парочка в моём арсенале всё же присутствует.

От души посоветовала бы и белорусский бальзам, и российскую маску, но этот бальзам сейчас не вижу в продаже. А так он классный! Поэтому буду советовать дегтярную маску. Запах у неё очень вкусный, эффект на волосах мне нравится: волосы гладкие и напитанные после неё.

Мытьё головы

Свои волосы я мою обычными шампунями раз в 3 дня. На данном этапе у меня следующие:

Шамту и шампунь-блеск с маслом сача инчи куплю повторно. Мне нравится, как волосы выглядят после них.

Волосы после шампуня-блеска Сача Инчи

Иногда самостоятельно делаю ШГО (шампунь глубокой очистки): беру жменьку соды и смешиваю с порцией шампуня, перемешиваю в ладони и наношу на кожу головы. Массирую. После такого шампуня волосы промываются до скрипа. Часто не злоупотребляю данной процедурой. После этого предпочитаю нанести бальзам для волос (один из редких случаев, когда я пользуюсь бальзамами).

!!! Чтобы волосы в дальнейшем меньше жирнились у корней, стараюсь после мытья ополоснуть волосы и кожу головы прохладной водой. Тем самым, я успокаиваю сальные железы и приглаживаю чешуйки волос.

Пыталась так же по советам некоторых девушек мыть голову глиной (или просто наносить на волосы глиняную маску), но мне этот способ не зашёл. Волосы потом спутанные, неприятные на ощупь.

Есть в моём арсенале и аптечный шампунь.

Его мне летом выписала дерматолог, когда я обратилась к нему по поводу дерматита на лице. Дерматолог так же осмотрела мою голову и констатировала наличие еле заметной перхоти (ну вот серьёзно, перхотью не страдаю, тьфу-тьфу-тьфу, а тут приболела, вылез впервые дерматит, а заодно и перхоть, которую я не замечала). Именно этот шампунь буквально за 2 применения вылечил мне кожу головы. А так же буквально 2 недели назад за одно применение спас меня от зуда кожи головы, который возник как побочка после лечения антибиотиками от периорального дерматита. Чудо, а не шампунь! И да, в косметические шампуни от перхоти типа Head and Shoulders я не верю. От проблемы может спасти только лечение аптечными средствами, наподобие моего шампуня. Подойдёт так же любой шампунь, содержащий кетоконазол.

Расчёсывание / Массаж головы / Сушка феном / Резинки для волос

Расчёсываюсь я простыми массажными расчёсками ( у меня пластиковые и деревянная). Мне этих расчёсок достаточно. Иногда капаю на расчёску эфирное масло мяты (на фото его нет, сейчас оно закончилось, новый пузырёк пока не покупала, потому что делаю передышку) и провожу аромарасчёсывание.

Расчёски и резинки

Расчёски необходимо мыть! Свои я мою шампунем или мыльным раствором.

Периодически делаю массаж головы для улучшения кровообращения кончиками пальцев или же специальным массажёром. Правда, он может спутывать волосы. Но как он приятно чешет голову Smile

Волосы всегда сушу феном, каюсь. С 10ти лет. Летом могу себе позволить высушить волосы без фена. Но это очень долгий процесс. Поэтому естественным путём мои волосы высыхают не более 2-3 раз за лето. Иногда пользуюсь утюжком. Раньше покупала термозащиту, теперь вместо термозащиты у меня специальный спрей от Белиты. Он же помогает распутывать мои влажные волосы после мытья.

Уже 3 года как я перешла на резинки-пружинки. Они меньше травмируют волосы. Этими же резинками я завязываю пучки, когда наношу на ночь масляные маски. Эти резиночки меня устраивают более чем.

✩ Стрижка

Я не приверженец стричь волосы раз в 3 месяца. Мне это не нужно. Обычно я стригусь 2 раза в год, если хочу оживить стрижку. Если мне нужно отрастить волосы, то иду к парикмахеру не менее чем через 10 месяцев. Волосы у меня растут довольно быстро. Так, с 2016 года я ходила с каре (обычное и удлинённое, которое делала весной 2017 года), сейчас же мои волосы такой длины, с учётом, что за последние полгода я их стригла дважды (именно стригла, а не подравнивала концы).

