Опубликовано 28 Январь, 2022 - 21:29

Блефарогель от российской компании Гельтек - это популярное профессиональное средство для век, которое продвигается как обычный увлажняющий гель для домашнего использования. Прочитав в интернете, что Блефарогель борется с сухостью век, я заказала один флакон, но почему-то Блефарогеля 2 (2 отличается от 1 только наличием серы). Если резюмировать этот отзыв, то гель за 2 месяца не повлиял на сухость век от слова совсем.

Блефарогель 2

вода очищенная, глицерин, пропиленгликоль, сульфоконцентрол, гиалуроновая кислота, сок алоэ вера, поливинилпирролидон, карбомер, протектол, метилпарабен, пропилпарабен

Гель продаётся в картонной коробке с инструкцией. Дизайн в лучших традициях российских аптечных средств.

Блефарогель 2

Инструкция содержит информацию, которой нет на коробке, поэтому сфоткала её полностью.

Блефарогель 2

Пластиковый флакончик довольно мягкий, нажать на него легко, но сам гель не очень текучий и выдавливается неохотно. Чтобы выдавить гель, приходится встряхивать флакон.

Гель как гель.

Блефарогель 2

В размазанном виде выглядит так. Это не просто гель, а контактная среда для физиотерапии и массажа, поэтому большое количество геля не впитается быстро.

Блефарогель 2

Хорошо впитывается только во время самомассажа век. Если оставить так, есть риск, что не впитается.

Запаха у геля почти нет.

Впечатления:

Как я уже написала, Блефарогель 2 я купила для борьбы с сухостью век. Нижние веки сохнут незначительно и чаще зимой, а сухость верхних круглогодичная. Во внутренних уголках верхних век шелушения довольно заметные и внешне, и на ощупь.

К сожалению, мне под 30 и морщины у глаз появляются всё быстрее. Добавить к этому чувствительность глаз (и невозможность из-за этого пользоваться санскрином для век)... Картина печальная.

Посмотреть, как мои веки выглядят в обычном сухом состоянии, можно в отзыве на гель для бровей Релуи. Эти фото были сделаны через полтора месяца активного использования Блефарогеля.

Гель вообще не борется с сухостью. Никакого накопительного эффекта нет. Конечно, он увлажняет на пару часов, как недорогие патчи. Гелем можно воспользоваться перед работой или мероприятием... Но это не лечение.

Я наношу гель практически по инструкции. Выдавливаю много геля и массирую веки в течение двух минут. Ощущения после такого самомассажа двоякие. С одной стороны, глаза не раздражены. С другой, гель не успокаивает кожу, если до этого глаза были раздражены. У меня есть средство для демакияжа, которое раздражает веки. Однажды после применения этого средства решила нанести Блефарогель. Результата не было, веки всё ещё были раздражены.

Как оказалось, единственный положительный эффект Блефарогеля тяжело сфотографировать. Гель отлично убирает синеву под глазами (там, где носослёзные борозды). Эффект явно не оптический, как от консилера. И держится эффект весь день.

Буквально два дня назад купила питательный крем для век, поэтому на следующих фото веки не настолько сухие, как в отзыве про брови. Так выглядит до.

до

Сразу после (двухминутный массаж, много геля)

после

Почти одно и то же, но лично я вижу в зеркале разницу. Синева посветлела.

Хотя гель подходит для чувствительных глаз, допускать его попадания в глаза ни в коем случае нельзя. Наносить нужно только на закрытые глаза. Однажды гель попал на слизистую. Это спровоцировало не только боль и резь, но и жуткое расширение сосудов на белке. Это произошло вечером, и я уже собиралась на следующий день идти к врачу. К счастью, на утро белок выглядел нормально, хотя резь сохранялась. Последствий у этого не было (пока).

Ни один из моих предыдущих кремов для глаз не вызывал такого раздражения при случайном попадании на слизистую.

В связи с этим рекомендую соблюдать осторожность, если вы будете наносить гель на линию ресниц (как предусматривает инструкция). Многие используют Блефарогель именно для роста ресниц - но по-моему, это просто небезопасно для здоровья. К тому же лично мои ресницы за два месяца особо не выросли.

Для себя я вижу дальнейшее использование Блефарогеля только в виде дополнения к полноценному лечению сухости век. Блефарогель почти не влияет на сухость, наличие морщин и рост ресниц. Единственное достоинство - осветление кожи под глазами, за что я и ставлю гель положительную оценку.

Достоинства
  • Для чувствительных век
  • Убирает синеву
Недостатки
  • Жжет при попадании в глаза
  • Не помогает от сухости век
sleepflower0рекомендует
29.01.2022
Только недавно прочитала статью, где было написано, что синева под глазами может быть следствием дефицита витамина В12. Поэтому одним гелем тут не обойдешься. К тому же у геля и минусов не так уж мало.