Опубликовано 8 Март, 2020 - 02:59

Привет!

(Этот отзыв был опубликован 8 марта, но сразу снят с публикации по причине якобы кликбейта. Пока до него добрались руки, отредактировала только 10 марта, но вернули "в печать" его задним числом - 08.03. Многострадальный мой опус).

Вроде, столько уже всего написано на ЭТОМ сайте про ЭТОТ сайт, что и сказать больше нечего, но все равно каждый день все новые и новые отзывы появляются в этой ветке.

И хоть многое уже было сказано, попробую и я добавить свои 5 копеек. А вдруг кто-то что-то для себя подчерпнет.

• Знакомство

Итак, я Аня. И я учитель.

Выбор моего ника связан, разумеется, с именем. Единственное, поскольку я люблю Францию и Бельгию, было решено назвать себя на французский манер - Annie. Но такой ник был занят, поэтому к имени я добавила ещё одну букву А☺️ На сайте я 1 год и 27 недель. Это теоретически. А практически суммарно только 8 месяцев пишу. И имею свойство пропадать очень надолго. То пропаду на 8 месяцев, то на 5. Как раз последний раз меня на сайте не было 5 месяцев. Я не только не писала, но даже не читала обзоры на различные косметические продукты, которые собиралась покупать. Представляете? Автор IR - и вдруг перестает читать отзывы на шампунь, который собирается приобрести! ? Я это называю так называемым social detox.

Сначала я думала посвятить IR какой-нибудь почетный юбилейный отзыв, но как знать, вдруг я впаду опять в очередную творческую кому, поэтому пишу сейчас))

О сайте я знаю давно, с 2013 года (как и многие). Сначала просто читала. Потом решила, что зарегистрируюсь, когда отращу длиииинные такие волосы, чтобы всем рассказать о своем уходе за ними?‍♀️

К слову, длинные волосы я так и не отрастила, но регистрацию прошла и стала писать. Даже на уход за волосами написала и сюда влезла, да. Но сначала стала писать на вещи с Алиэкспресс, коих у меня поднакопилось достаточно, чтобы написать штук 10 отзывов. Ну а что будет потом, когда вещи закончатся, я не думала О эти женщины.

• О чем я пишу?

Преимущественно пишу я о белорусской косметике и о товарах с Али. Бывали у меня отзывы и о путешествиях. Путешествия - это моя слабость. С детства я имела возможность ездить за границу - в Бельгию и во Францию. И пусть мои поездки во Францию остались в прошлом, в Бельгию - то я ещё езжу. И мои отзывы о путешествиях - это как напоминание самой себе о незабываемых моментах моей жизни)

Поскольку я дамочка, склонная к полноте, несколько своих опусов (тут и тут) я посвятила и тематике похудения.

• О чем я люблю читать?

Читать я люблю про то, про что я пишу - про путешествия, новинки косметики, в частности, на белорусском рынке, про товары с Али. Нравится мне просматривать обзоры на книги. Чтение - мое хобби с детства. Так же одной из любимых веток является "Беспородные кошки или метисы" / "Беспородные собаки и метисы". У самой дома живут 2 кошки, которых взяли с улицы, поэтому данная тема мне очень близка.

• О подписках

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего: подписана я на девочек, которые пишут обзоры на интересные мне темы: те же путешествия, косметика, одежда. Есть авторы, которые и не догадываются, что я их читаю (такая вот маньячка появилась на просторах IR?)

• Про фотофоны

Да, решила и этой теме посвятить отдельный пункт)) Я люблю фотографировать. Не важно, кого или что. Может, в какой-то степени моя любовь к фотографии и мое филологическое образование и вылились в написание отзывов, где можно свои фото выкладывать. Специально фотофоны не покупала и покупать не буду. В ход идёт все, что вижу. Например, остаток обоев, цветы и декоративные элементы:

Или же пол и всякая мелочь типа шкатулок, которая найдется у многих девочек:

Летом на даче беру деревянный настил, который валяется а саду без дела. Немного ягодок-листиков - и можно творить:

Ватман и подаренные к 8 марта Рафаэлки тоже могут послужить декоративным фоном:

Понятное дело, не все любят читать отзывы с фотографиями, на которых, помимо рассматриваемого товара, присутствуют посторонние элементы, но мне так нравится. Я художник, я так вижу. И сама люблю читать отзывы с красивыми раскладками на фото. А кому не нравится - тот проходит мимо.

Я не доллар, чтобы нравиться всем.

В данном случае, чтобы мои фото устраивали всех)

• Про обзорку

Не секрет, что сейчас многие производители высылают свой товар жителям сайта в обмен на отзыв о своей продукции. Обзорные товары легко распознать среди отзывов на "не проплаченные" отзывы - обычно они помечаются специальным значком (колбочкой).

