Опубликовано 19 Сентябрь, 2020 - 15:16

ФГДС мне назначили перед госпитализацией, среди прочих видов диагностики типа УЗИ, рентгена и МРТ. Раньше я ничего не слышала об этой процедуре, но друзья и знакомые делали круглые глаза и говорили, что это крайне неприятная и болезненная процедура, у многих вообще не получается ее провести.

Чтение отзывов напугало ещё больше. Я решила уделить больше внимания подготовке.

Обычно в правилах подготовки к ФГДС пишут, что на эту процедуру нужно приходить натощак, без завтрака. Некоторые специалисты советуют начинать подготовку ещё с вечера: накануне ужин должен быть лёгким и ранним. Лучше исключить жидкие кисломолочные продукты и тяжёлую мясную пищу.

Я ограничилась сырникам и чаем. Наутро допускается несколько глотков воды, но я пару раз смачивала губы, не проглатывая воду.

Чем меньше воды в желудке в момент исследования - тем легче проходит процедура.

Исследование начинается с того, что вас кладут на бок, на высокую кушетку, вокруг головы расстилают большую салфетку. Врач- эндоскопист подробно объясняет, как проходит процедура, предупреждает, что будут неприятные моменты и надо потерпеть. Уточняет, нет ли аллергии на лидокаин, этим анестетиком обрабатывают горло для того, чтобы трубка не причиняла боль в горле.

Затем в рот вставляется специальная капа, которая предотвращает трубку от закусывания зубами. После этого начинается сам процесс ввода трубки. Вначале нужно помочь процессу, совершить несколько глотательных движений. Потом трубка проходит сама, при некоторых усилиях эндоскописта.

Болезненных ощущений у меня не было, возникали только рвотные позывы. Рвоты не было (спасибо моей подготовке). В какой то момент из пищевода начинает выходить воздух, слышны громкие звуки отрыжки, из глаз непроизвольно катятся слезы.

Лучше в этот день отказаться от макияжа, иначе из кабинета выйдете похожей на панду.

Процедура занимает около 5 минут, которые кажутся вечностью.

После окончания необходимо пару минут полежать на кушетке, нельзя резко вставать.

Через час, когда перестает действовать анестетик, немного саднит горло, в течение дня эта боль сохраняется.

Я считаю, что страшного ничего в ФГДС нет, если грамотно подготовиться и настроиться на быструю и безболезненную процедуру.

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Диагноз ставится сразу же
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Рвотные позывы
akkachaрекомендует