Опубликовано 8 Май, 2017 - 10:33

Итак, я наконец созрела для великого отзыва, содержащего важный опыт. Здесь я опишу только личные правдивые наблюдения, которые не считаю единственно верными, но довольно важными. Вообще, отзывы писать я стала после того, как довольно много девушек меня спрашивали об уходе, как мне удаётся укротить шевелюру и не испоганить окраской, и что делать лично им. В отзыве будут рассмотрены пункты, которые практически невозможно найти в интернете:

• Вред, польза, силиконы, масла, которые сушат
  • Как сохранить осветлённые волосы
  • Как вывести красный оттенок
  • Расчёсывание для кудряшек
  • Несмывашки для длины, лечат или калечат
  • Как исправить перепитывание волос
  • Как исправить жирность волос за 5 секунд

1. От чего отталкиваемся в уходе, силиконы vs органика

Я не против силиконов, я против их глупого и некачественного использования. Единственный откровенный враг в составе косметики – это жидкий парафин ( Paraffinum Liquidum ). Он -синтетический продукт нефтепереработки, который наслаивается на поверхности волос и кожи, образовывая плёнку, которая не пропускает полезные вещества и не позволяет клеткам дышать, медленно их убивая. Сравним по действию с формалином, может вызвать аллергические реакции и болезни. Может употребляться в небольшом количестве в качестве барьера, к примеру, у очень сухой кожи рук. Но только в небольшом!
Остальные компоненты почти не могут нанести вреда, особенно в мизерной концентрации продуктов масс-маркета.
Что важно понять, так то, что силиконовые масс-маркетовые средства и большинство профа просто прячут проблему, исправляя внешний вид, причём ненадолго. Волос остаётся больным, если не получает качественного питания. Пользоваться масс-маркетом и иметь здоровые волосы может только человек с идеальным питанием и режимом жизни. Поэтому, важно подбирать средства с максимальным количеством полезных веществ. К примеру, продукция, называемая псевдоорганикой – просто клад. В её составе очень много полезных органических масел, и при этом мягкие, неагрессивные, но качественные ПАВы. Получается хорошее очищение головы от грязи + огромная польза для кожи головы и луковиц. Поверьте, отвар берёзы, который является одним-единственным натуральным компонентом в окружении агрессивных жёстких ПАВов ( как Laureth Sulfate ) и консервантов, никак, вот просто НИКАК не полезен и даже вреден.

Вы, фактически, приводите голову в состояние стресса, пользуясь такими вещами. Максимум, на что годны шампуни вроде *****ой Линии – это смывать масляные маски. Опять же, сам Лаурет Сульфат просто является жёстким ПАВом, и его вполне можно применять для жирных волос, но только с сочетанием хороших активов и эфирок ( к примеру, гидролизатом шёлка, гидролатом бергамота и эфиркой грейпфрута). И ни в коем случае нельзя ограничивать уход одним шампунем. Вы, фактически, вымываете всё полезное шампунем, и волос хиреет, отдавая полезные вещества. Обязательно нужен бальзам и маска по ситуации. Если девушка не может выделить средства и время и на волосы, значит, ей плевать на них. Я принадлежу к среднему классу с более, чем скромным доходом, но лучше не поем пару дней и куплю то, чего волосам не хватает.
При выборе косметики очень важно анализировать состав. Полезностей в нём должно быть больше, чем вредностей. Причём, полезностей, подходящих именно Вам. Если Вам посоветовали шампунь, который для сухих волос, а Вы видите в нём (к примеру) эфирку лайма, и знаете, что она Вам сушит, то откажитесь. Ваш личный опыт важнее надписей на упаковке и рекомендаций Маши из второго подъезда.
Также, хотелось бы отметить «мненеподошлаорганика» девушек.Выслушивая каждый раз вот такие предложения, не знаешь, плакать или смеяться:

• Купила в аптеке самое дешёвое репейное масло ( а они все на подсолнечном делаются), тип корней – жирный, фу, органика не подошла, ну её в топку.
  • Да, я пользовалась органикой – Агафья, Сто рецептов красоты ( или Beyond, Klorane), вон тот жёлтенький за 0,5 доллара (или за 300 долларов), там сказано, что органика. Ну и что, что в составе Лаурет Сульфат и парабенов больше, чем экстрактов\масел. [ой] твоя органика.
  • Я купила дорогущий шампунь, он не смылся с волос. Ну и что, что корни жирные, длина-то крашеная, шампунь должен магическим образом сгладить разницу.
  • Ой, я столько масок делала – и кефирную, и луковую, волосы стали выпадать. С чего бы, если всё это индивидуально, аллергены и не подходит для тонких и чувствительных.
  • Ой, ваша органика такая вонючая. (Запах действительно важен, но он есть не у всего, всегда можно подобрать, есть даже органические линейки без запаха).
  • У меня нет времени! (а сидеть за компом и смотреть сериалы\проверять ферму есть)
  • Дорого! ( т.е. на колу, которая выпивается за день\ на колбасу и сыр есть, а взять раз в месяц-два что-то полезное для здоровья нет).
  • У меня жирные корни, мне масло наносить вообще нельзя, всё будет жирное. (А слово "эфирное" просто так придумано,.. И неважно, что в интернете множество девушек, наносивших даже касторовое на жирные корни. Зачем пробовать, Земля расколется, если один день волосы будут жирными... такими же, как и без масла.)

