Опубликовано 29 Август, 2016 - 14:07

Телеканал "Пятница", который начал активно выпускать хиты отечественного телевидения, взялся за кулинарные проверки. В отличие от ревизии Елены Летучей, ведущий программы "На ножах", шеф Константин Ивлев по своему усмотрению меняет концепцию заведения и пытается внушить рестораторам правила успешного бизнеса.

Окей, если ведущему проверять рестораны можно, то почему же нам нельзя? Итак, наша ревизия:

• Аналоги и формат

Думаю, вдохновителем для нового шоу стала первая программа Гордона Рамзи "Кошмары на кухне". Какое-то время и на русском телевидении рассказывалось о том, как шотландский уникум приводил бедовые места Британии в абсолютный порядок всего за пару дней. Потом шоу перекочевало в США и приобрело чуть скандальный оттенок. Чем дальше в лес, тем больше всяких ужасов и ругачек между персоналом. Тем не менее, формат прижился и был очень востребованным, а шеф Гордон Рамзи с помощью таких проверок приобрел мировую популярность у широкого зрителя.

Сама идея проверки, думаю, взята из системы присвоения звезд Мишлен. Эксперты кулинарии ездят по ресторанам мира и оценивают кухню, а следовательно, работу шефа. Аналогично происходит и в шоу, с единственной разницей: в нашем случае эксперт имеет возможность погрузиться в проблемы неудачливых владельцев и даже исправить недостатки. Не будем говорить об успехе такого предприятия, ведь в огромном ряде случаев нерадивые владельцы все-таки закрывали свое заведение.

• Адекватность сценария

Российский аналог - шоу "На Ножах" на телеканале "Пятница" - вышел совсем недавно, в середине июля. Сценарий программы аналогичен американской версии.

Шеф приходит в ресторан, о котором нам рассказывают в самом начале передачи, оценивает посещаемость и обслуживание, попутно комментирует происходящее в зале и на кухне. Получает блюда, неизменно критикует их и идет выяснять - что не так? В этот момент он несколько похож на яростного Ревизорро-журналиста.

Сделав внушение, он сообщает о дне полной загрузки, в который проверит работу команды поваров и руководства. День, конечно, оказывается провальным, и шеф спешит на помощь в одиночку переделывает концепт, меню и делает еще одно внушение команде. Третий день - в новом ресторане - опять проходит при полном зале. И в новых условиях команда неизменно справляется практически идеально.

Вопрос. Можем ли мы быть уверены, что заведение придет в себя после исправлений? Ведь по сути практически ничего не меняется. Потому что делаются только "косметические" изменения, затрагивающие лишь поверхностный слой проблемы. Создается ощущение, что программа нужна только для того, чтобы помочь владельцам ресторанов подороже продать свои заведения.

• Адекватность ведущего

Да, я прочитала информацию о Константине Ивлеве на сайте шоу. Конечно, все знают рестораны Ginza Project. Я была в разного уровня заведениях этой сети и практически всегда была очень довольна. Думаю, человек, работавший в этой компании, действительно хорош в ресторанном бизнесе. В его профессиональности трудно сомневаться.

Но! Как ведущий он мне не понравился вообще. Видимо, призрак Гордона Рамзи в этой программе не дает Ивлеву вести себя адекватно. Да, мы знаем эксцентричные выходки Рамзи, но в русской версии это превратилось в постоянный мат-перемат, фамильярность и оскорбления. Смотреть неприятно.

При этом он дает адекватные советы, на которые стоит обратить внимание владельцам любого бизнеса - не только в ресторанной сфере.

• Полезная информация

Для рядового зрителя "На ножах" будут лишь очередным развлекательным шоу. Но владельцам бизнеса стоит посмотреть выпуски и взглянуть на себя и свои заведения со стороны. Решаемые ситуации, которые заводят людей в череду проблем. Управление персоналом. Хранение продуктов. Необходимые устройства на кухне.

Смотрите и сравнивайте, смотрите и сравнивайте, смотрите и сравнивайте!

Для себя, как для pr-специалиста, я выделила мини-event, который иногда добавляет шеф в концепт ресторанов. Думаю, будет интересно дизайнерам интерьеров и менеджерам.

• В целом

Шоу стоит все-таки найти свой стиль, который не будет тянуться к западному аналогу. Время, отведенное на показ скандалов и интриг, существенно превышает время, которое затрачивается на исправление ситуации (а ведь это самая полезная часть!). Настроение серий - непозитивное, злое и местами даже очень мерзкое. Мата нереально много, слушать постоянный "звон бокалов", которым закрывают нецензурщину, невозможно.

Такое мнение сложилось у меня о новом шоу. Было интересно посмотреть на нашу реализацию такой популярной в США передачи, но, как это часто бывает - "не шмогли". Слежу за индустрией, радуют пока только социальные реалити на Ю и аналог The biggest looser на СТС.

-------------------------------------------

Мои отзывы о фильмах, сериалах, реалити

Достоинства
  • Ведущий - профессионал
  • Много полезных советов
  • Попытка воплотить известное шоу
Недостатки
  • Исправления поверхностны
  • Не успеваем проследить, как все меняется
  • Очень много мата
  • Стиль копируется с иностранной версии
Lattyне рекомендует

я смотрела всего полвыпуска и навязчивые анонсы к очередной программе, но меня это дико напрягло. Если человек, пусть даже ради шоу, готов опускаться до оскорблений и унижения чужого достоинства - грош ему цена. И плевать мне на его профессионализм и правильные мысли.
31.08.2016
Я наверно слишком привыкла к телевизионным постановкам! Приучили нас в университете, что все может быть срежиссировано, в том числе и человеческое поведение
19.09.2016
Мне просто показалось грубым и бессмысленным