Опубликовано 25 Апрель, 2018 - 16:00

Приветствую!

Если бы я написала этот отзыв года 3 назад, он был бы совершенно другим. Восторженно бы показывала фото, как быстро салициловый спирт подсушивает прыщики, помогает избавиться от постакне, справиться с жирностью кожи. Было бы много "вааау, крутая салициловая кислота, покупайте", "единственное средство, которое помогает от прыщей, остальные можно выбросить" и так далее.

Но в один чудесный день я поняла - если бы я никогда НЕ использовала салициловую кислоту для лица, то моя кожа выглядела бы намного лучше. И в подростковом возрасте, когда все гормональные изменения отражались на лице, и сейчас.

Если вы обратили внимание на заголовок - я не преувеличиваю. Именно до серой сухой дряблой кожи с забитыми порами и рубцами может привести неправильное применение салицилового спирта. Этот отзыв написан, чтобы предостеречь других, рассказать, как правильно применять салициловый спирт и поделиться более эффективными средствами. Теперь обо всем по порядку Smile

Салициловый спирт

Спиртовой раствор салициловой кислоты можно найти в аптеке в концентрации 1% и 2%. Концентрацию выше, например 5%, можно заказать по рецепту.

Цена около 30 рублей за флакон 25 мл.

Салициловая кислота хорошо растворяется в спирте, состав соответствующий.

салициловая кислота – 500 мг; вспомогательное вещество: спирт этиловый.

Салициловый спирт хранится в затемненном стеклянном флаконе. Срок годности - 3 года.

После вскрытия срок годности заметно сокращается, потому что спирт может постепенно выветриваться.

Салициловая кислота
У флакона есть защитная пробка, вот ее рекомендую не выбрасывать. Лучше каждый раз перед применением ее выковыривать, зато эффективность салицилки сохранится.
С виду салициловый спирт просто водичка, бесцветная жидкость.

По запаху - чистый спирт. Лично для меня запах невыносимый, если используешь салицилку в области носогубок, то даже глаза слезятся от резкого спиртового аромата.

Инструкция:

Салициловый спирт инструкция
Салициловый спирт инструкция

Показаний к применению в инструкции совсем мало:

Жирная себорея, акне, пиодермия

Но я знаю немного больше способов.
Впервые использовать салициловый спирт довелось совсем не от прыщей. Если вам интересно только применение для лица, можете эти пункты пропустить Smile

• Салициловый спирт и ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ

С таким явлением как отрубевидный лишай я сталкивалась в подростковом возрасте, если летом надевала синтетическую одежду. Тогда я не знала, что это связано. Вместо того, чтобы не носить синтетику, просила дерматолога выписывать 5% салициловый спирт.

Нашла пару жутких примеров, как выглядит отрубевидный лишай:

Салициловый спирт при отрубевидном лишае

Лишай сам по себе никак не беспокоил, он не заразен. Выглядел намного скромнее, чем примеры на фото. Пара маленьких пятнышек. Эти пятнышки чаще всего шелушились и сами пропадали, оставляя после себя незагорелые участки. Но иногда из 1 пятнышка появлялось 2, из двух 3. В такие моменты применение салицилового спирта помогало остановить рост пятен и убрать их совсем.

От одного-двух пятнышек помогал и 2% салициловый спирт. Протирала их 1 раз в день в течении недели. А если замечала, что они растут, использовала 5% салицилку утром и вечером. Пятна бесследно пропадали за пару дней. Как перестала носить синтетику, так и лишай перестал появляться. Возможно это просто совпадение и, как говорится, переросла.

На кожу тела салициловый спирт не оказывал негативного влияния. Скорее наоборот, если появлялись прыщики на спине, то благодаря салицилке они быстро пропадали.