Всем важно пользоваться правильно и подбирать. Самым универсальным средством для перехода на полезности я считаю продукцию Planeta Organica. Помимо меня самой, на неё перешло около 10 моих знакомых, которых я могу наблюдать неподалёку, и ни у кого не было отторжения\перхоти\высушенной пакли. Просто нужно подбирать по тем компонентам, которые подходят лично Вам. Для этого нужно отдельно покупать масла и смотреть свою реакцию. Есть, конечно, общие рекомендации:

• Для сухих и очень сухих, повреждённых волос: авокадо, камелия, лён, тыква, шёлк, зародыши пшеницы, персик, абрикос, олива, грецкий орех, арахис, аргана, макадамия, шиповник, папайя, марула; манго, бабассу, кокос, ши, какао (баттеры при длительном применении сушат, поэтому их нужно совсем немного, в смеси с жидкими маслами и делать перерывы) Эфирки: апельсин, иланг-иланг, кедр,мандарин, пачули, ваниль, роза дамасская, амбра ( ладанник).
  • Для нормальных и жирных: виноград, сезам, конопля, алоэ, лавр благородный, миндаль, крапива, жожоба. Эфирки: бергамот, эвкалипт, лимон, пихта, лаванда, корица, шалфей, мята, грейпфрут, розмарин, базилик, бей, анис, герань. Для жирных соотношение масло <эфир, для нормальных масло > эфир. А также, травяные масочки из амлы, шикакая, брахми, нима и т.д.
  • Нигде я не указала репейное и касторовое, т.к. они МЕГАЖИРНЫЕ. Их сложно смыть, и они больше приносят вреда, чем пользы.
  • Масляные маски с первого мытья смывает шампунь Dr.Sante Macadamia Hair ( 3 доллара за литр, мягкий магнезиум сульфат вместо лаурета + полезные масла в составе)

Но никто не отменял индивидуальные реакции. Мне, к примеру, совершенно не подходит корица и всё «жгучее», поэтому не подошёл шампунь-хамам, но сам по себе продукт неплохой, отлично справляется с жирностью волос, даёт блеск и объём людям с другим типом ( я отдала маме и наблюдала). Поэтому нет негативного отзыва – я чётко осознаю, что это индивидуальная реакция и жаловаться не на что. И поэтому же перестала покупать проф – если потратить 2 доллара и ошибиться, ещё 2 найти можно. А вот 10 уже затруднительно. Подытожив, хочу сказать, - обращайте внимание на состав, чем кормите волосы. Шампунь важен, в нём тоже должны быть хорошие вкусные компоненты. Вы строите себе здоровые волосы, и заливаете качественный цемент.
Самым быстрым способом восстановления убитых волос я считаю масло арганы. Оно очень хорошо реконструирует, увлажняет и ухаживает. У меня в ванной стабильно 3 предмета, а иногда и больше, с аргановым маслом. НО всегда следите за местом арганы в составе. Если она дальше, чем на 4, - её практически нет, и действие идёт за счёт силиконов. Исключение составляют органические ингредиенты на первых местах, к примеру, 5 разных масел после воды и эмульгатора, и аргана получается на 7. Тогда её действие в силе, подчёркнутое другими маслами. Лучшие продукты с маслом арганы из опробованных мной – марки Planeta Organica, Insight, Lactimilk, Oblepikha Siberica, Dr.Sante ( спрей с арганой).

2. Натуральная косметика и окрашенные волосы.

Часто слышно фразу « как тебя задумала природа, так ты и красивее». Я лично не согласна. Я видела большое количество девушек, которые просто Богини с окрашенными волосами и серые мыши с натуральными. Мой цвет меня никогда не устраивал, отец был рыжим, и мне тоже хотелось быть огненной конопушкой. Но – нет, цвет отдался мамин, тёмно-русый. Сначала вообще казался чёрным, но летом выцветали отдельные пряди, которые выглядели седыми ( и это с 11 лет, представьте себе). Собственно, хны качественной я не нашла, и пришлось освоить простой Блондекс. Сразу скажу – красилась и в блондинку, и в брюнетку, и в каштан, и в красную, и в рыжую. Но – редко.

май 2012

Сначала у меня были жёсткие, толстые, густые, длинные прямые волосы ( придётся поверить на слово, денег в семье на фотоаппарат не было). Но после окрасок они захирели, стали кудрявиться и высушились. Никакая смена шампуня не помогала, и даже домашние маски. Длинные отрастить особо не пыталась, а кроме шампуня ни на что денег не было ( у меня вообще не было понятия «карманные деньги», родители не давали, а заработать было негде до 17 лет).

декабрь 2014
Перешла на полезности вообще спонтанно - понравился дизайн Планеты Органики, копила на набор, который был в единственном экземпляре у нас в городе. И как купила – поехало. Вы сами можете видеть, почему. Такого эффекта даже силиконы не давали.

