Опубликовано 2 Июль, 2019 - 08:14

около 600 рублей сам анализ

Добрый день!

Уже шесть лет у меня не проходит экзема на руках и лице. Гормональные мази, антигистаминные препараты, энтеросорбенты и горячие уколы дают лишь временный эффект и по сути лишь устраняют симптом.

Причину заболевания зачастую определить бывает не так то просто. Чтобы получить действительно эффективное лечение, требуется пройти многих специалистов и сдать кучу анализов.

В прошлом году у меня было одно очень сильное обострение экземы на руках (в июле 2018 года, о том, как я его купировала, можно прочитать в отзыве на гормональную мазь Акридерм). После чего, мне в больнице предложили сдать анализ крови на антитела к вирусам герпеса, к токсоплазме, к лямблиям. Некоторые типы герпеса у меня были обнаружены, как и антитела к токсоплазме (иммуноглобулин G положительный, M - активная стадия заболевания, отрицательный, я не врач, если что-то не правильно написала, извините). А лямблии, которые частенько являются причиной появления кожных заболеваний, найдены не были.

После сдачи этого анализа мне не назначили никакого лечения, так как лямблий нет, а с токсоплазмой и герпесом в неактивной стадии не борются, к тому же мне несколько врачей сказали, что их наличие (токсоплазма и герпес) не есть причина дерматита и экземы.

Я решила пойти дальше и обследовать ЖКТ. Были проведены узи, ФГДС, сданы анализы (кровь общий, биохимия, билирубин, яйца гельмитов, аскаридоз, описторхоз, может, что-то еще...). С ними, а также с тем результатом исследования на токсоплазму, герпес, лямблии я пришла к гастроэтерологу. Мне было назначено лечение, а также показано прохождение процедуры дуоденального зондирования с последующей микроскопией желчи. Исследование желчи предполагает в том числе и выявление в ней простейших, к которым относятся и лямблии.

Наличие простейших (помимо лямблий есть еще и другие виды) в организме может приводить к проблемам ЖКТ и кожным заболеваниям.

Kлacc capкoдoвыe: aмeбы, нeглepии. Kлacc жгyтикoвыe: лямблии, тpихomoнaды. Kлacc cпopoвики: плaзмoдии, тoкcoплaзмы, лeйшмaнии. Kлacc финyзopии: бaлaнтидий.

Симптомы присутствия лямблий:

• Боли в верхней части живота или в области пупка;
  • вздутие живота, урчание, тошнота;
  • запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
  • дискинезии желчных путей;
  • атопический дерматит;
  • общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Где они находятся:

Обитает в организме человека в двенадцатиперстной кишке (тонкий кишечник).

Из кишечника лямблии попадают в желчные пути и желчный пузырь. При этом часто происходит механическое травмирование слизистых оболочек и возникновение воспалительных явлений. В желчном пузыре лямблии вызывают холецистит, под мышечным слоем желчного пузыря начинается расширение сосудов и разрастание соединительной ткани, появляется отечность слизистой оболочки. Лямблиозный холецистит без вторичной инфекции, имитирующий желчекаменную болезнь, нередко является причиной операций. Длительный лямблиоз может привести к тяжелому поражению желчных путей и печени, вплоть до цирроза.

Выявление лямблий возможно тремя способами: анализ кала, желчи и выявление антител в крови.

Самым доступным методом лабораторной диагностики лямблиоза является копрологическое исследование. Однако следует отметить, что цисты лямблий в кале можно обнаружить не всегда. Кроме этого желательно провести исследование дуоденального содержимого. А также проводится серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения.

Как подсказали мне копирейтеры в интернете, для более точного определения присутствия лямблий лучше сделать исследование крови на антитела (у меня этот результат уже был отрицательный), а также провести микроскопию желчи. Желчь на анализ собирается во время дуоденального зондирования. Подробнее о том, как проходит данная процедура, можно прочитать в моем отзыве по ссылке, которую я оставлю внизу. Здесь я опишу ее вкратце.

В двенадцатиперстную кишку вводится специальный зонд, через который в пробирку вытекает желчь. Зонд надо затолкнуть себе самостоятельно, в этот момент могут быть рвотные позывы. Когда зонд уже введен, то никакого дискомфорта нет, не тошнит.

Следует лечь на правый бок после того, как зонд введен.

Дуоденальное зондирование. Введение зонда. Анализ желчи на простейшие и лямблии

Процедура длится 1.5-2.5 или даже 3 часа. Из меня желчь лилась быстро, поэтому необходимые пробы были взяты уже через час с небольшим.

В пробирки собирается три типа желчи: порции A (из двенадцатиперстной кишки), B (из желчного пузыря), C (из печени).

Анализ желчи на простейшие и лямблии. Дуоденальное зондирование.

I фаза – желчь порции «А» из двенадцатиперстной кишки от момента введения зонда до вливания специального раствора выделяется в течение 20—30 минут.