• Салициловый спирт и ЛИШАЙ ЖИБЕРА

Предыстория. Зачесалась кожа. Почесала и забыла. Через пару дней смотрю, там маленькое пятнышко желтенькое, что-то шелушится. Почесала еще раз, шелушение слетело. Забыла. А пятнышко начало краснеть и расти. Стало таким. Размером с... допустим, сушеный финик. Было таким примерно месяц.

Лишай Жибера

Через месяц мазюканий разными мазюкалками я использовала синафлан. Вроде бы мазь помогала.

Но потом я решила намазать пятно клотримазолом. Буквально за ночь появилось еще 5 пятен. Кто молодец? Laughing out loud

Салициловый спирт при лишае Жибера

И еще немного пятен. Сдаюсь. Иду к дерматологу.

Салициловый спирт при лишае Жибера

Дерматолог погладил пятна, поржал с моей схемы лечения. И прописал.. салициловый спирт. Все было так просто?

Уже через 2-3 дня пятна прошли, а на месте первоначального пятна остался только след. Прошел постепенно за месяц сам.

Салициловый спирт при лишае Жибера

Так что при лишае Жибера не экспериментируйте, сразу используйте салициловый спирт.

• САЛИЦИЛОВЫЙ СПИРТ ДЛЯ ЛИЦА

Моей ошибкой было то, что я использовала салициловый спирт на все лицо.

Парадокс, но несколько лет салицилка реально помогала усмирить проблемную жирную кожу подростка. Убирала жирность, подсушивала прыщики, ускоряла процесс заживления, постакне проходили быстрее.

Но, очень весомое НО - применение салицилового спирта провоцировало образование новых высыпаний, новых постакне, повышало жирность кожи. И все по новой. Применяла салицилку на все лицо, видела улучшение, радовалась, появлялись высыпания... и опять привет салицилка.

Наверное, я не разрывала бы этот "салициловый круг", если бы однажды не посмотрела на общее состояние кожи. Что я увидела?

Нууу, прыщей нет, круто. Зато цвет лица был серый, землистый, зеленый, красный, синий.. какой угодно, только не тот, каким должен быть! Кожа выглядела измученной, дряблой, пересушенной, поры забивались и требовали чистки чуть ли не раз в пару дней. После чисток нет-нет да выскочит новый прыщик, который я... что делала? Верно, прижигала салициловым спиртом.

Причина, по которой я отказалась от использования салицилового спирта для лица - на фото. Это результат ОДНОКРАТНОГО протирания лица после чистки пор. До этого около года не пользовалась салицилкой, экспериментировала с другими средствами (ссылку на самые эффективные оставлю в конце отзыва).

За год моя кожа из жирной и проблемной стала нормальной. Салициловый спирт сделал с ней вот это.

Салициловая кислота эффект

За ночь кожа превратилась в сухарь, поры расширились и забились кожным салом, появилось сильное шелушение. Кожа была стянутой, вернулся серо-синюшно-красный цвет лица. Малюсенький прыщик, который я прижгла салицилкой, превратился в большой красный шелушащийся участок. Скрыть тональным средством это нереально. Такой эффект дала не кислота, а этиловый спирт, в котором кислота растворена.

С того момента я решила использовать салицилку в крайних случаях. Когда заканчиваются другие, более эффективные средства, и нужно что-то антисептическое. Или только точечно на высыпаниях определенного типа.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ САЛИЦИЛОВЫЙ СПИРТ

Протирать кожу салициловым спиртом я рекомендую только в одном случае: когда на лице много-много-много прыщиков с белой головкой. Лучше временно побыть с сухой кожей, чем позволять -коккам захватывать территорию. Прыщики, вызванные бактериями, салицилка действительно быстро подсушивает, высыпания проходят без следа. Но не нужно делать так регулярно и длительное время, потому что если за пару дней нет результата, лучше перейти к другим средствам.

Когда можно ТОЧЕЧНО применять салициловый спирт, чтобы не навредить коже лица?

При небольших гнойничках.