Планета Органика, шампунь + бальзам "Аллепский" 2015
После насыщенного рыжего захотелось опять перейти в блонд. Осветлилась, а качество волос не слишком-то пострадало. Но мне не хотелось выжженного соломенного, хотелось золотистого. Вот тогда я открыла для себя тонировку хной. Хну брала в пакетиках, какая была в Еве, и искала идеальный рецепт. Наконец, оказалось, что, если залить её отваром ромашки, кефиром и смешать с лимонно-апельсиновыми эфирками + масло ши, цвет получается именно золотистый блонд, хоть спи с ней на голове. А качество стало радовать ещё больше – волосы заметно уплотнились, быстрее стали расти, меньше жирниться, блеск просто зеркальный. И после где-то года два я осветлялась раз в два-три месяца и тонировалась хной раз в месяц. Качество волос почти не страдало ( не учитывая сезонные линьки, перепады и неудачно подобранные средства). Даже при моей теперешней длине качество волос вполне нормальное, особенно - для осветлённых.

лето 2015, тонирование хной
ноябрь 2016, тонирование хной
Стригусь я очень редко, раз в год-полтора, только подравниваю кончики сама и делаю небольшую кудрявую чёлку. Последний раз, когда меня стригли, вышел каскад, который красиво отрос.
Отросший каскад + неудачная проба силиконовой маски

Сейчас надоели чёрные корни, пыталась выйти в тёмный… А что вышло, напишу в другом отзыве. Важно то, что тонировка дешёвой ( дорогая может дать красный пигмент) хной – отличный способ сохранить красивый насыщенный оттенок и здоровье осветлённых волос. Кроме того, она идеально подходит при окраске омбре и шатуш - в большинстве случаев как раз нужен золотистый отлив, а сильной разницы между сухими концами и остальной длиной почти не будет.

3. Казусы, с которыми может столкнуться любая девушка, меняющая цвет или просто восстанавливающая волосы.

• Однажды, решив подкрасить корни рыжим без осветления, я наткнулась на безаммиачную Palette. Сразу скажу – до неё я спокойно красила Лондой без осветления, и всё было хорошо. А вот Palette в светло-рыжем оттенке дала… буряково-красный! Как у бабушки! Вот это был самый большой неждан для меня. И главное, эта «красота» отказывалась вымываться. Выглядело просто ужасно, жаль, фото не делала, ибо побежала за пачкой другой краски сразу же. Я перепробовала где-то три пачки разной краски, облазила весь интернет… Девочки, если у кого-то вышел отвратительный красный – сразу берите Garnier Песчаный Берег. Он не убивает волосы, и выводит в блонд! Если даже блонд не нужен, закрасите, чем надо, попозже.
  • Этот пункт посвящён кудряшкам. Многие советуют вообще не расчёсывать волосы. Но тогда очень вероятно появление колтунов и вообще вид не очень. Я нашла выход – аромарасчёсывание. Оно почти не вредит, и даже питает кудри. Где-то раз в неделю нужно взять деревянный гребень, накапать на него эфирного масла ( у меня иланг-иланг), и просто сидеть прочёсывать пряди. После можно заплести косу или собрать волосы в кок (гульку). Поверьте, так будет намного полезнее и лучше.
  • Очень многие советуют несмывашки для повреждённых волос. Да, они нужны, но не настолько, как все уверены. Фактически, несмывашка – это обёртка для волоса. Повреждённый волос не способен удерживать полезные вещества в большом количестве, и, чтобы ему помочь, наносится несмываемое средство. То, что несмывашки состоят из силиконов – вполне логично, т.к. именно они обеспечивают классную плёнку. Многие девушки жалуются на пересушивание несмывашек – такое происходит при неправильном потреблении. Несмывашка наносится на влажные, чуть подсушенные волосы, после питательных шампуня и бальзама\маски. Если волос ничем не напитан, то силиконы просто закрывают ему доступ к кислороду и влаге, особенно – при регулярном применении. Волос иссыхает. Поэтому очень важно смывать их шампунем , напитывать волос маслом\бальзамом\маской и использовать с перерывами. Очень важны несмывашки по жаре и солнцу – они хорошо защищают волос. На лето я бы советовала бюджетный бальзам Avon – Природная мягкость. Большая банка, выгодная цена, практически без запаха, силикон на силиконе с небольшим количеством масла. Он хорошо удерживает влагу и легко смывается после. Годен для частого применения на море. Зимой же нужен более питательный Gliss Kur.
    Несмывашки
  • Часто, когда восстанавливаешь волосы, сталкиваешься с… перепитыванием. Волосы не реагируют на привычные масла\маски? Жирнятся быстрее обычного, выглядят грязными и тусклыми? Это перепитывание. И сейчас им нужен отдых. НО с полезностями. Можно, конечно, перейти на силиконы, а потом снова усиленно питать, но это – замкнутый круг. При перепитывании волосы почти восстановлены, они уже считаются не повреждёнными, а сухими с нормальными корнями. И уход должны составлять активы, а не масла. К примеру, вместо бальзама с маслом кокоса нужен бальзам с шёлком, аргинином, коллагеном. Масла, конечно, полностью исключать не стоит, но надо подобрать лёгкие. Маски нужно делать редко, раз в две недели. И лучше всего их разбавлять: отвар чего-либо по типу волос ( я даже чай беру) + эмульгатор ( у меня эмульсионный воск) + масляная фаза. Соотношение отвара и масляной фазы не менее 50 на 50. Так волосы получают меньше жира. Наносить на длину и кончики, смывать бальзамом. Шампуни надо подбирать для нормальных волос, которые мягко очищают, не пересушивая и не жирня. Мне в этом помог Insight Restructurizing Shampoo. Баттеры вообще стоит исключить из волосяного рациона. Если свой шампунь ещё остался, но жирнит, стоит добавить эфирки для жирных волос . Можно сделать шампунь самой – взять основу в инет-магазине, она нейтральная, и добавить эфирки и активы.
  • И самый деликатный вопрос. Что делать, если Вам срочно надо выйти, а корни жирнющие и стыдно? Ответ: купите пакетик кофеина. Он очень дешёвый, и его в пакетике достаточно. Когда корни жирные делаете следующее:

А) смачиваете пальцы водой, втираете воду в кожу головы сквозь волосы;

Б) макаете пальцы в кофеин, втираете его в кожу головы сквозь волосы.

