Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 17:55

Мысль о том, что во мне или в моем ребенке могут жить паразиты, всегда вызывала во мне ужас! Вообще глисты омерзительные создания, я даже картинки с ними не могу смотреть, а уж предоставить, что они могут находиться внутри!!!

Самый распространенный способ узнать если у вас глисты - это сдать анализ кала на яйца глистов. Но этот анализ покажет положительный результат только если их там будет большое количество. Да и не все глисты диагностируются и лечаться одинаково.

Ещё в августе этого года мой пятилетний сын начал кашлять. Лечение было систематическим и разнообразным, но я лечила кашель, а не причину и ничего не помогало.

На очередном приеме уже у третьего педиатра, врач мне посоветовал посетить отоларинголога и проверить глистов. На мое возражение, что я пролечила глистов для профилактики, он ответил, что не все глисты лечаться одинаково и посоветовал сдать ни кал, а кровь из вены.

Анализ крови на гельминты берут из вены, используя стерильный набор инструментов, и исследуют методом иммуноферментного анализа (ИФА). Это «золотой стандарт» современной медицины. Используя ИФА, можно одновременно выявить не только факт наличия гельминтоза у человека, но и определить точную видовую принадлежность возбудителя, его количество в организме и примерную стадию заражения. В основе метода лежит обнаружение специфических антител паразитов.

Для сдачи анализа я выбрала лабораторию Синево.

Анализ называется "Паразитарные исследования".

Цена 44 бел.руб. Это без стоимости пробирок, шприцов и непосредственно взятия крови.

Мы сдавали анализ на четырех паразитов:

Токсокар;

Лямблии;

Аскариды;

Амёба.

Этот же анализ есть ещё в более расширеном виде, в список исследуемых паразитов входит аж 8 гельминтов, но все названия я уже не помню, а некоторые и вовсе впервые слышала.

Кстати в обычном анализе крови из пальчика тоже есть показатель, указывающий на наличие глистов в организме, эозинофилы. У нас этот показатель был нормальный, но врач все равно посоветовал сдать кровь на паразитов.

К этому времени мой сын кашлял очень сильно и очень странно. Днём был абсолютно здоровый мальчик, а ночью были такие приступы кашля, которые могли длиться не один час.

Подготовка к анализу.

Кровь сдается утром натощак.

За неделю необходимо исключить прием всех лекарственных средств и витаминов.

Сервис и внимательность персонала в Синево, конечно, на уровне, чему я была несказанно рада, так как кровь из вены у сына брали в первый раз и я очень волновалась как все пройдет.

Вены у него никакущие: мало того, что абсолютно не видны, так ещё и убегали (прятались), когда наконец нашли. Но медсестры, которые брали анализ, очень умело отвлекали малыша, так что заплакать он так и не успел.

А после выхода из кабинета взятия крови надарили подарков и угостили нереально вкусным шоколадным напитком (естественно входит в стоимость), что сынишка и думать забыл, что ему только что сделали больно и воспринимал происходящее, как веселое приключение.

подарки

Так как мы сдавали кровь не только на паразитов, результат анализа необходимо было ждать около 10 дней.

Я сообщила администратору адрес своей электронной почты и уже через два дня начала получать результаты частями. Они присылали результаты по мере готовности исследуемого материала. Первая пришла Амёба - отрицательная.

Через пару дней, намного быстрее, чем обещали пришли и остальные результаты.

В плане паразитов у нас было все хорошо.

Анализ показал небольшие отклонения в других областях и мы будем обследоваться дальше.

Зато теперь я наверняка знаю, что изнуряющий ночной кашель это точно не глисты.

Вообще считаю это исследование просто замечательным и информативным. Мерзкие паразиты могут поселиться в любом органе и вызывать серьезные заболевания. Если их не выявить и не лечить, последствия могут быть просто непредсказуемыми.

Не болейте и лечитесь главное вовремя!

КАЦЮШКАрекомендует
Полезный отзыв
15.11.2021
Познавательный отзыв Smile
15.11.2021
Очень полезно, в закладки положила 👍
16.11.2021
А кашель сухой?
В самой желчи еще проверяют, потому что ни кровь ни кал не показывает наличие описторхов(от любимой солёно-копченой рыбки) и лямблии. Сама хочу проверить, но не нашла где, да и процедура адская, не для ребенка, конечно.
16.11.2021
Кашель на половину: сухой с отделяемой мокротой. А процедура с желчью, конечно, не для ребенка😮
22.11.2021
Хорошо, что анализ не выявил паразитов. Значит хоть тут можно спать спокойно, но осталось найти причину кашля. Может быть и аллергический, может из-за соплей по задней стенке - аденоиды, надо все равно найти причину.
27.09.2023
Здравствуйте, подскажите чем у вас всё закончилось?
28.09.2023
Здравствуйте! Кашель был связан не с паразитами. Врач нашел проблему и сейчас все хорошо.