Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 21:55

Все девочки хотят иметь красивые длинные волосы, которые будут просто гордостью! Вот и я такая же, но долгие годы у меня ничего не получалось. От слова совсем!

В школе я всегда была обладательницей длинных волос, никогда выше лопаток они у меня не поднимались. Были они тонкими, но зато густыми, что хорошо компенсировало. Но в 9 классе стрельнуло мне в голову сделать стрижку под каре! Вот с тех самых пор и началась моя непруха!

После стрижки, а позже покраски (это была покраска самыми первыми массовыми красками для волос, жутко аммиачными) волосы перестали расти ниже лопаток. Они доходили до верхней части лопаток и словно рост останавливался. Парикмахер всегда говорила, что мне только кажется, что нужно регулярно подрезать и все будет! Но... ничего не получалось, потому я забивала болт на отращивание и снова фигачила карешку (независимо от дел на личном фронте!). Потом об этом жалела и все начиналось по кругу! По-моему, так бывает у многих...

Два года назад у меня приключилась беременность! В нее я входила с волосами как всегда до лопаток. В более-менее приличном состоянии, немного секлись, немного пушились (зима как раз начиналась), но ничего криминального. Но к концу первого триместра у меня случилась прямо таки ерунда на голове и за один месяц волосы полностью стали сухими и посеклись просто до неприличия. Мне пришлось постричься практически до плеч, чтоб снять все повреждения. Именно тогда у меня началась война за красоту волос! И теперь перейду к делу.

После родов, когда все устаканилось в плане гормонов и прочего, начала думать что же делать со всем этим богатством. Изучив интернет, выбрала для себя самые приемлемые способы уходы за волосами с целью отращивания длины. Скажу сразу, что я противник масок, шампуней и прочего с перцем, горчицей или луком. После очень неудачного опыта подружки, никому такого и не советую пробовать!

Первый боольшой раздел способов ухода за волосами - ежедневные. Сюда относится массаж кожи головы, расчесывание волос, уход за кончиками волос.

• Массаж и расчесывание волос нужны для стимулирования притока крови к волосяным луковицам, что способствует росту волос. Оно не имеет прям эффекта тут и сейчас, в общем и целом помогает! Тут есть один минус - может вызывать повышение жирности кожи головы. У меня кожа головы после беременности более сухая и это мне не страшно! Обладательницам жирных волос можно просто делать все эти процедуры не каждый день, а через один-два дня.
  • Уход за кончиками волос вообще очень спорный вопрос. Я отношу его не столько к восстановительным процедурам, сколько к поддержанию приличного внешнего вида. Волос живой только на 10 см от корня, а дальше он отмирает. Поэтому ничего его не питает и извне он также взять ничего не может. Поэтому любые масла это просто поддержание не растрепанного вида. Пользуюсь я в этих целях аптечными маслами - кокосовое, миндальное. Просто смазываю концы волос (около 8-10 см снизу) если не ежедневно, то через день-два. У меня на жирность волос это никак не влияет.

Второе - это моющие средства и уход при очищении. В этот период я стала избирательнее к шампуням. В частности перешла на более щадящие шампуни без силиконов и СЛС. Мои отзывы о них есть тут и здесь. Главное их преимущество состоит в том, что они дополнительно не пересушивают кожу головы и волосы, а также не обволакивают их. Наличие силикона для меня означает, что уже через 2 дня после помывки волосы будут на корнях жирными, а концы опять сухими и торчать в разные стороны.

Обязателен и бальзам! Я также выбираю из более натуральных серий. Не скажу, что они так уж питаю волосы, но с бальзамом волосы куда проще расчесать, соответственно расческа меньше обломает и выдернет волосков! Плюс, опять таки хороший внешний вид! Я писала о своем бальзаме сюда.

Также сюда припишу еще одну процедуру при мытье волос. После того, как помыли шампунем, уже смыли бальзам нужно ополоснуть концы волос прохладной водой. Не обливать голову полностью, а только длину волос, от концов сантиметров 10-15. Это способствует тому, что волосы становятся более гладкими и блестящими.

Третье! Еще в обязательную программу входят спреи для волос. Раньше я считала их бесполезной тратой денег и не видела никакой пользы. Но со временем пришло понимание, что спрей это термозащита волос, что должно быть при сушке феном или укладках утюжком. Тут никто не говорит о натуральном составе, там всяких экстрактах. По мне, то спрей может быть химозным, главное - защита волос от воздействия неблагоприятной внешней среды! О своих спреях я уже писала, можно ознакомится тута и здеся.