Кофеин растворим в воде полностью, это не тальк и не присыпка. Он не оставит белого порошка и налёта на волосах ( если, конечно, Вы нанесли туда, где было влажно). Кроме того, он не имеет сильного аромата и полезен для корней. Кофеин даст Вам не только свежесть у корней, но и объём на весь день, не суша длину и кончики.

кофеин

4. Личный пример.

Я всегда была невероятно пушистой, с неухоженной копной на голове, и меня часто называли Гермионой друзья, а недоброжелатели – лахудрой. И сейчас, глядя на свои волосы, я могу уверенно сказать, что укротить гнездо получилось. И мои волосы выглядят вполне хорошо, несмотря на эксперименты с цветом и маслами. Да, я всё ещё не могу их просто так расчесать, мне нужны танцы с бубнами. Но за два с половиной года я их восстановила до состояния «нормальные у корней – сухие на концах». Причём, я почти не пользовалась народными средствами и масс-маркетом. Я категорически не согласна с утверждением «волос – мёртвое тело». Мёртвая материя не впитывает, она выделяет. Любой биолог это подтвердит. Никакие масла не помогали бы. Но у меня сейчас после огромного стресса, осветлений, ужаснейшего питания ( пепси + сухарики каждый день на протяжении трёх месяцев вместо любой нормальной еды), гормональных сбоев, восстановленные волосы, на которые заглядываются парни, а девушки просят потрогать и состряпать рецепт. А рецепт вполне прост: заботьтесь. Если человек о чём-то заботится, у него всегда выйдет всё исправить. Если хотите здоровые волосы, подумайте, чем их пичкаете. Особенно – в период беременности или подготовки к ней.

Я уже привыкла, что моим волосам подавай только полезные натуральные компоненты. А масла - так только подороже Smile

май2016, тонировка хной
май 2017
январь 2017
хна + басма 2017
хна + басма 2017
май 2017

Никогда не пользуюсь феном и утюжком, а также лаками, муссами, пенками, восками для укладки и т.д.
Не слишком хотела бы навязывать свои средства по уходу, т.к. всё индивидуально, но, возможно, меня прочтёт кто-то с такими же проблемами, и ему поможет моя полочка в ванной. Также, масел я перепробовала очень много, и много их комбинаций, но каждый раз подходит разное. То, что более-менее стабильно, выделено отдельными фото (корица и сапоте - для тела).

Голубая бутылка - лучшая пена для ванны в мире. Белый тюбик - самодельный шампунь, баночка посередине - бельди. Доктор Санте - № 1 по смыванию масляных масок. На алеппское мыло буду делать отзыв, как допользую. Марокканская маска от ПО - вообще идеальная вещь на лето, аромат, будто находишься на побережье, в оливковой роще + очень сильное увлажнение.

Полочка в ванной

Я постоянно что-то варю, получаю новые масла, выбрасываю старые, поэтому мне удобно именно в таком виде.

творческий хаос
часть жирных масел
часть эфирок

Вполне допускаю, что кому-то мой результат может показаться не таким уж и прекрасным, у каждого свой идеал. Но мне лично, а также людям, которые меня окружают и могут увидеть\потрогать\понюхать, вполне хорошо.

Все фото в отзыве предоставлены без несмываемых средств.

З.Ы. Если кому-то нужна помощь с уходом за волосами, буду рада помочь.

ОБНОВЛЕНИЕ ЯНВАРЬ 2019
Почти два года нового опыта уже здесь!
Начнём с того, что в августе 2017 меня всё задолбало, и я перекрасилась в чёрный, лишь бы закрасить все эксперименты. Это было сопряжено с переездом в большой город, огромным кол-вом стресса, и т.д. и т.п. За временной промежуток до января 2019 было очень много стресса, настолько, что появился клок седых волос. Новые топики для обсуждения за этот период:

• что делать, если волосы выпадают клочьями от стресса и неправильного образа жизни;
  • чем остановить отламывание волос;
  • как сберечь прикорневой объём при восстановлении волос;
  • как избежать жирности корней у окрашенных волос;
  • как выйти из годового чёрного;
  • что делать, если вылезла ЗЕЛЕНЬ при осветлении из чёрного;
  • что делать, если НЕТ ВРЕМЕНИ и пропадаешь на работе при всех вышеперечисленных пунктах;
  • как вместо 100 долларов потратить на креативное окрашивание 1,5 при всех отговорках колориста;
  • что делать с 50 сантиметрами волос, если отключили горячую воду. (спасибо, Киев)

