Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 03:00

полгода или более

Казалось бы, ну что сложного? Обжарить мясо с овощами, залить водой и добавить в бульон рис? Но почему у одних получается ароматно и рассыпчато, у других клейкая каша?

Такие вопросы задавала себе и я, шерстя форумы и пересматривая рецепты.. Оказывается, выбор риса тоже имеет значение. Для плова лучше выбирать длиннозерный и пропаренный. Он хорошо держит форму и не расползается от воды. Методом проб и ошибок я нашла для себя идеальный вариант

Рис Агроальянс пропаренный Gold
В супермаркете такой рис стоит 97 рублей. Первый раз выбрала по принципу чем дороже, тем лучше. А потом стала брать постоянно. Теперь у меня в хозяйстве два вида риса. Отдельно для плова. И отдельно для всего остального😊

Упаковка обычная, целлофановая. Есть клейкий фиксатор для закрывания

Рис Агроальянс пропаренный Gold

На обороте и боковинах полезная информация и рекомендации что приготовить. Рецептов нет.

Рис Агроальянс пропаренный Gold
Внешне - красота! Рисинка к рисинке!

Рис Агроальянс пропаренный Gold
Ну и, собственно, мой рецепт приготовления. Готовлю я в маленьких количествах, потому что у нас семья из двух взрослых и маленького ребенка. Поэтому на плов я беру

Грамм 300 не очень жирной свинины (вырезка или шейка).

Грамм 300 риса

Одна морковь и одна луковица

Специи и соль по вкусу

Мясо режем кубиками, морковь толстой соломкой, лук полукольцами.

Мясо обжариваем в казане, в масле, до корочки.

Добавляем лук и морковь, обжариваем до мягкости моркови. У меня еще нашлась половинка сладкого перца, добавила потом и ее

Заливаем мясо кипятком, добавляем специи и соль, тушим минут 20. Воды я добавляю примерно на палец над мясом. Специй добавляю несколько меньше, чем следует, потому что ребёнок. Как говорится "для запаха".

Вот и подошло дело к главному - рис. Промываю, но не замачиваю.

Добавляем в зирвак, разравниваем, добавляем воды на два пальца сверху и ставим на медленный огонь томиться под крышкой. Крышку не снимать, плов не перемешивать. А уже когда покажется верхушка, я добавляю зубчики чеснока, укутываю крышку двумя чистыми полотенцами, или одним плотным, чтобы медленнее выпаривалась влага и плов лучше протомился. Этот секрет подсмотрела на одном из форумов и он меня очень выручает. Потому что до этого я вечно пробовала - не много ли воды, не мало ли воды... А теперь всегда получается в самый раз. Оставляем томиться на очень медленном огне до выкипания воды. И после приготовления можно так оставить еще на часок, пока не начнет остывать.

И результат. Мои домашние очень любят. Плов не клейкий, рассыпчатый, в меру специй. И муж, и дочка кушают с аппетитом, а для меня это главный показатель😋

Рис Агроальянс пропаренный Gold
Вывод? Если у вас не получается плов - присмотритесь к сортам риса. Из многих он действительно не получается. Даже если написано "для плова" 😊 И не сдавайтесь, все обязательно получится🙂👍

Всем приятного аппетита и спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вкусный и рассыпчатый
  • Не склеивается, не слипается
  • Ни одного некачественного зерна
  • Отборный рис
  • Цвет
volmond2006рекомендует
  • 09.03.2020 - 01:11
    Плов, как в Ташкенте
    Приветствую всех кто ко мне заглянул!!! Сегодня праздник у девчат - 8 Марта! Ко мне на обед, должны были прийти гости. Я родилась в солнечном г. Ташкент и прожила там 17лет. Мои гости в курсе этого и поэтому с удовольствием приходят ко мне в гости, угоститься, чем-то не из русской кухни.
  • 03.10.2017 - 13:00
    идеальная крупа для приготовления вкуснейшего плова
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Буквально вчера я " поспешила " и разместила свой "сго " , из комментариев к которому я узнала, что мои отзывы слишком скучны и не пользуются спросом.
  • 11.01.2013 - 16:40
    Просто размазня +фото
    Купила я этот рис в магазине "ДИКСИ".Производитель "Агроальянс" - покупала у них в пакетиках пшенную крупу, думала что и качество риса должно быть приемлемым.Оказалось всё совершенно наоборот.Рис мы в семье любим только в виде плова, гавайской смеси или молочной каши для малышки.В этот раз я…
  • 15.07.2014 - 17:30
    Белый, чистый, нет поломанных зерен! Гарнир получился отличный!
    Мне нужен был рис, нужного мне в пакетиках для варки в продаже не было. Рассыпного, в пачке, проверенного производителя тоже не стояло в продаже.Я взяла в руки пачку неведомого мне производства Dolmatoff , рис пропаренный.Пачка наполовину прозрачная, рисинки видны.
  • 24.01.2015 - 11:29
    Отличный рис для ленивых :)
    В ассортименте бакалеи торговой марки Премия (супермаркет "Сильпо") есть два вида риса в пакетиках (рис "для ленивых" : Длиннозерныстый (отзыв irecommend.rucontentris-razvarivaetsya-pr... ) Пропаренный.   Покупаю по очереди оба варианта, оба нравятся, но больше - пропаренный.
  • 17.02.2019 - 22:11
    Объективно один из лучших вариантов на рынке риса
    Для начала минута молчания в честь всех крабовых салатов, которые я угробила слипшимся и разварившимся рисом. Про пловы я вообще молчу. Но дело пошло в гору, когда я добралась до пропаренного риса от Дикси.
  • Быстро, удобно, вкусно
    Всем добрейшего времени суток. Бежала я однажды мимо магазина с желанием приобрести рис. Оказался только такой. Упаковка обещала отличный рис без затрат сил. Раздумывать было некогда. На безрыбье и рак рыба. Не знала тогда, как мне повезло.
  • 29.07.2012 - 09:00
    Сварит любой
    Часто покупаю этот рис в "Пятёрочке" или "Перекрёстке", когда собираюсь готовить салат или просто для гарнира. Стоит около 40 руб. В упаковке 4 пакетика по 125гр. Чем удобно- этот рис удачно сварит любой, даже совсем далёкий от кухни человек, так как инструкция на упаковке.
  • 15.11.2015 - 22:14
    "Я больше не хочу покупать роллы, потому что сделаю такие же дома. Как приготовить хороший рис в мультиварке. Всё, что нужно знать о приготовлении роллов новичку "
    Не буду пускаться в долгие и унылые рассказы о моем знакомстве с домашним приготовлением роллов и суши... Скажу, что не могу остановиться на достигнутом и постоянно экспериментирую с готовкой.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 09.11.2020 - 05:36
  • 03.11.2020 - 22:35
  • 08.12.2020 - 14:34
    А как вы готовите плов? Я люблю по-узбекски на свой лад! Отличный рис для плова и гарнира! Фоторецепт моего плова!
    Привет! Я не очень умею писать про еду, но иногда так прям хочется поделиться. И сегодня у нас на повестке дня плов по-узбекски и сам герой отзыва Рис Мистраль Для плова традиционного МЕСТО ПОКУПКИ Магазин Магнит   ЦЕНА, ОБЪЕМ По акции за упаковку 900 грамм отдала 79,90 рублей, полная стоимость…