Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 01:54

полгода или более
    600 руб./10 мл, 2000 руб./80 мл

Matsu Mi Masaki Paris - так теперь правильно называется эта вода, компания вроде как перекуплена и переформатирована. Отзыв серебристый роллер ждал очень долго, не хотелось даже поднимать эту тему. И пользовалась им я нечасто - доставала в разное время года посмотреть: есть ли вообще такой сезон, такая температура или влажность, которые меня подружат с этим парфюмом.

Чисто японский аромат?

Нет, хотя он - типичное отражение японской традиции носить ароматы близко к коже. Все, наверное, знают, что в Азии считается неуважением к окружающим, если человек заходит в метро и люди слышат от него аромат духов. Даже в толпе! Что уж говорить про офис и прочие места, где у нас чуть больше личного пространства. Его уловит только тот, кто будет наклоняться над вашей мочкой уха.

Но все же это не аутентичная Азия.

В Mi слышится европейская обработка - налет всего того, что помогает Masaki Paris с коммерческим успехом продавать его в Европе. Это фантазии европейца на тему Японии, ее прозрачных дождей, серебристых небоскребов-монстров из стекла и металла. Ее белоснежных цветущих садов и невозмутимых, как куклы, японских фарфоровых женщин.

Масло в роллере

Не люблю формат роллеров.

Во-первых, у большинства есть какая-то базовая подложка - масло меняет аромат, мой нос привык к спиртовой основе, как это принято в европейской школе. А масло пахнет Востоком. Но это редкий случай, когда подложки я НЕ слышу. Звучание такое же, как в ТВ со спреем.

Во-вторых, масло часто долго впитывается или не впитывается вообще, как в Al Rehab. С ним мучаешься. Но тут все удобно, оно впитывается в кожу само, очень быстро и не оставляет следов.

Унисекс?

Аромат позиционируется унисексовым, и это не дань моде - он такой и есть. В нет брутальности, но нет и женственности. Кому подходит запах дождя? Мужчине или женщине? Вот здесь примерно такое же сравнение, хотя пахнет Matsu Mi Masaki Paris отнюдь не в естественной природной палитре.

Единственный момент исключения - минут 15 на старте, когда появляются неявные ноты уходовой мужской косметики.

Стойкость

Я не поборник стойкости на весь день. Для меня это скорее минус, чем плюс. Ароматы - это впечатления. А впечатляться и эмоционировать 8 часов подряд меня утомляет.

Но тут даже я развожу руками - какие-то приличия для аромата за 2000 руб. должны быть? Хорошо, что я взяла роллер, а не полноформат.

Аромат звучит ощутимо около часа. Ощутимо - это значит, что надо уткнуться носом в запястье или сидеть, глядя в компьютер и упершись в подбородок той рукой, на которую нанесен аромат.

У меня масляная версия, а масло всегда закрепляет парфюмерную композицию на моей коже сильнее и четче, чем спиртовой парфюм. Спиртовая вода носится еще хуже.

Что я слышу?

Металлические альдегиды, приглушенные до предела и смягченные теплым мускусом. Все.

Не плоская, не дешевая (но и не дорогая), но лаконичная композиция. В азиатской традиции. Это вам не Японская слива Кейко Мечери.

Когда я села писать отзыв и полезла на Фрагу сверить то, что слышит мой нос с тем, что там заявлено экспертами, была удивлена. Такая там ладная пирамида выходит. И мой любимый ладан, и симпатичная роза, и благородный корень ириса! Слышать бы все это!

Но самое удивительное, что там еще и куча фруктовых сладостей: личи, абрикосы, маракуйя и прочее. По мне даже намека на сладкие фрукты нет!

Единственное, с чем я согласна - это с тем, что есть пион. Розы, кедры, мандаринки - всего этого я не слышу.

Мой нос раскладывает аромат на простые синтетические блоки.

1. Цветы (что-то неопределенное, невнятное без четкой натуралистичности - пион или розы штрихом без раскрытия).
  2. Металл - его мне дает амбровая составляющая. В пирамиде напрямую ее нет, но семейство аромата заявлено как амбровое. У меня этот компонент почти всегда (или часто) ассоциируется с металлом, но чаще с золотым. Здесь он явно какой-то серебристый, но не серебро. Что-то вроде алюминия - холодный прозрачный запах металлической стружки или раскроенного алюминиевого полотна, который я часто вдыхала в детстве у отца в гараже.
  3. Альдегиды. В слабой концентрации я слышу синтез адоксаля (звучит морем) и триппаля (зеленой травой). Они качественно сплелись и дали взаимопроникновение. Это иллюзия, в которую для меня превратился бензоин. Обычно я его слышу иначе.

Раскрытие

Начало с нотами мужской уходовой косметики (но вы помните, все по-японски негромкое).

Сердце звучит японским городом, бетоном, стеклом, дождем в мегаполисе, мокрым асфальтом, деревьями в парках.