Есть, конечно, множество средств, которые не попали на фото. Их я тоже опишу в подходящих пунктах. Начнём с выпадения. И мы будем говорить пока только о том, которое вызвано стрессом и проблемами в режиме. Оно начинается не сразу. Реакция на стресс возникает где-то через месяц-полтора. Поэтому, для меня было шоком выпадение "с ничего". После окраски волосы чувствовали себя прекрасно, сухость минимальная. И стали выпадать через полтора месяца. Причём не просто по 10-20 волосин, это были целые пряди. И это нереально страшно. Первое, что нужно сделать в такой ситуации - ограничить дополнительные источники раздражения. Т.е. не пользоваться сульфатным шампунем, заменив его на мягкий (с Magnesium laureth sulfate/омыленные масла). Моей ошибкой был проф. В большинстве профа содержится ammonium laureth sulfate, и это - самое агрессивное вещество из всех возможных ПАВ. Также, очень важно есть качественную еду. Внимание! Я пишу:качественную, а не полезную. Что это значит: вместо чипсов к пиву- сулугуни, вместо пельменей - отварите куриное филе. По цене и времени это одно и то же, но организм чувствует совершенно по-другому. Можно даже просто отдать предпочтение чаю с кусками фруктов вместо ароматизированного чая. Конечно, в идеале нужна полезная еда в плане овощей, фруктов и т.д. Но я знаю теперь, что такое работать сутками и даже не иметь времени поесть. Когда остановитесь перед чем-то в магазине, думайте, что полезного может принести продукт. Даже если пользы 0, 005%. К примеру, "у меня ПМС, мне нужен шоколад. Возьму качественный Свиточ\Рошен\Корону вместо дешёвой хр/ни). Разница в пару рублей\грн вам потом аукнется тысячами, если не позаботиться о себе сейчас. И найдите "лазейку". Та же еда повкуснее, горячая ванная, флирт с другом - что угодно, что обычно "под запретом" из-за нехватки денег, времени или из-за морали. Я привела примеры, актуальные для большинства, у отдельной девушки это может быть вообще другое, к примеру, подраться с мужиками в баре. Здесь смысл в "отдушине". Разрешите себе то, что постоянно запрещаете. Что-то мелкое, конечно же, я не предлагаю грабить банки и т.д. Когда мне попались безумно шумные соседи-алкоголики, я просто купила самые дешёвые колонки, и включила музыку на полную. И это того стоило. Хотя всю жизнь мне со всех сторон "шикали" соблюдать гробовую тишину после 10 вечера. Ну, думаю, смысл ясен. После всего вышеперечисленного, организм получает не столь сильную нагрузку из-за стресса, и волосы выпадают меньше. Пока вы не разберётесь "внутри", внешние факторы будут мало работать.
Что касаемо ломкости, то тут нужны кремовые несмывашки. И я лично очень рекомендую Seliar Discipline LEAVE-IN Conditioner. Литр, ЛИТР несмывашки за 10 баксов (а иногда и дешевле). Итальянское качество, масла и т.д. Почему именно его? Он помог мне отрастить длину до 50 см, что для кудрявых окрашенных - огромный результат. И дальше бы могла, но состригла. Дополнительно убирает пушистость у кудрей, очень медленно расходуется, делает волосы мягкими. Можно использовать вместо маски для волос, чтобы "добить". Прошу обратить внимание, что я брала кондиционер, где на третьем месте начинаются масла. Обязательно читайте состав, мелкий тюбик (300 мл) поменял состав, и там теперь одни силиконы почти. Если волосы обесцвечены, обязательно заполняйте пустоты тоником\ краской.
После питательных средств зимой 2018 объём был убит напрочь, и волосы стали жирниться со скоростью света. Лёгкие средства оставляли паклю на голове, времени делать свои средства не было. Здесь пришли на помощь эфирные масла лаванды и апельсина от ТМ "ЧистоТел". Я добавляла их в шампуни: лаванду на ночь, апельсин - с утра. Они продлевали свежесть на день-полтора, и это под шапкой, при мотании по городу, в метро, душном офисе. А затем попробовала шампунь и бальзам Planeta Organica Savon de Provence. Запах, конечно, на любителя, но это просто чудо для жирных корней. Ни перхоти, ни зуда,ни пакли на голове. Советую их на лето для тех, кто перешёл с сульфатных уже, ибо если на них с сульфатов, то будет период привыкания. Для сухих, окрашенных, повреждённых идеально подходит серия Organic Shea от той же фирмы. Тут вам и объём, и восстановление, и мягкость волос.
Что касаемо отключения горячей воды: спасибо, Киев, за май и июнь в стоячей воде. Пришлось РЕЗКО менять уход и скупать новые вещи. У нас был тесный, душный офис, и работа с клиентами. Ну, и у меня 50 см длины. Что я открыла для себя в этой ситуации: либо твёрдый шампунь, либо агрессивный сульфатный. Другие варианты просто не работали. Твёрдые шампуни именно на кокосульфате, масляные жирнили. Мне очень зашли от gz-store "Дамасская Роза" и "Пивной с имбирём". Брала пробники. Либо сульфатные (на фото Seliar, Green Collection - оба агрессивные настолько, что промывали в стоячей воде до 3х дней свежести. Но, конечно, не советую долго сидеть на таком уходе, желательно чередовать. Или найти душ! Пока тазик - ваш лучший друг, советую разводить приличную порцию шампуня (около столовой ложки) в горячей воде, окунать голову, руками шампунь не наносить! Пены достаточно из разведённой порции, недостаточно - доливаем в таз. Ну, и ополаскивать, конечно же. И обязательно несмывашку на кончики.