II фаза – фаза закрытия сфинктера Одди (желчи нет). От введения специального раствора, вызывающего сокращение желчного пузыря, до появления в зонде новой желчи проходит 2—6 минут.

III фаза – желчь из внепеченочных желчных протоков. Это латентный период (3—4 минуты) от начала открытия сфинктера Одди до появления пузырной желчи.

IV фаза – пузырная желчь порции «В» выделяется в течение 20—30 минут.

V фаза – печеночная желчь порции «С», количество которой за 20—30 минут превышает порцию «В».

Далее собранный материал отправляется на исследование. Мой анализ был готов где-то через день.

Анализ желчи на простейшие и лямблии. Дуоденальное зондирование.

Как вы видите, ни в одной из порций желчи не было обнаружено никаких простейших. Я уточнила, проверили ли меня на лямблии, ответили, что да. Но я бы предпочла видеть это слово, "лямблии" в самом анализе.

Таким образом, ни анализ на антитела в крови, ни микроскопия желчи не выявили у меня наличие лямблий.

Что это для меня значит? Одну из причин моего кожного заболевания можно исключить.

Рекомендую ли я данный вид анализа? Да, конечно. Исследование кала на простейших и лямблий дает самый неточный результат, в крови антитела можно не обнаружить, в случае, если с момента заражения прошло недостаточно времени для их выработки. Анализ же желчи мне видится более точным. Во всяком случае, лучше сдать два или все три вида анализа, таким образом они перестрахуют друг друга.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!

Отзыв на дуоденальное зондирование можно найти по ссылке здесь.

Достоинства
  • Быстро
  • Поможет найти или исключить причину
  • Точно
Недостатки
  • Длится долго
  • Рвотный позыв
StoryASрекомендует
02.07.2019
Моя тетя работает в больнице, анализы на лямблии отправляют в соседнюю область в академ-городок на исследование, говорит, у каждого приходит положительный результат.
02.07.2019
Вообще я была более, чем уверена, что они есть у меня. Было много симптомов и самый явный - состояние кожи. Кровь сдавала в самой лучшей (по отзывам) лаборатории города. Делали неделю. И отрицательный...в желчи тоже не найдены. Есть, конечно, вероятность ошибки и в том и другом случае. Не знаю. Осенью надо будет переславать. Посмотрим, что новый результат покажет.
02.07.2019
Застой желчи тоже может давать проблемы с кожей (пигменты, прыщи и т.д), если есть физиологический перегиб желчного.
Просто больше надо двигаться, спорт - здоровье, чтобы желчь не накапливалась, не застаивалась и не создавала проблемы с кожей и не только.
Весьма полезная информация!
02.07.2019
Очень полезный и информативный отзыв. Когда меня доставал дерматит тоже пришлось пройти через различные исследования на наличие гельминтов и простейших. Но все анализы отрицательные, хотя по симптоматике предполагала именно положительный результат.
02.07.2019
Вот-вот. У меня также. Отрицательные анализы на простейшие, описторхоз, аскаридоз, яйца глист...а именно паразитов в первую очередь подозревают, если есть проблемы с кожей.
Полезная, но неприятная проупда Sad
Так все таки вы выявили у себя причину дерматита и экземы?
02.07.2019
То же дуоденальное выявило застой желчи, а также она поздно в двенадцатиперстную кишку выбрасывается. Плюс у меня опущение органов. Пока это основные версии. Ходила еще к неврологу. Сделала МРТ, которое ничего не показало, а врач после него выписал фенобарбитал. Я принимать его не стала...надо найти другого невролога.
Не слышала , чтобы из-за этого были проблемы с кожей. Век живи - век учись))
Хорошо что анализ отрицательный!) У меня с сестрой в детстве был лямблиозный холецистит. Как вспомню так вздрогну, сколько этих зонтов переглатала, сама ребенком засовывала, высовывала брррр. И сидишь часами смотришь как эти баночки набираются. Весь организм антибиотиками травила. Очень опасное заболевание.
02.07.2019
Хорошо вас понимаю. Моя двоюродная сестра все детство так мучилась и лечилась. А чуть что съест и это все на коже. Вся семья несколько раз пролечивалась вместе с ней (ее родители и брат). Если честно, не знаю даже вывела ли она их. Надо будет спросить.
Я только кровь сдавала, про желчь даже не слышала Big smile Удовлетворил и такой отрицательный результат Big smile
02.07.2019
Желчь сдать непросто. Мне еще с другой целью дуоденальное показано. Ну и анализ.
03.07.2019
Сама мучаюсь с кожной болячкой. Видимо, в моем городе врачи некомпетентны в подобных вопросах, так как у каждого свой взгляд на проблему. Единственный раз назначили сдать анализ на грибки, которых не оказалось.
Могу представить как Вы мучаетесь!Выздоравливайте!