Такие гнойнички могут появляться после чистки пор, после шугаринга, ближе к ПМС и просто при попадании бактерий в поры. В этом случае салициловый спирт может реально ускорить процесс созревания прыщика и помочь бесследно его убрать. Еще салицилкой можно прижечь вскрывшуюся пустулу, чтобы предотвратить повторное инфицирование. Быстрее подсушить ранку, остановив выделение лимфы.

Чтобы усилить эффект салицилки, нужно подключать антибиотики. Можно сделать болтушку из салицилового спирта, борного спирта и левомицетина.

4 таблетки левомицетина, 10 мл борной кислоты, 10 мл салициловой кислоты.

Болтушка с салициловой кислотой

Левомицетин растереть, смешать с салицилкой и борным спиртом.

Болтушку плотным слоем нужно наносить на гнойнички, справляется с акне быстро.

Если у вас жирная кожа и много высыпаний, возможно применение на все лицо. Но не более 2 недель, чтобы не навредить.

• ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САЛИЦИЛОВЫЙ СПИРТ

Пункт для тех, кто ищет более эффективные и менее агрессивные средства.
Для борьбы с папулами и глубокими гнойничками салицилка не подходит. В лучшем случае останутся постакне, в худшем - рубцы. Бороться с постакне салициловым спиртом тоже не самый лучший вариант, не исключено обезвоживание кожи и усугубление акне.

Чтобы быстрее избавиться от появившихся прыщиков и следов от них, а также ПРЕДОТВРАТИТЬ появление новых, рекомендую присмотреться к антибиотикам и более мягким кислотам.

Эритромицин - отзыв

Действие эритромицина

Гель метронидазол (одно из самых эффективных средств)

Молочная кислота - отзыв

Эффект от тоника из молочной кислоты

Как итог.

С салициловой кислотой можно подружиться. При правильном применении. Если планируете пользоваться неправильно - лучше не пользуйтесь вообще. Для лица скорее не рекомендую, чем рекомендую. Для остальных способов применения, описанных в отзыве, салициловый спирт подходит идеально. Ставлю 4 звезды и рекомендую.

Благодарю за внимание!

700 рублей в день за отзывы? Это реально!

Недостатки
  • Обезвоживает кожу
xHE3HAKOMKAxрекомендует
25.04.2018
Давно есть в моей аптечке, надо бы тоже отзыв накатать Big smile
25.04.2018
Не надо, просто согласись со мной мол "да, норм средство" и хватит Big smile
Я согласна:)
Да, норм средство!
28.04.2018
Абсолютно согласна. Нормальное средство. Где-то лежит просроченное наверняка)) Не пользуюсь и хожу с пятнами. Больше про эритромицин понравилось Wink
21.11.2018
Я иногда делаю ПИЛИНГ С САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ мне очень нравится результат и нет никаких шелушений после него. Steve
25.04.2018
Отличный отзыв! Очень подробно.
Мне, как-то, после беременности, назначили (дерматолог) протирать щеки болтушкой из салицилового спирта + какой-то антибиотик. Дольше, чем после этого, я ещё никогда кожу не восстанавливала. Спиртяга иссушила мне все, что можно было иссушить, но так и не помогла.
А вот средства без спирта с салициловой кислотой - обожаю. Очень круто на мне работают.
Спасибо)))
Да, представляю, что творилось. Еще могли и поры забиться - выглядеть как орешки под слоем белого шоколада.
Из кислот без спирта у меня есть молочная *смайлик с сердечком* Big smile
25.04.2018
Сальные железы не начинают работать больше после так называемого иссушения - это очень популярный интернет миф.

На выработку кожного сала действует только питание и гормоны.

