Опубликовано 10 Январь, 2023 - 12:05

Несколько лет назад уже заказывал услуги этой компании. Тогда приехала одна девушка и в течении где-то четырех часов убиралась. Помыла полы, протерла мебель, разложила все по полочкам, помыла окна. Ну да, не без косяков, но это была, так называемая обычная уборка. Заплатил я тогда что-то около 3-4 тысяч.

А вот сейчас, понадобилась генеральная уборка. Сдать квартиру арендаторам как посредник. Старые жильцы уехали, убрались более-менее, но я на всякий случай решил сделать еще и генеральную, ну чтобы покрасивее было. Тем более, что сделали легкий косметический ремонт. Нанял, как обещали на сайте «бригаду клинеров со всевозможным необходимым оборудованием». Теперь вопрос. Как по вашему, сколько человек в бригаде?

На самом деле — всего две девушки. А необходимое оборудование? Входит в большую сумку и несколько ящиков с моющими средствами. Ну ладно, если человек — профессионал, не важно, как он выглядит, подумал я и пошел по своим делам, на шесть часов. Чтобы была понятна эта цифра — квартира — однушка, без мебели (кухонный гарнитур, стол, два стула, шкаф, холодильник). То есть за шесть часов, профи эту квартиру должен не то что почистить, но еще и немного обновить, думал я.

Однако, прогулка у меня плавно перешла в срочные дела, и мне пришлось приехать, бегло оглядеть квартиру, сказать — да, ок, хорошо, спасибо. Кстати, контролера, которого мне обещали, так и не прислали, сказали, что сделают скидку в тысячу рублей. Ну да и ладно. Квартира выглядела действительно посвежевшей.

Но буквально, на следующий день, я приехал, чтобы внимательно посмотреть, что там и как (ну и немного подправить ручку на дверях). И...

В общем, за 12 тысяч мне помыли полы, помыли половину холодильника (морозилка осталась немытой), помыли ванную комнату (тут претензий нет, все отлично сделали), помыли наверху шкафа, протерли стол и кухонный гарнитур. Все.

«А что тебе еще, собака, надо?» — спросите вы? А плафоны на люстрах? Можно хотя было от пыли протереть? А двери межкомнатные помыть? А косяки? В доме жил ребенок и я особо попросил, внимательно проверить мебель и стены на наличие детских рисунков. Как вы догадались — они остались на косяки. Нет, я понимаю, что издали графит на коричневой стене шкафа или на косяке не виден. Но с расстояния около 30 сантиметров его очень хорошо можно различить. Морозилка опять-же. Нет, без возражений, она была слегка заморожена. Но в моем детстве, бабушка просто ставила туда кастрюлю (а она была в квартире) с кипятком и этот лед отваливался. Там слой льда был меньше пары миллиметров. Но нет, видимо это непреодолимая преграда для мытья. Дальше. Кран на кухне. Его помыли. Но почему-то известковый налет под ним — остался нетронутым. Возможно, эти девушки были из какой-то секты поклоняющихся известковому налету, и им по религиозным нормам запрещено его удалять. Но у меня после этого уборка этой штуки заняла пару минут — полил уксусом на бумажную салфетку, положил и потом смыл.

Опять же — я не знаю, каким средством они мыли рабочую зону на кухне, но теперь по ней белые пятна. Возможно, во время готовки туда что-то пролили, но это не было видно. После мытья этим чудо-средством, эти пятна бросаются в глаза издали. Еще одна интересная штука — когда они только пришли, я сказал — если вы что-то за шкафом или в гарнитуре найдете — просто поставьте, я потом разберусь. Они и поставили. На балкон. Что они нашли? Бутылочку с парфюмерной жидкостью. Которая, естественно, на балконе замерзла, как там бутылочку не разорвало — я не знаю. Повезло, что она была неполной.

По мелочам, вроде того, что забыли протереть короб с проводами от кондиционера или убрать грязь возле ручек окна — я уже молчу. Если бы это была та девушка из моей первой попытки, которой я бы поставил четыре балла за уборку. Это одно. Но здесь, это генеральная уборка за 13 (тысячу мне скинули) тысяч. И чем она отличалась от той — я вообще не в курсе. Но спасибо, больше я пользоваться услугами этой компании не буду.

Достоинства
  • Оплата картой
  • Экономия сил и времени
Недостатки
  • Невнимательность при уборке
  • Некачественно убираются
greenhedgehogне рекомендует
Официальный представитель Qlean
10.01.2023
Мы очень подвели вас в этот день. Такого, конечно, происходить не должно. На генеральные уборки мы привозим мощный пылесос, пароочиститель, стремянку, расходные материалы и химию для всех типов бытовых загрязнений. Коллеги должны были предупредить при формировании заказа, что потребуется заранее разморозить морозильную камеру. Осветительные приборы протираются на полу и стенах. Если требуется вымыть люстру с плафонами — это дополнительная опция, которую требуется добавить в заказ. Межкомнатные двери и сантехника с известковым налетом должны были быть помыты согласно регламенту. Вы совершенно правы, признаем свою вину. Хочется как можно быстрее разобраться и исправиться. Напишите, пожалуйста, нам в любом удобном мессенджере, указав телефон, на который был оформлен заказ, с номером обращения Q23, чтобы мы могли идентифицировать вас.