Удлинённое каре, май 2017 / Октябрь 2018, 2 стрижки спустя

Вообще я придерживаюсь мнения, что волосы необходимо стричь тогда, когда ты сама этого хочешь. Когда ты видишь и понимаешь, что пора.

И идти на стрижку надо с хорошим настроением. Замечено, что когда человек ноет, что не хочет стричься, но идёт, потому что надо, при этом пыхтит и вздыхает, то потом его волосы долго отрастают. Знаю по себе! Поэтому улыбку на лицо и идём к парикмахеру. Не зубы - отрастут Wink

Надо пытаться взглянуть на себя со стороны. Некоторые отращивают длинные волосы, потому что в них жив стереотип, что длинные волосы - это очень красиво. Не спорю. Но только если эти длинные волосы ухоженные, живые, без секущихся концов. Есть у меня подруга. Последний раз она состригла волосы 4 года назад, в 2014... Больше ножницы её волос не касались... Она думает, что лучше длинные волосы, не важно, в каком состоянии, чем короткие (короткие в её понимании, это и стрижки по лопатки в том числе). Нет и нет! Это неправильно! Красивыми могут быть только здоровые волосы. Пусть они короткие, как у мальчика, пусть каре или по лопатки, но они должны быть здоровыми, струящимися, живыми...

2016

Я считаю, что всё же приём витаминов и льняного масла, а так же масляные маски позволяют моим волосам выглядеть адекватно. Они живые - это главное!

Волосы сейчас, октябрь 2018

Почему я считаю, что иногда лучше меньше ухода, чем его избыток? ✩

Ни в коем случае я не призываю всех делать, как я! Девочки, тут надо смотреть по своим волосам. Пробовать различный уход, в том числе и масла. Иногда даже устраивать своим волосам так называемый "отпуск" - отдых от различных масок и бальзамов, так же от спреев-несмывашек.

Не спорю, есть люди, которым для поддержания хорошего состояния волос жизненно необходимо использование всех этих средств. Другая моя подруга смогла отрастить красивые волосы (не побоюсь этого слова) при помощи кератинового выпрямления, ламинирования и прочих штук в салоне. Я помню, какими были её волосы. Они обламывались по всей длине, подруге не нужно было даже стричься - настолько её волосы ломались. Когда она стала делать процедуры для волос, за 3 года её шевелюра настолько преобразилась, что даже сложно себе это представить! Но ведь это чисто внешний результат, понимаете? А надо ещё, чтобы волосы подпитывались изнутри...

Я изучила поведение своих волос. Теперь я знаю, что им для красоты и природной густоты, которая была когда-то заложена генетически, достаточно именно того ухода, о котором я писала выше. Если я начну снова пользоваться покупными масками и бальзамами, я их попросту перегружу. И они будут тяжело висеть... Знаю, проходили. Мне очень нравится ощущение чистых волос, простых чистых волос без бальзамов и масел на кончиках. Правда. Как будто вместе с волосами дышу я сама. Не знаю, как это объяснить)

Поэтому ориентируйтесь по состоянию своих волос. И пропивайте курс витаминок и кушайте творожок Wink

✩✩✩ Итак, коротко о моём уходе за волосами:

1. Если решаю пройти курс, то делаю масляные маски на всю длину волос и кожу головы на ночь.

2. Мою волосы шампунем. Шампуни стараюсь чередовать, чтобы не было привыкания. Силиконистые шампуни не люблю, они утяжеляют волосы. Периодически делаю самостоятельно ШГО.

3. Ополаскиваю волосы прохладной водой, затрагивая кожу головы. Тем самым, слегка регулирую будущую жирность волос.

4. На влажные волосы наношу спрей от Белиты, который помогает распутать узелки после мытья. Жду несколько минут и аккуратно расчёсываюсь. Сушу волосы феном.

5.По желанию (редко) пользуюсь покупными маской и бальзамом.

6.Курсами принимаю витамины, пивные дрожжи и пью льняное масло.

7.Периодически делаю массаж кожи головы.

8.Стригусь в зависимости от того, в каком состоянии мои волосы.

Кажется, всё. Простите, если для вас я не открыла ничего нового или разочаровала отсутствием большого арсенала средств. Я просто хотела рассказать, что не всегда нужно огромное количество бальзамом / спреев / масок, чтобы волосы выглядели хорошо. Достаточно подпитывать организм изнутри и соблюдать простые правила ухода за волосами.