Может показаться, что кожа вырабатывает больше сала после иссушения с визуальной стороны, но это не так Wink
25.04.2018
Значит салицилка действовала на мое питание Big smile
Потому что лоб блестел как блин после салицилового спирта, хотя обычно кожа на лбу никогда не была жирной.
25.04.2018
салицилка мне, кажись, не нужна, но отзыв был полезен тем, что напомнил - я давно хотела вдумчиво и подробно перечитать твой отзыв на молочную кислоту Laughing out loud
*ушла читать*
25.04.2018
Всегда рада напомнить о своих предыдущих отзывах Big smile
Всегда держу салицилку под рукой, но только точечно наношу!
25.04.2018
А я что-то практически и не использую ее больше, точечно борный спирт наношу, не так сушить кожу)
25.04.2018
Я ей пользуюсь в составе болтушки в основном)) нравится)
25.04.2018
Так и вижу, идешь такая в своей парке в аптеку за салицилкой за 30 рублей))) Cool
25.04.2018
Подробный отзыв) Прижигала точечно прыщики салицилкой, еще гели с ней же хорошо помогали от прыщиков, но меньше сушили кожу.
Гели слишком слабенькие Tired
25.04.2018
спасибо Вам за такой отзыв! сколько всего полезного и интересного прочитала! Вы даже не представляете как сейчас помогли) у моего мужа ужасно проблемная кожа и он постоянно трет ее разными спиртовыми настойками и даже умывается хозяйственным мылом, на мои уговоры, что это только хуже не реагирует, попробую подсунуть ему молочную кислоту))) и отзыв покажу, может убедительнее будет)
25.04.2018
Хотя бы отберите хозяйственное мыло и замените дегтярным Big smile
26.04.2018
спасибо за совет) так и сделаю)))
25.04.2018
Я раньше тоже помню его активно использовала и на все лицо, да еще и в таких размерах и тоже все высушила, поэтому и отказалась тогда от использования.
Отзыв очень интересный, описаны прямо все спектры применения на любой вкус)
25.04.2018
Лучше бы по рецепту продавали салицилку, столько подростков ей могут испортить кожу Tired
25.04.2018
вот я как раз во время подростковости иссушила себе все, да еще так радовалась что прыщи исчезли
Спасибо за такой полезный отзыв Exclamation Mark
Пожалуйста Big smile
25.04.2018
В подрастковом возрасте она+крем боро плюс меня спасли, наносила на всё лицо, проблем не было, прыщи убирала кожа хорошая оставалась, сейчас потребности в ней нет)
25.04.2018
Ооо, крем боро плюс помню тоже. Незабываемый запах. Его тогда еще от всего, чего только можно, рекомендовали Big smile
25.04.2018
Не знала, что это такое многофункциональное средство.
А оно такое)))
Мне никогда не помогала, только раздражала кожу и все воспаления ныли. Поэтому я масло чайного дерева использовала, а вот подружка по сей день себя мажет
25.04.2018
Ах да, забыла написать в отзыве, что при нанесении может адски щипать, что хочется лицом в снег уткнуться Big smile
Какие картинки красивые!))
Старалась Big smile
25.04.2018
Спасибо, очень интересно было почитать Wink
25.04.2018
И вам спасибо за внимание Wink
Кажись я попала в число тех, кто этой салицилкой в жизни не пользовался, но вот отзыв про эритромицин меня заинтересовал больше, пойду изучать что да как Big smile
25.04.2018
В какой-то степени вам повезло Big smile Лучше о салицилке не знать и узнать тогда, когда вся информация о ней по полочкам разложена, чем на себе экспериментировать
25.04.2018
Стоит дома такая бутылочка, но как-то пока не пользовалась
25.04.2018
Это хорошо, значит нет причин пользоваться)
25.04.2018
ну у вас и приключения вышли)
Салициловые Big smile
25.04.2018
Я сейчас салицилкой точечно прыщи прижигаю, в подростковом возрасте мазала на все лицо Tired
Эх.. Big smile
26.04.2018
Так все подробно??Есть в аптечке, но не пользуюсь