Еще периодически делаю странную, но очень приятную и полезную процедуру. Раз в две-три недели я делаю скраб кожи головы и корней волос. Использую для этого обычный скраб для тела мягкого абразива, с наличием в составе масел. Он отлично стимулирует кровообращение, а также дополнительно очищает волосы и кожу. Плюс еще после родов волосы выпадали, так процесс закончился за 2 недели всего.

А теперь самое вкусное! Для питания и восстановления волос я использую маски домашнего приготовления! В основу всех у меня всегда входит масло кокоса. У меня сухие волосы, поэтому масла не вредят и повышенной жирности не вызывают. Моя любимая восстанавливающая маска простая до безобразия.

• Состав: 1 чайная ложка кокосового масла, 1 чайная ложка перемеленного листа алое в свежем виде. Всю эту прелесть наносим на волосы и корни на время от 15 минут до 2 часов, все зависит от настроения и наличия времени. После нее волосы очень мягкие, блестят и рассыпаются. Делаю ее раз в две недели.

Есть еще одна маска. Также питательная и восстанавливающая.

• Состав: 1 желток,1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка любого масла (у меня кокосовое). Наносим на всю длину опять таки на 1 час (или сколько выдержите).

Еще можно на 10-15 минут нанести на корни волос и кожу головы просто масло кокоса, репейное или любое другое. После этого промыть шампунем.

Подобные маски поддерживают длинные волосы в очень красивом состоянии, предотвращают появление посеченых кончиков. Чем, соответственно, способствуют росту волос.

Еще можно ополаскивать волосы после мытья. Я пока выбрала для себя отвар из листа алое. Все готовится просто. 2-3 листика закипятить 5 минут. Остудить, все... Сюда же можно отнести отвары ромашки, лопуха и прочего.

Теперь о результатах. Отращиваю волосы я уже около года. У меня нет целенаправленных фото с длиной волос, поэтому выбираю что-то более-менее наглядно.

Август 2017 Скрин гадкого качества чисто для наглядности.
В августе 2017 года у меня были волосы длиной чуть ниже плеч (на спине не доходили до лопаток). К декабрю 2017 длина уже была на середине лопаток, то есть за 4 месяца отрасли на 5-5,5 см. Зима и весна это достаточно сложное время для организма в целом и волос в частности. В это время рост притормозился, а внешние факторы способствовали ухудшению состояния.

Для динамики фото где-то за май месяц 2018 года. Взяла из своего же отзыва.
К маю длина была чутку ниже лопаток, но концы были в жутком состоянии, поэтому пришлось их состричь. Сейчас волосы уже хорошо ниже лопаток, пока состояние волос в целом меня устраивает, хочу немного подравнять длину и укоротить челку. За год "прирост" составил около 10-11 см.

До желаемой мною длины осталось еще хотя бы 6-7 см.Хочу вернуть то, что имела в школе. Думаю, что понадобится для этого еще не менее 7-8 месяцев.

Вот такие у меня не сложные методы ухода за волосами дома. Надеюсь, что кому-то хотя бы часть моих советов пришлась по душе и понравится! И буду благодарна за Ваши советы!)

Достоинства
  • Из натурального сырья
  • Натурально и эффективно
  • Не вредит волосам
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Сразу заметные результаты
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Не моментальный эффект
XRidasрекомендует
03.11.2018
Я тоже ращу, но у меня сосем коротенькие пока, после обесцвечивания пришлось состричь почти под ноль) Спасибо за советы)
03.11.2018
Ого! Мне в свое время еще повезло после покраски!
Надеюсь, что Вам поможет что-то из того, что помогает мне!
04.11.2018
Да, взяла уже на вооружение скрабирование кожи головы - очень понравился эффект! Буквально вчера поздно вечером сделала - сегодня волосы пышные от корней! Спасибо)
04.11.2018
Радуюсь, что эта идея нравится не только мне. Раньше все знакомые смотрели немного косо, когда рассказывала)
03.11.2018
ращу волосы тоже, спасибо за полезные советы)
03.11.2018
Удачи в нашем не легком деле!)
03.11.2018
кокос с алоэ творит чудеса! тоже обожаю этот рецепт Love
03.11.2018
О да! Не так давно открыла для себя это сочитание, так процесс пошел совсем по-другому!)
04.11.2018
это что надо алое посадить? или где вы его берёте?
04.11.2018
У меня большой вазон, который получила в "наследство" от свекрови!) У нас его росточки продают на рынках бабушки, до огромного размера разрастется Вам очень быстро!
04.11.2018
Благодарю за полезный отзыв)
Поздравляю, Ваш отзыв висит в гугл-ленте!
05.11.2018
Спасибо)
13.04.2020
Мне тоже трудно отрастить ниже лопаток, но я сейчас отказалась от красок Puzzled