Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 13:18

Сейчас пошла мода назначать витамин Д при любой жалобе на плохое самочувствие, а также после перенесенной болезни. Ладно, если взрослому человеку, который знает достаточное ли время он находится под солнцем. Но нет же, витамин Д в обязательном порядке назначают новорожденному. Он нужен не только для предотвращения рахита, а и для нормального развития.

Моя старшая дочь родилась зимой и в этом случае я понимаю зачем ребёнку назначили витамин Д. А вот сын у меня летний, но и его это назначение не миновало. Понятно, что решение было за мной, имею право не давать, но я побоялась брать на себя ответственность. Тем более, я сомневалась хватало ли ребёнку солнца, если он находился в коляске.

Врачи из нашей поликлиники неровно дышат к Аквадетриму. Я считаю, его можно давать детям постарше и взрослым. А для новорожденного мне хотелось чего-то более безопасного и качественного. Без спирта в составе и анисового привкуса, от которого малыш кривится. Так вот, первые 6 месяцев я давала исключительно витамин Д с iHerb.

Потом у сына появилась проблема - плохо зарастал родничок. Мы обследовались, ничего критического не обнаружили. Врачи постоянно спрашивали про витамин Д и я постоянно доказывала, что даю его. Я давала по 2 капли, нам увеличили дозировку до 4-х капель.

Я приняла решение давать витамин Д3 не на масляной основе, а на водной. И это старый добрый Аквадетрим. Считается, за счет спирта он лучше усваивается, а значит эффект будет лучше. Ох и намучились мы с ним. Сына категорически не устраивает вкус аниса. От отворачивался, плевался, пару раз даже срыгивал. Я старалась добавлять по 1 капле и смешивать с едой. Так мы промучились 2 месяца и я решила купить еще один вариант витамина Д на масляной основе.

Вигантол.

Цена бюджетная - около 200 руб. На одном уровне с Аквадетрим и гораздо дешевле витамина д3 с Айхерб.

Объем стандартный: 10 мл.

Купить можно в аптеке города, или интернет-аптеке. Не сталкивалась с его отсутствием в наличии.

Инструкция.

Упаковка - картонная коробочка в белом оформлении с красными вставками.

На ней помещены основные сведения.

Содержимое помещено в стеклянный бутылёк, изготовленный из затемненного стекла.

С обратной стороны некоторая информация.

Срок годности.

Предусмотрен дозатор-капельница, который позволяет извлечь нужное количество капель.

К нему претензий нет. Он не такой тугой, как у Аквадетрим, когда приходится трясти со всей силы, вдыхать внутрь воздух.

Достаточно перевернуть бутылёк и ждать пока из дозатора начнут выделятся капли содержимого.

Вигантол выглядит как слегка маслянистая жидкость прозрачного цвета.

Вкус нейтральный, ощущается послевкусие, характерное маслу. Запах отсутствует.

Ребёнок у меня пытается распробовать что же ему дали, но в итоге глотает.

Изначально я давала Вигантол по 4 капли в день, потом дозировку уменьшили до стандартной дозы - 2 капли. В разгар лета витамин Д3 я не давала, либо по 1-2 капли раз в 2-3 дня. Заместо этого старалась много гулять, по 3 раза в день. Лето выдалось теплое, солнечное, я очень надеялась, что родничок быстро зарастет. Конечно, старалась следить за питанием.

Когда ребёнок был на грудном вскармливании, витамин Д я давала ему с водой. Наливала в чайную ложку немного водички, капала в неё капли и давала выпить. Сейчас я просто капаю витамины в еду - кашу или фруктовое пюре.

Витамин Д стараюсь давать в первой половине дня, чтобы предотвратить проблемы со сном. Бывало, что забывала и давала в обед. Никакого негативного влияния на сон не было. Излишней возбудимости нервной системы тоже не замечала. Ну и конечно же, никакой серьезной аллергии Вигантол не вызвал. Почему серьезной? Потому что есть у сына пятнышко, которое никак не проходит. Не могу выяснить причину. Надеюсь, не из-за витамина Д. Тем более появилось оно еще в роддоме.

Сейчас сыну 1,3 года. Вигантол покупаем 3-й раз (даю его еще старшей дочери). Могу сказать, что за время приёма начали вылезать зубы. Первый зуб появился в 8,5 месяцев, что немного поздно. Сейчас 8 зубов. Родничок уменьшился, но он еще достаточно большой для такого возраста - примерно 1,5 см, есть небольшая расщелина. Врачи не пугают. Говорят, ждите, все зарастет.

Есть у меня знакомые, которые вообще не дают витамин Д ребёнку и все с ним хорошо. Я, например, очень рада, что не повелась на эту истерию. Если у сына имеются проблемы, то что могло произойти, если бы я не давала витамин Д3 с рождения.

Вывод.

В целом, Вигантол меня устраивает. В глубине души я понимаю, что вряд ли его качество выше, чем у витаминов с iHerb. Но у него нейтральный вкус и я вижу положительные изменения в здоровье ребёнка.

Virginia_арекомендует
Принимала раньше. А сейчас аквадетрим.
01.11.2021
Мы тоже с рождения сыночка ( май) принимаем Аквадетрим/Вигантол. Разговаривала с несколькими педиатрами - кто-то говорит что малышам надо давать витамин Д круглый год, кто-то - что летом в солнечную погоду надо делать перерыв.
Этим летом я 2 месяца не давала сыну витамин Д, потому что лето было такое солнечное, загорели на даче как негры)
01.11.2021
Я аквадетрим пила, надо опять прикупить)
01.11.2021
Пила и Аквадетрим и Вигантол. Аквадетрим на самом деле можно детям, спирт там ни на что не влияет. Но вот почему именно его назначают. Существуют мамы, которые капают капли прямо в рот детям!!! Так делать нельзя, в случае с Аквадетримом это исправить проще, чем с масляными каплями, там передозировка опаснее. Как ни странно много детей с передозировкой попадают в больницу ((((( Поэтому педиатры перестраховываются.
А мне врач Аквадетрим назначила из-за проблем с желчным пузырем, сказала не нагружать Вигантолом, что кстати к лучшему. Я люблю вкус Аниса, а Вигантол у меня вызывал ассоциацию с машинным маслом, на 10 каплях это мерзость просто, приходилось не дышать и глотать.
хорошо, что все хорошо!
02.11.2021
сама принимаю сейчас витамин д и разница очевидна)
Главное, что есть положительная динамика