Другие мои отзывы по теме:

Шанкх Пракшалана - эффективная чистка организма.

Водная диета как смысл жизни с 2011 года.

Овсяная диета на 5 дней. Результаты с фото.

Эффективные женские витамины.

Спасибо за внимание, если вы провели это время со мной. Всем красивых волос здоровья, с уважением, Аня...

Достоинства
  • Лечит волосы
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Укрепляет и оздоравливает
Aannieрекомендует
01.11.2018
Сейчас волосы ухоженные и очень красивые Smile
Спасибо большое Smile
На фото "2006, море" вы такая хорошенькая! Love
01.11.2018
Ох, это фото - моя боль Laughing out loud Но без него полной картины о печали моих волос не было бы)) Спасибо))
Полезный отзыв. Волосы шикарные у вас) хотя я как ваша подруга, которая не стрижет волосы. Я не стриглась 3 года. Чувствую уже надо Big smile волосы начали ужасно сечься Sad
01.11.2018
Спасибо Smile главное, идите на стрижку с хорошим настроением! Не зря говорят, что со стрижкой может освежиться мышление Smile кстати, многие советуют стричься на растущую луну, если надо, чтобы волосы росли быстрее, а для густоты-на убывающую. Конечно, это все народные поверья, но на растущую луну я все-таки несколько раз стриглась - волосы росли))
Я по лунному календарю стригусь. Там не сколько растущая или убывающая влияет, а больше сами лунные сутки Wink но я очень замороченная по этому поводу) люди не поймут Big smile
01.11.2018
Не знала про шампунь с содой! Нужно попробовать!
01.11.2018
Попробуйте, но,если у вас волосы склонны к сухости, то лучше, наверное, не стоит. И такой процедурой лучше не злоупотреблять, все же сода подсушивает. Обычно я чувствую, когда мне пора очистить кожу головы) и после мытья с содой не забудьте про бальзам)
01.11.2018
Тогда точно попробую - волосы очень быстро становятся жирными. Спасибо!
Прекрасный отзыв)
Большое вам спасибо Smile
Хорошие у Вас результаты, сейчас волосы выглядят отлично Love
Спасибо большое, приятно Love
01.11.2018
хоть у вас волосы длинные и от природы склонные к густоте,мне показалось очень симпатичным ваше каре*_*
01.11.2018
Спасибо большое Smile если честно, то в планах сделать удлинённое каре снова, только уже на длинные волосы. Чтобы сзади было не коротко. Жду, пока передние пряди достаточно отрастут, они у меня чуть короче)
01.11.2018
Очень красивые волосы, Вы молодец! И в очередной раз убедилась, что красивая и здоровая шевелюра - это всегда труд. Спасибо за отзыв)
02.11.2018
Спасибо за положительную оценку Wink Знаете, мне, наверное, повезло в том, что от природы волосы у меня неплохие. После долгих лет окрашивания я их убила, но теперь получилось восстановить. И сейчас самым большим трудом для меня является нанесение масел на волосы, а потом их вымывание. За курс ухода с маслами мои волосы говорят мне "спасибо", а больше им особо ничего и не надо, тьфу-тьфу-тьфу Smile
Love вы так изменились
02.11.2018
Да, после похудения я всё же поменялась:) Иногда смотрю свои старые фото, хорошие времена были, но в ту внешность и в тот вес я явно вернуться не хочу Smile
01.11.2018
Очень красивые, здоровые волосы! Даже не верится, что такой глубокий и насыщенный цвет это свой)) просто волшебно)
А у меня все никак терпения не хватает отрастить, эх...
02.11.2018
Пересматривала свои детские фото, когда ещё волосы не знали краски... Тёмный, почти чёрный. не выгорал. Сейчас уже 4 года как снова свой цвет, но он изменился, стал каштановым, с рыжинкой. Корни более тёмные, приближенные к тому, что было в детстве. А остальная часть волос всё же стала слегка выгорать в рыжинку. Ну и несколько светлых прядей есть. А так да, цвет свой Smile Пока седых волос особо нет, краситься не планирую, только если тоником, как я изредка делаю...
Отрастить мне было не сложно: я красилась в тёмный, свой цвет тоже тёмный. Просто в один момент решила, что дай попробую не закрашивать корни. А там, в принципе, переход был почти незаметен. Так потихоньку за 2 года отрастила + стала стричься короче, под одну длину) Спасибо)
02.11.2018
Когда только начинала отращивать волосы, то скупляла всё, что попадалось под руку, куча масел, количество шампуней и бальзамов приближалось к дюжине. Особенно если вдохновлялась отзывом на айрике))) Кстати после одного из таких заходов по магазином, установила для себя правило "не более трёх". Не больше 3 шампуней одновременно, трёх бальзамов/кондиционеров/масок, трёх видов масла и так далее. Существенно помогло. Сейчас это правило уже отошло на задний план. Я скорее делаю запасы того, что понравилось и пол года, а то и год не смотрю в сторону уходовых средств.