Лишь однажды мне написал представитель одного известного бренда Vi**y с предложением протестировать их мицеллярной молочко, но на тот момент я пребывала несколько месяцев в коме, или творческом кризисе - называйте это как хотите, но свое счастье я профукала)) Когда я очухалась, было поздно, но это и понятно: кому нужен нерадивый автор, пишущий лишь тогда, когда открывается чакра? Но, справедливости ради, скажу, что с некоторыми российскими брендами косметики посотрудничать мне все же посчастливилось. Но это все де обязаловка - писать не по желанию, а потому, что истекают сроки. Поэтому пишу о том, что оплатила кровными средствами))

• Какие отзывы наиболее просматриваемые?

По моим наблюдениям, чаще просматриваются отзывы на новинки белорусской косметики. Отзывы о похудении (Овсяная и водная диеты ) и об очищении организма (Шанкх Пракшалана) так же являются моими "кормильцами" и "поильцами". Интересен людям и отзыв о витаминах. Многие отзывы привлекают внимание лишь в день публикации, далее они лежат мертвым грузом. К ним относятся обзоры на "кремики для рук" и скрабы для тела, отзывы на одежду так же "выстреливают" в первый день, далее их просмотры крайне малы.

• Про бонусы

Наверное, этот раздел будет самым интересным для читателей (ну, правда, кому охота читать про выбор ника и прочее бла-бла-бла).

Я тот автор, который получает прибыль преимущественно с бонусов, потому что мой аккаунт бывает активен редко.

Все знают, что самый большой бонус в 100 рублей можно получить, например, за обзор техники или же за отзыв о путешествии. Но мало кто знает, что и за обзор уходовой косметики так же можно получить 100 рублей! У меня такое часто бывает.

Вот некоторые примеры:

Но алгоритм начисления таких бонусов мне все же не понятен: иногда за один и тот же вид продукта бонусы бывают полярно разными. Например, на крем для рук из одной и той же серии бонусы получились 6 и 100 рублей. Как вам разбежка?

Есть бонусы и поменьше. Но опять же, как их начисляют? Методом тыка? Примером могут служить бонусы на скрабы для тела:

Последним я написала обзор на скраб от Yves Rocher. Бонусы ещё не начислены. Даже интересно, куда занесет на этот раз??? Интрига, интрига. Может, из-за приоткрытия тайны больше 100 рублей я получать не буду? Посмотрим?

За отзывы на одежду отзывы "прилетают" невысокие: когда 3 рубля, когда 6, когда 12.5. Максимальный бонус за одежду был 25 рублей.

Минимальные бонусы были зафиксированы в начале моей "карьеры" - 0,25 и 0,75 рублей. До сих пор помню эту щедрость))

• Про выплаты

Как я говорила пару раз, я из тех авторов, которые аккаунт держат неактивным бо́льшую часть времени, соответственно, начисления за просмотры приостанавливаются на месяцы. Скажем так: за примерные 8 месяцев активности и 65 написанных отзывов я заработала примерно 2850 рублей (это без малого 100 белорусских рублей). Много это или мало - не мне судить. Первый мой отзыв был опубликован 30 августа 2018 года, а 1 ноября я вывела без пяти копеек 585 рублей. Не сказала бы, что первую минималку добывала потом и кровью, нет.

Второй вывод средств я осуществила после 8 месяцев байкота на сайте, когда приостановились все выплаты за просмотры. Т.е., вторую часть денег я заработала с 1 ноября 2018 года по начало февраля 2019, когда аккаунт перестал функционировать. Считаю, это неплохо.

Ещё часть денежных средств в процессе накопления (с августа 2019, когда я снова стала писать и по октябрь, когда моя чакра вдруг закрылась).

Хотя когда я выведу эти денежные средства - непонятно. В связи с приостановлением вывода заработка на "Яндекс. Деньги", я не имею возможности вывести свои кровные. Надеюсь, как и все айрекомендчане, что это временно)

Ну и пожалуюсь на 5 копеек, которые начисляются за 1 просмотр отзыва. Ну что же это за деньги такие? Когда уже услышат нас и введут хотя бы 10 копеек?

Так что если вы тут ради заработка, то махнiце галлём забейте по-русски.

• О топе

Из 65 моих отзывов 13 попадали в топ-6 и топ-24. Может, какой-то отзыв упустила. Но 13 точно там светились. Принесло ли мне это просмотры? Конечно) Некоторые отзывы было неожиданно видеть в топе. Вот правда.

"Чтобы попасть в топ, нужно, чтобы модераторы оценили отзыв в 5 баллов", - так думала я до тех пор, пока не поставила на модерации одному отзыву 4, а потом он оказался в топе. Значит, в топ могут попасть не только те отзывы, которые набрали у всех модераторов 5 баллов.

