Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 11:14

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вот и я поддалась искушению быстро избавится от лишних сантиметров, да ещё с пользой для дела тела))

Итак, вбив в поисковике "как убрать живот" первое, что выдал мне гугл- это индийская техника очищения "Жест раковины" (Шанк-Пракшалана). Я вспомнила, что мне попадались отзывы на Айреке на эту тему.

Сначала я подумала, что это какая-то сложная и небезопасная техника и решила, что можно обойтись специальным слабительным для очищения кишечника. Но ни в одной аптеке я это средство не нашла и вернулась к идее провести этот странный ритуал под названием "Жест раковины"

Думаю всем понятно, откуда взялось такое название? Правильно, ведь процессы, происходящие в организме в этот момент, схожи с работой крана, раковины и далее по канализации))) т.е. все содержимое желудка и кишечника вымывается потоком воды, таким образом производя очищение организма от шлаков и токсинов.

Теперь поговорим подробнее о самой технике.

Подготовка к процессу...

Как написано в "инструкции" для очищения потребуется 10-14 стаканов воды, это примерно 2 литра.

Лучше подготовить всю воду сразу, налить в кастрюлю например и подогреть до комнатной температуры или подогреть в чайнике, кому как удобно. Затем в воду необходимо добавить соль. Тут все сложно, нужно быть очень внимательным! В одних источниках пишут, что на каждый литр воды достаточно одной чайной ложки соли без горочки. В других, что чайную ложку, но с горочкой, в третьих говорят, что этого мало и нужно сыпать по столовой ложке на литр. Я не знаю, кому верь, но поняла, что лучше переборщить, чем не доложить. Т.к. при недостаточном содержании соли в воде, процесс нарушится и вода уйдет на переработку почками/печенью и не дойдет до кишечника.

Поэтому я положила на каждый литр воды по чайной ложке с горочкой, а потом добавила еще чуть-чуть на всякий случай.

Как происходит процесс...

Смысл в чередовании питья с определенным комплексом упражнений.

Выпиваете стакан воды- делаете упражнения до тех пор пока ваш так называемый "сифон" не откроется.

Комплекс упражнений лучше изучить по видеокурсу, т.к. в описании может быть не все понятно. Делать его нужно обязательно, т.к. упражнения стимулируют правильное перемещение воды по организму и ускоряет процесс открытия сифона.

Я пользовалась вот этим видеокурсом (в самом низу страницы):

[ссылка]

Для начала необходимо повторить чередование 6 раз.

После шестого раза, при правильно сделанных упражнениях, сифон сам откроется, но если этого не произошло нужно еще раз повторить упражнения (без питья).

Мой опыт...

Первые два стакана я выпила очень легко, даже подумала, что это слишком просто и непонятно, почему в отзывах все так возмущаются.

Третий и четвертый стаканы пошли уже тяжелее. По всему организму растеклось чувство переполненности. Делать упражнения стало уже сложновато.

Пятый и шестой стаканы вызывали откровенную неприязнь, но бросать начатое я не планировала. Было легкое чувство тошноты, но при выполнении упражнений оно быстро проходило.

Доделав упражнения в шестой раз я стала ждать. Ждать долго не пришлось, сифон открылся уже через 2-3 минуты. Весь процесс действительно походил на работу крана. Я не знаю, стоит ли описывать происходящее или стоит на этом остановиться...

После посещения туалета рекомендуется сделать водную процедуру и смазать ваш "кран" маслом, чтобы не было раздражения.

Я сделала все по инструкции и уже без энтузиазма побрела делать седьмой заход.

Еле-еле влила в себя седьмой стакан, кое-как начала делать упражнения, где-то на середине появился позыв, но я решила доделать упражнения до конца, а потом бежать.

Во второй раз, извините конечно за подробности, выходило уже более чистое содержимое моего кишечника. Я обрадовалась, уже с бОльшим энтузиазмом отправилась за новой партией воды.

Еще один стакан воды, еще одна серия упражнений, еще один поход в думную комнату...

На этот раз выходила почти чистая вода, что означало конец странному ритуалу. Я поддалась слабости немного полежать, еще пару раз сбегала все в ту же думную комнату и побрела делать себе обед.