Думаю, что Ваш подход минимализма очень правильный. Ничего не имею против огромного количества средств у многих девушек, но стоит признаться, что это скорее хобби уже, этакое коллекционирование.)))
02.11.2018
Спасибо большое!) У меня раньше тоже были приступы шопоголизма, в корзину летели и шампуни, и бальзамы, и маски, даже при условии, что дома в ванной места не было и некоторые баночки стояли в шкафу про запас. Доходило до того, что шампуни не заканчивались, потому что я каждый раз голову новым мыла. И стояли они у меня по 2-3 года, глаз мозолили. А я шла с универа или с работы и в попытках снять стресс покупала очередную бутылочку... Потом как ледяной водой меня окатило: сколько денег ушло, радость от покупки мимолётная, волосы особо лучше не стали, а банки стоят. С тех пор у меня несиликонистые шампуни в количестве 2-3 штук, мне хватает. А уход мне заменяют масла Smile
Волосы у вас шикарные! Хороший уход сразу видно! Smile
А я льняное масло в капсулах принимаю, согласна, что это очень полезная вещь, состояние волос намного лучше становится Smile
02.11.2018
Спасибо большое Smile я пробовала в капсулах льняное масло пить, так удобнее, не чувствуешь этот горьковатый привкус, но вот эффект не тот... Поэтому вернулась к обычному маслу в бутылке. Когда пью, визуализирую, как масло попадает в мой организм и улучшает состояние кожи, волос, ногтей... Знаете, такой подход помогает пить масло с бОльшим удовольствием, чем есть на самом деле))
02.11.2018
с первого фото удивление: волосы преобразились и вы похорошели тоже??
05.11.2018
Спасибо большое Smile Подростковый возраст меня не красил, к тому же фактически отсутствие интернета сыграло роль в том, как я выглядела тогда) А с волосами проще: я просто постаралась вернуть то, что заложено природой)
02.11.2018
Хорошая генетика у Вас. Согласна, что лучше меньше, чем больше. Но Вам повезло с волосами от природы, поэтому особого ухода не нужно. А что делать людям с тонкими и пористыми волосами? Думаю этого ухода будет мало, особенно если приличная длина Shock
05.11.2018
Не такие густые, как у некоторых, но, учитывая, что у обоих родителей 3 волосины в 2 ряда, то мне очень даже повезло оказаться по середине между их волосами и густой шевелюрой моей бабушки Smile Надо ценить то, то имеем Smile А так, я уже говорила, каждый должен ориентироваться по своим волосам. Я уверена, что найдутся девочки, которым тоже, как и мне. именно такого ухода достаточно будет, просто они даже не догадываются об этом. Сейчас принято в волосы втирать столько штук, что голова кругом. А мне такое не подходит. У меня очевидно перегружаются волосы. Поэтому моя схема ( с приёмом БАДов и уход) для меня оптимальна) Smile Но ведь каждому своё... Как я говорила в отзыве, одна из моих подруг свои убитые волосы преобразила только благодаря салонным процедурам...
Вас не узнать?
Отзыв очень интересный и информативный! Многое взяла себе на заметку?
Волосы шикарные, настоящие, живые, сияют (не блестят, а именно сияют!)??????
05.11.2018
Спасибо большое Smile ну, конечно, на некоторых фото вспышка есть, в живую прям так не сияют волосы, но переливаются) В целом, я довольна тем, как они выглядят сейчас. Перед осенними каникулами ученица (8 лет) подошла и по волосам меня погладила. И говорит: "У вас такие приятные волосыыы" Laughing out loud
невероятно красивые волосы у вас сейчас! Такие живые и густые Love
05.11.2018
Спасибо большое:) хотя адекватно я понимаю, что есть волосы и намного гуще моих, но ведь сколько смотрю на знакомых девочек, а у них волосы жиже на концах. Значит, я что-то делаю правильно, наверное... Эх, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить Smile