Финиш туманный, размытый, воздушный, прозрачный.

Шлейфа нет совсем.

Раскрытие красивым или гармоничным не назовешь. У него резкие переходы и ломаная мелодия.

С чем носить?

Особо без разницы, но это явно не должно быть что-то вечернее и роскошное.

Впечатления

Этот аромат вообще не о чувственности. Он о том, как пахнет офисный человек, горожанин, независимо от пола. Это какое-то повествование о карьере (линейной), о существовании среди других людей, о роли города в ритме жизни человека.

Здесь мало эмоций, много долженствования, все чисто по-японски. Я верю, что люди, которые в Стране Восходящего Солнца умирают на работе от остановки сердца в 2 часа ночи пользуются именно этим ароматом.

Резюме

Я не делю парфюм на плохой и хороший. Этот качественный, не плоский, но эмоций он мне не дарит вообще. Свежачок, каких много. Сейчас цена на него упала по сравнению с тем временем, когда я его брала. Это справедливо и адекватно, плюс 1 звезда.

Минус одна звезда за то, что: 1) это не мое; 2) не дает эмоций вообще. Но плохим НЕ считаю. Очень советую делать затест перед покупкой.

Ася с Косынкамирекомендует
мне понравилось!
24.02.2020
Интересная подача аромата в форме роллера! Жаль, что в итоге композиция очень простая.
24.02.2020
Очень интересно и подробно описано, но аромат не мой.
Вот и не мой тоже Smile)) Но качество отрицать не могу.
24.02.2020
Необычное какое средство, но все же захотелось попробовать.
Слушала несколько ароматов бренда. Полностью согласна с тем, что они бесполый и такие приличные. Разве что Art со своей карамбрлой выбивается.
Вот Арт мне и надо было брать по моим вкусам. Но с ним я познакомилась уже намного позже, когда уже были сделаны глубокие выводы о том, что Масаки - вообще не мой парфюмерный композитор.И сделаны они были на уровне эмоций, а не разума. И фиг их переубедишь.
24.02.2020
Я люблю яркие эмоциональные ароматы, такие спокойные и тихие варианты меня в уныние вводят((( Хотя сам по себе очень интересный парфюм.
Вот и у меня аналогичные вкусы. С такой громкостью звучания ароматы вообще непонятны, купила в состоянии аффекта.
24.02.2020
Согласна на все 100% - обязательно тестить аромат перед покупкой!
Я бы такой ароматец заценила!
спасибо за информацию
24.02.2020
Свеженький, простенький аромат, по всей видимости
Какой "космический" дизайн Innocent
Да, такая серебряная граната - в полнофоматном флаконе и выдергивающаяся "чека" есть.
28.02.2020
ого! Как классно Love
25.02.2020
Интересно! Но не мое, видимо, по той причине, что нашла свой аромат.
А какой аромат "ваш", если не секрет? Может, мне тоже понравится.
Амуажевское Небо) Ciel ?
25.02.2020
Я разбираюсь в ароматах на уровне нравится-не нравится(( Ваши описания читаю с удовольствием! Спасибо большое.
Обожаю его, 2 раза покупала
А на вас долго держится? Тут же многое зависит еще и от кожи.
25.02.2020
Не знала про этот аромат) теперь интересно послушать, как пахнет офисный человек ?
25.02.2020
Восхищаюсь вашими описаниями аромата) захотелось попробовать, несмотря на то, что не яркий аромат)
Спасибо за комплимент Love Многим как раз неяркие нравятся.
26.02.2020
Надо обязательно познакомиться с ароматом из интереса Smile жаль переход ноток не плавный у него
26.02.2020
У меня был Масаки, другой, женский, полноразмер, а у подруги - в роллере, и запах отличался. В роллере был попроще.
У меня такое было с Masaki Mintea, а тут обошлось.
26.02.2020
Очень удобно носить такой формат и аромат интересный.
26.02.2020
У меня тоже такой ролик, не могу с ним подружиться и тоже не привыкла к масляной основе, потому довольно сложно и запах- чуть больше наношу-душит меня, под носом постоянно навязчиво появляется)) а меньше-не ощущаю совсем
26.02.2020
Очень необычный для меня аромат по описанию, какой-то другой подход. Стало интересно его затестить.
Серебристая колба с пустотой))) Smile меткое определение)
Smile я об этом не знала!
купила для разнообразия
Таким шариком я уже пользовалась у натуральных духов, и очень даже удобно!) Спасибо большое. Аромат интересный. Но жаль что не очень то сошлось в конце концов)
26.02.2020
Интересно было бы послушать этот аромат!
28.02.2020
странно он вам о себе поведал Sad
Да, японцы и их творения - вообще не мой мир. НЕ понимаю я их.
01.03.2020
Ни разу не покупала творение японских парфюмеров. По описанию аромат вполне неплох, особенно для каждого дня.