По инструкции это необходимо сделать не раньше получаса и не позднее часа, после последнего стакана воды. Сделать это нужно обязательно, независимо от желания. Голодать категорически запрещено! Еще после процедур не рекомендуется пить, а жажда вас будет мучить сильнейшая. Выпить воды или травяного настоя можно будет только после приема пищи, не забывайте об этом.

Что касается еды...

Практики рекомендуют в первый прием пищи употребить рис, сваренный на воде, без соли и других специй. Рис можно немного переварить. Так же допускается вместо риса употребить овсянку, что лично я и сделала в силу нелюбви к рису.

Есть было сложно, тарелку каши я ела в три захода. Зато после первого захода выпила два стакана воды!

Дальше допускается употреблять в пищу только вареные овощи. Никакого мяса, сырых овощей и фруктов и уж тем более острой, жареной, соленой пищи. Сырые овощи можно есть только на следующий день, мясо только через сутки.

Я признаюсь, не удержалась- в первый день съела немного вареных креветок. Потом ела вареную картошечку и всё.

На следующий день практики обещают, что ваш стул будет золотистого цвета, без запаха, как у младенцев. Еще раз приношу извинения за подробности, но аромат на следующий день был просто адский (как у младенцев, с которыми мне приходилось сталкиваться, а не те сказочные, которые пахнут радугой))) Возможно это случилось из-за поедания креветок, не могу сказать точно. В животе постоянно бурлило на протяжении суток, но легкость действительно чувствовалась во всем теле.

Что в результате.

После всех проделанных манипуляций, мои вес и объем не изменились, но за счет того, что после этого я стала есть меньше и более легкую пищу, вес начал потихоньку уходить. До процедуры я весила больше 59.9 кг, спустя неделю 58.3 кг.

На следующий день, после процедуры у меня все лицо и грудь покрылись мелкими прыщиками, я испугалась, подумала, что испортила микрофлору кишечника, но через день прыщики постепенно стали уходить.

До этого у меня и так была проблемная кожа, но те прыщики, которые у меня были до Жеста, никуда не делись. Кожа не стала чище, как обещают практики. Цвет лица, также не изменился.

На самом деле, после этой процедуры, я очень боялась испортить микрофлору кишечника. Поэтому исключила из рациона мясо, алкоголь, вредные продукты, питалась в основном овощами, фруктами, кашами и кисломолочкой. Скорее всего именно поэтому у меня и ушел лишний килограмм.

Не знаю, стоило все это проделывать со своим организмом, тем более , как оказалось, не таким уж и зашлакованным. Но думаю каждый хотя бы один раз должен попробовать, чтобы понимать что там у вас внутри происходит.

Если результат будет не очень хорошим, то наверно нужно будет повторят процедуры регулярно, но желательно под присмотром врача.

Лично я пока не горю желанием еще раз через всё это пройти.

Вообще я считаю, что регулярное повторение "Жеста" может навредить работе кишечника. Ведь вместе с водой уходят и витамины и полезные бактерии и микроорганизмы, а восстановить их наличие не так-то просто. Ведь наш образ жизни и питание не всегда соответствует потребностям организма. Поэтому решив сделать подобную чистку, хорошенько подумайте, способны ли вы в последствии соблюдать правильный режим питания? Если нет, то может и не стоит рисковать? Помните, что здоровье у нас только одно и восстановить его порой бывает очень сложно...

На этом всё, надеюсь отзыв был полезным!

Берегите себя и свое здоровье и до встречи!

Достоинства
  • Действительно очищает кишечник
  • Появилась легкость
Недостатки
  • Вес не изменился
  • Может испортить микрофлору
  • Тяжело выполнять рекомендации
Missis Ольkissрекомендует
01.04.2020
Интересный эксперимент, первый раз о таком слышу. И всё-таки, мне кажется, что игра не стоит свеч - всего 1,5 кг. Их и так можно сбросить за несколько дней на овощах, фруктах и овсянке. Возможно, для тех, у кого организм очень зашлакован это и вариант, но... такое количество соли не безопасно.
02.04.2020
Да, тут дело не в весе, а именно в очищении организма и делать это нужно очень аккуратно)) Кому-то такая методика подходит, но я, пожалуй, воздержусь...