Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 20:53

Добрый день! Всем известно, что лучше быть богатым и здоровым, но никто не застрахован от болезни. Сложно всегда питаться правильно. Праздники, встречи с друзьями, семейные застолья... Ну как тут не позволить себе вкусного! Предательские мысли - я только один раз, только сегодня! Потом - ни-ни! А если это происходит частенько, да ещё перемежается стрессами, а все болезни, как известно, от нервов - и не успели мы оглянуться, как стали обладателями гастрита, дуоденита, холецистита, а то и панкреатита. И приходим сдаваться гастроэнтерологу, а там - хочешь или не хочешь - получаешь направление на фиброгастродуоденоскопию.

Так случилось, что у меня ЖКТ наследственно слабое место, а где тонко - там и рвется, поэтому я с ранней юности имела диагноз вначале гастрита, а потом к нему присоединился панкреатит. И за эти годы прошла ФГДС около 20 раз. И, как ни странно, не могу сказать, что подвергнуться этой процедуре для меня то же самое, что выпить стакан воды. Каждый раз, получив направление, я думаю: блиннн!!!! Сердце падает в пятки, настроение портится. Но я беру себя в руки и начинаю работу над собой.

Первое, что я делаю - читаю отзывы на айреке. Хотя и знаю об этой процедуре все от начала до конца. Мне реально легче от мысли, что столько людей ее прошли - и ничего. Это как большая группа поддержки. Я не одна, нас много. Особенно классно читать отзывы, написанные с юмором, иронией. Сидя перед кабинетом, в ожидании вызова, я перечитываю особенно понравившиеся отзывы и это здорово отвлекает. Если по заголовку понятно, что человек сильно настрадался - из этих отзывов тоже можно вынести что-то полезное, но перед самим обследованием лучше от чтения их воздержаться, чтобы не нагнетать обстановку.

Второе. Я вспоминаю, что процедура крайне кратковременная. Ну реально, никак не больше минуты. Ну что такое одна минута? Пусть даже и не очень приятных ощущений? По сравнению, например, с родами, которые длятся часами. Я рожала первую дочь 29 часов. А тут минута!

Третье. Процедура безболезненная. Не очень приятная - да. Но не больно, абсолютно.

Четвертое. Обследование исключительно информативно. Врач увидит изнутри ваш желудок и двенадцатиперстную кишку, никакой рентген, никакое УЗИ с этим не сравнится! Согласившись потерпеть всего одну минуту, вы принесёте огромную пользу своему здоровью. Наконец - то вам поставят правильный диагноз и назначат адекватное лечение, и вам сразу станет намного лучше. Или даже вообще полностью поправитесь.

И несколько советов. Если есть возможность, выбирайте платную клинику. Это небо и земля. Я один раз делала по ОМС. Врачу было абсолютно наплевать на меня. Он не сделал ничего, чтобы мне было легче. Был равнодушен и груб. Может, и в ОМС есть хорошие, внимательные врачи, и только мне не повезло, не знаю. Повторять этот опыт я не захотела. Помните, что процедура безопасна. Вы не задохнетесь, это невозможно. Вам ведь не в дыхательные пути засовывают трубку, а в пищевод. Вам ничего не повредят внутри, это тоже невозможно в данном случае. На вашу отрыжку и слюнотечение никто не обратит внимания, врачи видели и слышали это миллион раз, и давно привыкли. Слушайте, что говорит врач. Старайтесь выполнять. Этим вы облегчите работу врачу и жизнь себе. Нет, если вы не будете слушать рекомендации и правильно дышать, вам все равно все сделают, но это будет немного подольше. Секунд на тридцать. Девушки, не красьте глаза перед исследованием. Слёзки все равно потекут. Возьмите с собой воды, на всякий случай. Помните, что ФГДС проводится натощак, пить тоже нельзя, а очень хочется. Вдруг в клинике не будет кулера? И помните, что вы делаете это для себя и что это вот-вот закончится и вы сможете собой гордиться. Всем выздоровления и здоровья!!!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Диагноз ставится сразу же
  • Достоверно
  • Не больно
  • Очень информативно
  • Ставят точный диагноз
Недостатки
  • Немного неприятно,но терпимо,если слушать врача.
JulieUzрекомендует
15.09.2020
Полезный отзыв! Спасибо!
10.10.2020
Ох, в прошлом году делала ФГДС. Сопли, слезы, слюни, но терпимо, зато очень информативное исследование:)
11.10.2020
Согласна с вами, главное - быстро!