26.04.2018
Очень полезный отзыв, а я раньше прыщи точечно йодом мазала, еще сетки делала, где-то прочитала, что так от растяжек можно избавиться, но только кожу сожгла.
26.04.2018
Когда-то по тв краем глаза передачу зацепила, там мужчина рассказывал, что его сын разрисовал зеленкой, пока он спал, и прыщи прошли после этого... Big smile Вот насмотримся такого и давай мазюкать всю аптечку на лицо
26.04.2018
Прижигаю ей одиночные прыщики, обрабатываю инструменты для маникюра, пинцет для бровей. На лицо н когда не мазала)
Ещё неплохое средство для борьбы с прыщиками и комедонами бальзам "Витаон", тоже в аптеках продается
26.04.2018
Ого, там такой состав мощный, верю, что неплохое средство Shy
26.04.2018
Как я с Вами согласна! Я в последнее время ушла от саллицилки. Подсушивает прекрасно прышики-да, но у меня после нее очень долго красные пятна не проходят.
26.04.2018
Вот-вот, она ожоги оставляет иногда, вместо того, чтобы помогать коже восстанавливаться.
26.04.2018
Вот это ОТЗЫВИЩЕ Love побежала читать про молочную кислоту, спасибо)
26.04.2018
И вам спасибо за внимание Shy
26.04.2018
Есть такой раствор дома, только без дела стоит. А оказывается вот его как можно ещё использовать Laughing out loud
Если осторожно Big smile
26.04.2018
Эх, помню, как в 14 лет вместо тоника ей лоб мазала... И не понимала, почему эффекта нет (у меня прыщи в основном в виде папул-подкожников возникают). Теперь понимаю, какой я была олень ?
Такой же, как и я Big smile Santa
26.04.2018
Помню, покупала средства с содержанием салицилки, а вот ума купить спирт салициловый у меня не хватило.
И слава богу Big smile
Средства с 0,000000001% салицилки на меня не действовали Tired
26.04.2018
На меня действовали слабо)
Но это не мешало мне их покупать Laughing out loud
Интересно!
Я салициловую кислоту использую только точечно на мелкие прыщики)
И правильно делаете)))
26.04.2018
Спасибо за такой подробный обзор!)
Wink
26.04.2018
Мне все эти штуки противопоказаны ( потом долго лицо надо лечить
26.04.2018
Они большинству противопоказаны, если на все лицо мазать)
27.04.2018
У меня и точечно проявляется, к сожалению ( был негативный опыт
26.04.2018
Мне очень хорошо помогают бесспиртовые тоники с салициловой кислотой
26.04.2018
Салицилка в спирте растворяется, как без него тоник делают?(
Пилинг аспирином тоже делала, но салицилка по мне уж очень термоядерное средство.
Да, из-за спирта Smile
Классно нарисовали!
У меня эта штука в аптеке стоит на всякий случай, но пользуюсь редко. А раньше частенько болтушки делала, когда сильные проблемы с кожей были.
26.04.2018
При сильных высыпаниях, конечно, лучше просто сухость кожи от салицилки, но все равно, сейчас другие средства есть)
26.04.2018
Не пользовалась и не покупала....хотя много слышала...просвятилась Big smile
Big smile
26.04.2018
У меня тетя этим пользовалась в лихие 90-е) говорит, помогало. Но сейчас, по-моему, давно устарело.
Возможно Smile
Я только маски уже готовые с этим компонентом пробовала, чистые продукты побаиваюсь, так как боюсь того, как у вас получилось. Хорошо, что отзыв написан по истечению большого промежутка времени и получилось правильные выводы сделать.
26.04.2018
Это точно Smile Если бы нахваливала, потом стыдно было бы перед теми, кто отзыв читал и начал неправильно пользоваться
26.04.2018
У меня раньше как - то был пузырек, но не особо впечатлила салицилка Smile Но я просто лицо протирала после масок
Опасный метод)))
27.04.2018
Спасибо за такой подробный отзыв!!!
соглашусь - средство должно быть у каждого в аптечке)))
27.04.2018
Очень подробный отзыв!!! Много полезной информации ?
Ещё 8 комментариев