И вот, после маяния с длиной, к концу августа созрело решение всё же обстричь (да, вовремя). Как же проще со средней длинной... Пока не захочешь краситься. Предупреждаю: не красьтесь краской Ааша в чёрный, если не планируете срезать потом эти волосы. Чёрная краска, даже годового наслоения, осветляется. Ааша - нет. Ибо при осветлении она даёт мятный, и то с 5 раза. Я не шучу. Мне пришлось осветлять длину максимальными оксидами несколько раз (даже 12%), чтобы избавиться именно от Ааши. И то, получила кусок зелени, который не тонировался ни рыжим, ни красным. В итоге, захотела фиолетовый. Колорист мне сказала, что в жизни не получу фиолетовый на мою рыже-зелёную базу. Или за 100 баксов минимум. В итоге, потратила 1,5 доллара на бальзам Be extreme и счастлива. Он закрасил всю зелень без намёка.
Подробнее о выходе из чёрного: не берите осветлитель Эстель. И Сьосс тоже. Первый не осветляет почти, второй тупо жжёт волосы. Если у вас была хна\басма (качественная, не с примесью колоранта), вам поможет только Kuul. Также, не советую идти в салон, если не готовы выложить 50-200 баксов. Вам прочтут шикарную лекцию о том, что хна вся с колорантом, она не выводится, вытреплют кошелёк и нервы. Глупо ожидать хорошего качества волос при выходе из чёрного. Вам придётся ухаживать за ними вдвое тщательней. Я была готова, и знала, на что иду. Краска с хной осветлились до светло-рыжего со второго раза на оксиде 6% за 30 мин. Оксид, кстати, брала Эстель. Тонировала тоже Эстелью - сначала в красный (оттенок Гранат, вроде 7.65 Принцесс). Затем вымылся, быстро, стал коричневым с зеленью. Осветлила на 3% длину, на 12% зелень. Всё равно осталась мята. Никакая тонировка не брала, а вот длинна была вполне блондинистая ( я сразу тонировала, поэтому фото нет, но ряд 9 точно). Сразу скажу: да, возможно, у кого-то на 12% отваливаются волосы. У меня этого не произошло. Да, немного солома. Но это исправляется питательными масками и силиконами. Я просто наносила кристаллы Нумеро каждый раз после мытья на влажные волосы. Здесь главное слушать себя. Боитесь? Хотите в салон? Идите. Хотите пробовать на 3%? Пробуйте. Я делала, как сама чувствовала, и теперь довольна. Разница в прядях есть только потому, что я сама захотела - сделала шатуш красный с синим, потом сверху на всё фиолетовым. Да, этот бальзам портит волосы. Любая краска портит волосы. Но я нашла средства, которые мне помогают их поддерживать в том состоянии, которое мне нравится.
Если любите меняться, я вообще не советую брать краску из масс-маркета. Берите прямые пигменты, или проф.
Очень важно иметь хорошую расчёску. Я купила сандаловый гребень, и безумно его люблю. С ним волосы не так пушатся.
Итак, самый важный вопрос: что делать, если хочется ухаживать за волосами, а времени кот наплакал? На фото есть пшикалка от Agor - Euphoria. Эти мелкие фиолетовые бутылочки производитель представляет, как несмывашку. Я использую их как мини-масляную маску. Просто пшикаю много, пока волосы кажутся чуть жирными, и оставляю на то время, пока дома. Потом смываю обычным шампунем и обычным бальзамом. Чем это отличается от обычной масляной маски? Удобное нанесение + не нужны шапка и пакет. Просто напшикай себе, расчеши для хорошего распределения и ходи. И, пока мы на этом пункте, у Планеты Органики вышла безумно крутая сыворотка для корней с маслом баобаба. Она вкусно пахнет, не жирнит корни, и придаёт отличный объём (скоро будет отзыв, там будет фото). Так что, можно просто взять две пшикалки: одну для корней, другую - для длины и кончиков, и всё.Уход по всей длине.Также, отличным вариантом будет сварить самодельный воск, и использовать его. Это быстрее, чем масляная маска, и не так жирно, можно и на улицу выходить, а волосы получают питательные вещ-ва.
Касаемо масляных масок: вычитав, что кокосовое масло нужно носить минимум 18 часов, я просто наношу его по длине на сухие (!) волосы вечером, и к утру оно впитывается. Вообще не видно, что там масло, а оно тем временем восстанавливает структуру (конечно же, есть и волосы, которые не впитывают масла, возможно, им не подойдёт такое). И смываю вечером. Т.е. просто наношу кокосовое масло, как несмывашку. Почему раньше я этого не делала? Во-первых, я не знала про 18 часов. Во-вторых, оказывается, - и это самое важное -СИЛИКОНЫ ПРОПУСКАЮТ МАСЛО. Т.е., вот намазались вы силиконовой несмывашкой, и её нужно смыть сульфатным шампунем, чтобы маска подействовала. А вот масло нужно наносить на сухие, и силиконы его пропускают. Это перевернуло мой мир, и теперь намного проще.
Касаемо силиконов. Когда начала пользоваться силиконовыми несмывашками, пришлось задуматься над сульфатным шампунем. В итоге, пришла к выводу, что шампуни с Кокосульфатом очень даже неплохи, а для такой ситуации прямо идеальны. Кокосульфат смывает силикон, но при этом не так агрессивен, как Лаурет. Плюс, в таких шампунях больше полезностей. На всякий случай, использую раз в месяц Лаурет (взяла год назад Шауму с опунцией, до сих пор стоит, раз в месяц же).
Единственной проблемой пока остаётся быстрое вымывание цвета. Пусть я и пытаюсь "закрыть" его силиконами, но всё же... Может, сварю оттеночный бальзам. Полезный.