А мне больше всего понравилось фото с моря 2006. Даже там видно, что волосы густые и здоровые. А соль во влажном воздухе всегда превращает локоны в мочалку Smile
05.11.2018
Это фото - моя боль Smile Я в детстве каждый год на море ездила, но никогда не замечала, до того года, что волосы могут быть такими испорченными. Там роль сыграло всё: и ветер, и солёная вода, и первая покраска на всю голову ( до этого были только пряди 2 года). Кончики волос не гнулись. И на ощупь были такие неприятные, как будто с налётом, даже когда я голову мыла. А ещё и неудачная стрижка... Даже не знаю, как вы сумели даже на том фото рассмотреть здоровые волосы Smile Глаз у вас намётан Smile
03.11.2018
Мне кажется, это самый адекватный отзыв об отращивании волос!! Иногда аж раздражает читать отзывы девушек, которые фукают о репейном масле и говорят, да как вы можете это втирать, после него же волосы лезут... это ненормально. Либо другие любительницы органики, которые глаза заказывают как видят шампуни типа Шамту. Спасибо большое, что рассказали о своем опыте! Smile Помню, еще года 4 назад пила льняное масло, мои волосы тоже очень преобразились. Окружающие начали говорить комплименты)) Shy Кажется скоро я пойду в аптеку за маслом. Smile
05.11.2018
Вооот, давайте присоединяйтесь пить льняное масло, я как раз начала курс недели 1,5 назад Smile Да и оно не только на волосы влияет, но и на состояние кожи. Читала как-то давно, ещё в 2010-2011 году статью про женщину, которой лет 45, а у неё и коса густая, и кожа прекрасная, хотя на свой возраст она выглядит. Секрет красоты её волос и кожи в том, что она пьёт много лет натощак льняное масло...
А по поводу ухода за волосами... Я не гоняюсь за модой. Зачем мне тысяча и одна баночка на полках в ванной, если от них нет толку? Я нашла для себя те шампуни, которые для меня действенные. И тот же Шамту мне подходит идеально! И, к счастью, мне подошли другие мои шампуни. Если мне что-то нравится, повторяю покупку. А переплачивать за бренд я не собираюсь Smile Да и от репейного масла для меня толку больше, чем от масляной несмывашки. Потому что репейное масло именно лечит мои волосы. А то, что волосы после него выпадают-это нормально, об этом в разных источниках пишут. Я в своё время, когда только начинала делать масляные маски для волос, много читала об этом, поэтому была готова Smile Спасибо за ваш комментарий про адекватный отзыв Wink
17.01.2019
Вы прекрасно выглядите))) и волосы тоже! Масло пыталась пить, честно пыталась, но не пошло. Надо другое пробовать.
18.01.2019
Спасибо большое)) на днях подруга затащила меня в супермаркет, чтобы я вместе с ней выбрала льняное масло, она решила последовать моему примеру его пить, т.к. заметила, что волосы у меня стали лучше и даже гуще, по ее словам. Теперь и она пьет масло. Пока не жаловалась на то, что противно... Посмотрим. Можно попробовать пить льняное масло в капсулах или рыбий жир в капсулах)
06.10.2019
Какой полезный отзыв.
Если у Вас маленький арсенал средств, то у меня сейчас вообще один шампунь и все((
Я последнее время обленилась и перестала делать даже маски.
Мне нравится волосы споласкивать ромашкой, просто беру 1-2 пакетика ромашки, завариваю кипятком и потом ополаскиваю волосы. Они делаются мягкими и блестящими, не так быстро пачкаются.
15.10.2019
Волосы сейчас великолепные, но и раньше было не гнездо! Smile ЗЫ: на юношеских снимках Вас вообще не узнаю, как 2 разных лица, бывает же такое))
Льняное масло тоже стоит дома: попробовать что ли? А вообще отличный подробный отзыв: в закладки, потому что многое на заметку стоит взять)
Wink Каштановые круче;) Wink
13.05.2020
богатые волосы, красивый блеск) Я верю что волосы можно привести в порядок, единственное с густотой никак