• О модерации и техподдержке

И тут плавно мы перешли к общественной модерации. Когда я только начинала писать, мой первый отзыв завернули из-за реферальной ссылки (а я чуть седыми волосами не пошла, пытаясь понять, шо ж это такое! Надо было погуглить сразу и не мучиться?) После нескольких редакций этот отзыв не публиковали двое суток. Ох, мои бедные нервы! Намотались конкретно. Хотя...

В теле взрослого человека около 75 километров нервов. Мотать не перемотать! ?

Что говорить, в публикации данного отзыва мне отказывали 6 раз. Вернее, сразу опубликовали, но через 20 минут сняли с публикации. Мол, содержит кликбейт. Писала в службу поддержки с выяснением, где же кликбейт. Спасибо, пояснили. Оказывается, некоторые люди слишком буквально воспринимают слова, связанные в предложении. Название пришлось поменять. А уж полноценно опубликовали отзыв только в ночь на 11.03., но задним числом. Такая уже печальная участь.

В остальном вопросов у меня нет.

Теперь я сама модератор. Просто попросила себе эту опцию ещё в сентябре. На тот момент у меня было более 50 отзывов, топовые тоже были. Я не стала дожидаться, когда мне торжественно предложат модерацию, а просто написаоа в службу техподдержки с вопросом, можно ли мне получить статус модератора. Согласились легко.

За каждый проверенный отзыв начисляют 20 копеек.

Многие жалуются на несправедливость выставленных модераторами оценок. Да, согласна, такое может быть.

Но не все догадываются, что модераторам устраиваются проверки. Бывает, проверяешь отзыв и не подозреваешь, что тебе достался проверочный, за который потом тебе либо снижают процент, либо повышают. От количества набранных процентов за корректность отмеченных ошибок или же правильность выставления оценок зависит то количество отзывов, которое ты можешь модерировать в сутки. Самое минимальное у меня было 10 отзывов, максимальное - 50. Все мы люди, все мы можем совершать ошибки. Но я буду говорить за себя: специально оценку не занижала и занижать не буду. Тут дело не только в моей честности, но и нежелании, чтобы мне снижали процент.

Как модератор оценивает отзыв?

После того, как модератор прочитал проверяемый им отзыв, ему необходимо отметить нарушения, если таковые имеются, а затем выставить подходящую оценку:

В помощь прилагается так же список нарушений, из которых нужно выбрать подходящее, если оно есть.

И не факт, что проверяемый модератором отзыв не окажется проверочным для него. В день проверочных отзывов может быть 3-4, а может и не быть вовсе. Например, у меня за месяц модерации (после возобновления моих появлений тут) было 12 проверочных отзывов.

Часто такие отзывы попадаются, что просто диву даёшься: 5-10 предложений текста и ни одной фотографии. Безусловно, подобные отзывы получают оценку в 1-2 балла и отправляются в раздел ленты "Все новые". Пользователи, чьи отзывы оцениваются более высшим баллом, попадают со своими обзорами в "Лучшие", где вероятность того, что их заметят в момент публикации, намного выше.

• О рейтинге

Местные жители знают о таинственном рейтинге, который есть у каждого зарегистрированного пользователя. Как этот рейтинг высчитывается - не известно. Могу предположить только, что все зависит от качества написанных автором отзывов и выставленных им (отзывам) оценками. Но это так, чисто мои мысли.

В целом, написала все, что хотела. Раскрыла какие-то карты и поделилась своими знаниями. Сайт, безусловно, рекомендую. Это хорошая площадка для помощи в выборе какой-то продукции, высказывания своего мнения о каких-то товарах, а так же для общения. Но платить могли бы и побольше, но об этом говорю не только я)

Спасибо за внимание!

С уважением, Аня)