Rekkanaрекомендует
08.05.2017
Вроде бы и расписано всё грамотно, но результата не особо видно. Может это лишь со стороны, а Вам виднее
Гигантские запасы у вас! Love
09.05.2017
Согласна с комментарием Di.M.
08.05.2017
Про кофеин полезная инфа)
08.05.2017
А меня заинтересовал самодельный шампунь, можно подробней? Shy
Мне нужна помощь по уходу за волосами - как закрашивать седой стекловидный волос? Ключевое слово стекловидный.
08.05.2017
А где можно купить кофеин?
08.05.2017
отличный отзыв! Вы - молодец, но с чипсами и газировкой надо кончать)
08.05.2017
Di.M., видимо, Вы не сталкивались с проблемами кудрявых от природы окрашенных 300 раз волос. Пусть так будет и дальше.
Natali Luck, спонтанно открыла, всё равно хуже уже бы не было, и теория отлично подтвердилась практикой.
Наталья См, ингредиенты разные, в зависимости от того, чего не хватает волосам, но фазы стабильные. Водяная фаза - гидролат или отвар, ксантановая + гуаровая камедь в качестве эмульгатора, одно жирное масло, желательно водорастворимое или лёгкое, 2-3 эфирки, активы и консервант.
Ксантан и гуар разводится либо в тёплой воде по чуть-чуть, либо можно оставить на пару дней набухать в холодной. Мне хватает пол чайной ложки на 100 мл. Если нет времени, можно просто взять органическую основу для шампуня в мыльном магазине, которому доверяете. В жирную фазу обычно у меня входит Olivderm (для чувствительной кожи), сезамовое масло или мацерат крапивы на миндальном масле. Из эфирок беру для свежести - бергамот, грейпфрут, кедр, лимон, апельсин, мяту. Из активов обычно коллаген, гидролизат шёлка\кашемира, аллантоин. Консервант обычно какой-нибудь пищевой подешевле. Готовится обычно - если на ксантане и гуаре тёплым способом, то две фазы отдельно нагреваются, потом смешиваются и остужаются, добавляются эфирки, активы, консервант. Если с основой для шампуня, вообще не надо ничего нагревать - можно просто всё смешать и пользоваться. Ксантан очень муторный, там без комков надо приловчиться, а готовая основа не факт, что органика, никто свечу не держал. Кстати, если волосы нормальные\жирные, то в шампунь стоит добавить ПАВ ( любой, который нравится - кокамидопропилбетаин, ПАВ бабассу, ПАВ какао и т.п.). И делать желательно на подсушивающем гидролате\отваре - я брала бергамот и гамамелис для сестры, прекрасно очищает, а шалфей убирает перхоть, зуд и ранки. Все ингредиенты закупаются в мыльных магазинах. Также, шампунь можно окрасить пищевым красителем для разнообразия.
Третий глаз , с моей точки зрения, стекловидный волос не держит краску из-за того, что пигмент просто не может попасть внутрь. Поэтому стоит отдать предпочтение натуральным травяным красителям (хна, басма, катам) - они облепляют волос сверху, и даже приглаженные чешуйки стекловидного волоса со временем не смогут его согнать. Проблема в накоплении пигмента - Вам нужно красить волосы раз в две недели, не меньше, пока пигмент не накопится. Естественно, Вам нужны очень качественные травы, я бы рекомендовала с Арома-Зон, там пигментация убойная. Седина будет немного выделяться, но будет выглядеть, как слегка выгоревший участок, природная неровность. Если по каким-то причинам это не вариант, то надо брать шампунь для глубокой очистки ( желательно проф) и качественную стойкую краску ( тоже проф), окрашивать после шампуня и наносить силиконовый бальзам + несмывашку. После окрашивания пользоваться тонирующим шампунем для закрепления оттенка.
Ирина Фадеенкова , люблю иметь варианты и пробовать новое.
BeautyFulll , в любом мыльном магазине, или даже в косметическом - я видела на мейкапе баночку. Я беру здесь
barragru, уже прекратила, тогда была особая ситуация ) Спасибо.
10.05.2017
Я тоже кудрявая, поэтому проблемы эти мне очень близки. У вас волосы выглядят ухоженными и блестящими- можете подробней расписать как восстанавливали? а то у Вас такая батарея масел, поди разберись)
10.05.2017
dream_brother, сперва исключила средства с лаурет сульфатом и перешла на полезные составы. Планета Органика, Love 2 mix Organic, Insight -эти фирмы отлично подходят, у них мягкие ПАВы и много масла. НО не Organic Shop - в их шампунях коко-сульфат, который достаточно агрессивен и почти не уступает лаурету. Самым важным считаю полезности, которые искала в покупных средствах. Для нормального увлажнения в составе бальзама должно быть не менее трёх масел на первых позициях. Если я не находила шампуня\бальзама с хорошим составом, то делала его сама. Стабильно два раза в неделю делала масляные маски - лучше всего себя показал кокос и смеси жидких масел ( аргана, олива, зародышей пшеницы, авокадо) с одним-двумя баттерами ( ши\какао). Самая оптимальная увлажняющая смесь - олива + авокадо + алоэ + эфирное масло мандарина\кедра\иланг-иланг. Летом в маски добавляла фруктозу - она очень мощный увлажнитель + даёт очень вкусный запах. Держу маски я всегда не менее двух часов. Шампунь с бальзамом меняла каждый месяц-полтора, для начального увлажнения очень хороша Марокканская парочка от ПО, облепиховая Сиберика (бальзам ). Менять уход можно и реже, просто кудрям нужно очень много питательных элементов, эдакий "тур по Европе". Главное при выборе шампуня - мягкий, неагрессивный ПАВ. О несмывашках узнала поздно, но это довольно важный пункт. После того, как волосы увлажнены, эту самую влагу нужно ещё и удержать. Поэтому кудряшкам нужно обязательно использовать бальзам после масляных масок - смывание шампунем приподнимает чешуйки волоса, влага испаряется. А также, наносить время от времени силиконовый флюид\воск для кончиков\масло. Сразу скажу, мне лично масло и воск не подошли, но и с силиконовыми средствами был ужас, единственное, что подошло - Gliss Kur.
Масла индивидуальны, но по моим наблюдениям, кудрям подходят:
папайя, камелия ( их сочетание разглаживает и увлажняет), шёлковое\кризалидное, кокосовое подошло только одной марки, ши и какао нужно совсем понемногу добавлять в смеси, авокадо( обязательно нерафинированное!), арахисовое, льняное, аргановое, тыквенное, шиповника. Эфирки - мандарин, кедр, апельсин, лимон, ваниль, миндаль горький, пачули, иланг-иланг. Очень осторожно с розмарином и грейпфрутом - их часто советуют для восстановления волос, но мне они распушили всё, ходила пуделем. А вот эвкалипта можно накапать в маску для корней.
Масла желательно брать нерафинированные - разница с рафинированными огромная. Конечно же, не стоит сразу скупать все из списка - желательно два жидких и посмотреть на эффект. Потом уже можно добавлять баттер и эфирки. И обязательно наносить на корни. Волосы похожи на растения, питание идёт от корней к кончикам, поэтому в первую очередь питаем кожу головы. Если нет времени\усталость и не хочется возиться с маслом, всегда держу одну покупную маску - последние три месяца это "Чёрная Марокканская" от ПО. Её можно подержать полчаса, и её эффект не косметический. Прямо пальцами ощущаешь питательность.
Раз в полгода делала скрабы для кожи головы на морской соли. Волосы потом пушистые пару дней, не отнять, но все активные ингредиенты проникают глубже, да и облегчение невероятное.
Также, окрашивала травяными смесями с маслами и стала пить больше воды. Сейчас пью не менее 2 л в день.
Аромарасчёсывание тоже очень помогло - волосы после него меньше пушатся, их можно уложить. Но, при этом, после душа я не расчёсываюсь. Т.е. по факту я расчёсываюсь раз в неделю-две только деревянным гребнем с эфиркой. Иногда могу пригладить антеннки у корней мини-Танглом.
Пробовала и спреи для волос, но вот они реально вода. Ничего полезного в долгосрочном плане, разве что на день становится легче укладывать волосы, но такой эффект и другие виды несмывашек дают.
Мою голову раз в три дня, иногда могу раньше. Шампунем мылю корни, оставляю на пару минут, протягиваю пену по длине, а дальше бальзам\маска. Сплю только с "ананасиком" ( если не знаете, это причёска - нужно наклониться, собрать волосы в высокую пальмочку), волосы так меньше травмируются.
*здесь была реклама масла арганы для усмирения вьющихся волос*
Соглашусь с автором отзыва.

