Недавно сделала узи печени, и врач заподозрила описторхоз, который можно однозначно выявить только на дуоденальном зондировании. Перед процедурой начиталась я отзывов и ни жива ни мертва поехала на процедуру. Каково же было мое удивление, когда все оказалось не так ужасно, а самое неприятное было - диета за 4 дня до процедуры. Везде пишут, что нельзя есть, а что можно-то, блин? В общем, 4 дня ела только рис, гречку, макароны, вареная курица, и так по кругу, для меня было очень сложно без фруктов и овощей. Не могла понять, надо ли пить какие-то таблетки, где-то пишут, что надо желчегонные, где-то, что наоборот перестать, в итоге я отменила все препараты.
Посоветовали хорошую клинику, там милая медсестра засунула в горло тоненькую гибкую трубочку, это было неприятно, немного закашлялась, но терпимо. Положили на кушетку на бок и сказали заглатывать по полсантиметра за раз, потом втянуть живот, надуть и опять заглатывать, пока не дойдешь до отметки, которую поставила медсестра. Не скажу, что очень расслабляющая процедура, но все нормально, полотенце в итоге не понадобилось, ничего не выливалось, дышать можно носом спокойно. Периодически медсестра подходила и проверяла всех по очереди, заливала минералку, смешанную с чем-то через трубочку, из нее же потом шла желчь, и чтобы она шла лучше, надо было постоянно втягивать-надувать живот. Не просили ходить, подтягивать ноги и качаться на боку, как в других отзывах.
Запретили пользоваться мобильным, чтобы грязь не заносить, но было не скучно, смотреть на желчь разных оттенков - это увлекательное зрелище, конечно) Желчь шла то быстрее, то медленнее, в итоге наполнила все пробирки. Потом еще немного промыли минералкой, легко вытащили трубку, сказали немного посидеть, в течение часа после процедуры нельзя есть и пить горячее, а потом можно все, но дробно.
Горло потом не болело, единственное, бурлило в животе, но и это прошло на следующий день.
С момента захода в кабинет до выхода прошло 2 часа, а днем уже прислали результаты и нашли там описторхов. Теперь вот читаю отзывы о лечении описторхоза, тоже трясусь))