Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 05:01

полгода или более
    10000 руб.

Автокресло STM Solar 2 Seatfix выбрал для своего 4-ех летнего сына, точнее ему было 3,5 года на момент покупки, из своего "Рёмера" с 5-ти точечными ремнями он вырос (верхние ремни были уже ниже уровня плеч). Бюджет на автокресло был ограничен, а хотелось конечно купить безопасное и удобное для ребенка кресло и от производителя, который умеет делать такие кресла и делает это очень давно.

В итоге после тщательного поиска по отзывам и на стендах в магазинах, я нашел немецкого производителя автокресел STM, у которого совместное производство с RECARO, мне сразу попалась модель Solar 2 Seatfix, далее в Интернете я нашел хорошие результаты краш-тестов ADAC для этой модели, массивные пенопластовые вставки по всему креслу и в подголовнике, ведь именно пенопласт гасит силу удара, скажу сразу далеко не у всех производителей есть такая "толстая" защита..

вид спереди

На спинке кресла и в боковинах под обивкой сделаны специальные вентиляционные отверстия для комфортной езды, кресло устанавливается по направлению движения вперед, крепится штатным ремнем безопасности, и если у Вас в машине есть скобы ISOFIX , то конечно используйте их, автокресло этот тип крепления тоже поддерживает.

крепление isofix

Положение спинки Solar 2 Seatfix будет полностью повторять угол наклона спинки штатного автокресла, на которое Вы его установите. По факту в этом кресле нет возможности изменения угла наклона для сна ребенка, по началу я вплотную придвинул сиденье к спинке и защелкнул крепеж изофикс, все по инструкции (она вполне грамотная и ясная), но в поездках ребенок засыпал и кивал головой вниз, слишком вертикальная посадка...я уже было хотел возвращать в магазин, но обнаружил, что в изофиксе есть два положения, и я отодвинул "сидушку" от спинки штатного заднего автокресла, тем самым увеличил угол наклона спинки детского автокресла, и такой угол наклона оказался вполне комфортным для сна в дороге. Если Вы планируете установку Solar 2 Seatfix на переднее пассажирское сиденье, то здесь вообще нет такой проблемы, просто регулируете наклон спинки штатного сиденья.

вид со стороны
Чехол сделан из гипоаллергенной ткани, приятной для кожи ребенка, полностью легко снимается для стирки, подголовник до 11 положений, т.е. до потолка машины...но особо на поднимайте, ремень безопасности не должен лежать не шее ребенка.

Ребенку в кресле удобно, сам может залезть, слезть и ремень еще расстегнуть, в первый месяц после его 5-ти точечного Рёмера он постоянно пытался вылезти при движении из кресла, почувствовал свободу действий, но наши разъяснения его вроде устроили, сейчас уже не "хулиганит", сидит спокойно.

Посадочное место в Solar 2 Seatfix в меру широкое, есть запас под зимнюю одежду, хотя уже сейчас ездил в теплой куртке и еще был запас по бокам.

Глубокий подголовник, и правильной безопасной формы, голова как в шлеме получается спрятана,

видел некоторые не дешевые модели, где подголовник похож на обычный штатный автомобильный,

т.е. голова влево-вправо у ребенка свободно качается, боковой защиты для головы практически нет.

На фото цвет кресла - Oxxy, ибо когда смотришь через онлайн на товар, кресло кажется серым, по факту нежный фиолетовый оттенок, можно даже и для девочки, думаю универсальный цвет. За черный цвет придется доплатить сверху 1-1,5 тысячу рублей, так было полгода назад, может сейчас что-то изменилось.

Инструкция прилагается в том числе и на русском, мне показалось понятной и полезной в плане как правильно и безопасно пристегивать ребенка ремнями.

Советы:

При покупке детского автокресла, любого, снимите чехлы обивки, и проверьте, что защитные элементы из пенопласта целые, не треснутые, в противном случае это уже аварийное кресло.

Часто служба доставки по незнанию берет неправильно автокресло и ломает защиту, сразу такое кресло меняйте.

И не гонитесь за дизайном кресла, в первую очередь детское автокресло должно быть практичным.

Достоинства
  • Комфорт, Безопасность, Производитель, Цена
Недостатки
  • Подлокотники можне было и длиннее сделать )
MakksterBрекомендует