Я расчесываюсь чаще, но железной расческой, аромарасчесывание делаю тоже, увлажнение волос, укрепление хной, но не кашей, она сушит, а юшкой с хны сцеженной. Волос блестит после того. Также маска кератиновая из желатина.
11.05.2017
Спасибо за такой подробный ответ) В принципе я делаю все тоже самое примерно, правда пользуюсь не только органикой. Надо снова возвращаться к маскам из масел)
Очень заинтересовала маска с фруктозой - можете написать рецепт? Фруктоза обычная, что продается в магазинах, а-ля для диабетиков вместо сахара?)
11.05.2017
dream_brother, фруктоза любая абсолютно, отличается только ценой ( в мыльном магазине намного дешевле обычно). Её нужно растворять в горячем масле, помешивая, чтобы не комковалась. Ещё, из неё офигенные скрабы для губ получаются Smile
Мой рецепт: масло аргановое\льняное, авокадо, какао, оливы, шиповника (их примерно поровну), фруктоза, эфирные масла кедра, эвкалипта, лимона. Из-за фруктозы с эфирками классный тархунистый сладко-свежий аромат + корни жирнятся не так быстро.
А, и кстати, если какая-то масляная маска не очень работает, первым делом стоит менять эфирки. И, если какой-то запах эфирки не нравится, то лучше ей не пользоваться - организм подаёт сигнал, что ему это не нужно и может быть аллергия.