Достоинства
  • Есть куда высказать свои мысли и свои оценки
  • Помогает в выборе
Недостатки
  • Мало способов перевода денег
  • Малограмотные авторы
  • Можно бы увеличить оплату до 10 копеек
  • Сложности с модераторами
Aannieрекомендует
08.03.2020
Отзыв очень душевный у вас! ? Про Яндекс.Деньги - да, вообще все печально, боюсь, что мои мильёны так и останутся невыведенными??
Несколько дней назад также неожиданно получила бонус 100 руб за лосьон для волос, чуть не упала со стула от удивления ?
08.03.2020
Вооот, видите, такие бонусы за косметику очень даже реальны!) Спасибо большое)
Ой, с этими электронными кошельками одна боль. Особенно для нас, белорусов... Что делать - не понятно. Остаётся пока только ждать и копить)
11.03.2020
Согласна с комментариями ниже - очень жаль, что ваш отзыв не в топе, но, с другой стороны, на этом жизнь не заканчивается. Мне вообще кажется, что что-то чудное с топом происходит... Да, и раньше попадали туда иной раз отзывы весьма неожиданные, но так или иначе было, что почитать, а тут стала замечать - то скукота какая-то, то обзорка одна... Я конечно ни на что не намекаю, но тем не менее...
На Яндекс карту (самый популярный способ) деньги уже месяц не вывести, а в топ хорошие отзывы пробиться не могут...
11.03.2020
Информативный отзыв, читаю Вас всегда все очень подробно и интересно) Желаю творческих успехов)
11.03.2020
Спасибо большое) этот отзыв просто моя боль - его сразу сняли с публикации, а вернули спустя 3 дня - этой ночью. Столько работы в никуда)
11.03.2020
жаль, а почему так, можете в ЛС мне написать)
11.03.2020
Как обидно, что такой достойный и подробный отзыв не попал в топ(( У вас очень интересные отзывы! Особенно мне понравилась туристическая тематика, это прямо ваше ? Интересно было читать ❤️
Успехов на сайте и высоких доходов ?
11.03.2020
Он бы попал, как и остальные отзывы в этой ветке, если бы после публикации его не заблокировали. Или же изначально бы не опубликовали. А так сначала отзыв вышел, но его сняли, сказав, что есть кликбейт. Ну а когда я уже исправила все, была среда. И в службе поддержки написали, что раз отзыв был уже опубликован, то его вернут только тем числом, когда я его опубликовала. И все. Кто ж его увидит после этого, какой тут топ)
Неприятно, конечно, но жить можно. Спасибо вам большое, ваши отзывы тоже читать интересно, помню, вы про Литву писали, в тот день, когда я туда уезжала??
11.03.2020
Интересно было почитать про модерацию. Немножко завеса приоткрылась.
Спасибо вам)
Спасибо за отзыв. Мне как новичку было интересно узнать про какие-то моменты насчёт рейтинга и модерации, например
15.03.2020
Спасибо вам, ждём ваши отзывы)
15.03.2020

Sad вот он у меня в подписках и не высветился... Приятно было почитать и познакомиться поближе Wink. Пиши почаще, лично мне, всегда приятно тебя читать, твои темы мне интересны, особенно на белорусскую косметику Laughing out loud, сама часто её покупаю. И да, отзывы на Али тоже не пропускаю, у нас параметры очень схожи ☺️
15.03.2020
Ой, спасибо большое, приятно?
Ну ведь немудрено, что не высветился, этот отзыв нигде не высветился, чем меня несказанно расстроил))
Мне тоже тебя читать интересно, о новинках в мире белорусской косметики узнаю от тебя раньше, чем вижу все это в продаже!
Насчёт писать чаще... Мне фотографировать бывает легче, чем что-то писать, поэтому многие фото так и остались в моем телефоне ?
18.03.2020
О, и мне порой фотографировать легче) нравится это дело)))
Отзыв приятный получился.
15.03.2020
Беспородные кошки или метисы Именно эта ветка нас познакомила, я до сих пор помню твой комментарий (от которого слёзы навернулись), со словами про радугу, мало кто об этом знает!
Вообще, я айреку очень благодарна за то, что он сводит людей. В обычной жизни не так просто найти единомышленников❤️
15.03.2020
Да, помню отлично тот момент, тот отзыв❤️ к сожалению, с тех пор моя первая кошечка, которая со мной жила без 2 месяцев 20 лет, отправилась на радугу, а не только бездомный котенок, которого я приютила...
Я рада, что в мире есть единомышленники, которые делают в разы больше, чем я, для животных ❤️
15.03.2020

это как раз мой случай Laughing out loud пока ращу, как и хотела)))

Красивые у Вас фото - прям эстетическое удовольствие словила Love
16.03.2020
Жалко, что отзыв сразу не опубликовали! Мне нравится, как Вы пишите) Фото красивые Smile
Я раньше модерировала отзывы, потом бросила, но зато четко знаю критерии оценки Wink
18.03.2020
Отличный - детальный, полезный и очень правдивый - отзыв! В основном на Айреке попадаются только хвалебные;)
Эх, "когда деревья были большими", были и "открытые чакры", и "фоны для фоток"... Но перегорание действительно есть. У всех, поэтому не тушуйтесь, пишите брендам сами, серьезно!!!
19.03.2020
Приятно было прочитать ваш отзыв, особенно начало))
Спасибо
Спасибо за подробный отзыв! Интересно узнать о тонкостях модерации??Иногда я не согласна с модераторами, раза два вступала в конфронтацию с сп.
Интересно было прочитать ваше мнение о сайте Smile
02.07.2020
Благодарю за развернутый отзыв и полезную информацию.
13.12.2020
Модерации для меня темный лес. Не связываюсь, не хочу, но и претензий не имею. Почитай чужую ахинею за 20 копеек, да ещё и проверки устраивают!)))