Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 20:35

Приобрели этот аквариум сыну 2.5 лет, скажем так, для знакомства с водной флорой и фауной, ибо наша кошачья братия уже не знает куда прятаться от чрезмерной любви.

О качестве и исполнении:

Небольшой пластиковый аквариум, без дополнительных новоротов.

Информация о наборе и составе входящих в него элементов.

Пластик крепкий, качественный. Не пахнет. Обработан очень хорошо- когда берешь в руки создаётся впечатление качественной вещи. Немного огорчает отсутствие дополнительной упаковки- возможно в более дорогих вариантах она присутствует, не могу сказать ничего по этому поводу.

В комплекте :

Инструкция, в которой даже есть краткий ликбез о существах, что вы планируете вырастить.

Всё очень качественно, ярко и подробно, шаг за шагом, ошибиться невозможно.

Три пакетика (очиститель, икринки, корм) и мерная ложечка для кормления.

День 1.

​​​​​​Засыпали очиститель (Голубой пакетик #1. )Внешне очиститель представляет собой белый кристаллической порошок с некоторым процентом больших кристаллов. Судя по составу, это больше создать оптимальной среды, нежели очиститель.

Залили воду, перемешали. При соблюдении инструкции получаем прозрачную среду для обитания обезьянок.

День 2.

Спустя 24 часа после первого шага засыпали яйца обезьянок в аквариум

Некоторые кристаллы стали голубоватыми, некоторые оранжевыми. На глазах никто не вылупился.

Спустя 5 часов появились первые заметные глазу движения, спустя 12 часов насчитала около 4-5 особей. Камера их пока не в состоянии поймать в ракурс.

День 3.

Плавает около двух - трёх десятков, какие-то побольше какие-то поменьше.

День 4.

На фото питомцы всё ещё не удаются, заметны лишь некоторые в виде маленьких точек ( обведены красным)

На дне стал появляться мусор( обведен зелёным)

Первые четыре дня мешаем воду для насыщения кислородом. После этой манипуляции вероятно кто-то погибает, хотя активность в аквариуме увеличивается.

День 5.

Кажется живности поубавилось. В конце 5 дня покормили.

Корм представляет собой мелкую пылевидную зелёную субстанцию. После кормёжки корм плавает на поверхности.

День 6.

Население аквариума точно сократилось. Осталось штук 20. Плавают, судя по всему сытые, после трапезы за ними виден ниточка еды ( первые какашули ?).

На поверхности всё ещё плавает еда.

10 дней

Подросших рачков уже отчетливо видно. Популяция сокращается, хотя откуда то появилась пара новорожденных особей. Возможно кто-то вступил в детородный возраст.

14 дней

Осталось около 5 взрослых особей, и несколько молодняка.

Кормим 1 раз в 2-4 дня, несколько раз доливали дистиллированную воду, возможно гибнут обезьянки из-за изменения состава воды, но где взять так называемый очиститель я не знаю, а вода испаряется очень быстро- за две недели доливали около 5 раз.

21 день

Остался один маленький рачок, крупные особи погибли. На дне останки или продукты жиднедеятельности. Очистить аквариум не повредив оставшегося жителя оказалось невозможным.

Прожили у нас они итого меньше месяца, за который несколько раз приходилось доливать воду. Пару раз наблюдались новорожденные особи. Длина взрослых не привышала 5 мм.

Эксперимент. Перезагрузка 😀

Аквариум промыла, просушила.

После первого заселения, осталась ещё пол упаковки с икринками. Т.к очиститель закончился решили запустить в кипячёную фильтрованную воду.

После повторного заселения прошло 2 дня. Следов жизни не обнаружено. Вода более зеленоватая, нежели в первый раз, возможно, что в ней не содержится очиститель.

На 4 день прявилось около 5 мальков. Вода мутная.

К 7 дню появилось около десятка молодняка, вода посветлела. Могу судить о том, что цикл начал повторяться.

К концу второй недели никого не осталось.

При повторном заселении скорость появления уменьшилась, вероятно, из-за похолодания дома, т.к отключили отопление и снизилась температура в помещении, о чем собственно и предупреждают в инструкции. Поэтому если ваши пачки не появились на 2-5-7 день , вероятно стоит ещё чуть подождать. Дней 10 так точно, возможно они вас скоро обрадуют.

Общее впечатление: такой аквариум очень выручит в качестве подарка для именинника у которого есть всё.

Возрастной диапазон тоже различен: интересно было и мне и сыну, естественно все сложные манипуляции проводила я, но сынок каждый день бегал посмотреть как там его аквариум, мешал водичку и кормил рачков. Отличная альтернатива привычному аквариуму- минимум затрат и занимаемого места.

Минус только один- короткий срок жизни питомцев.

* * * Отзывы на игрушки * * *

Lego duplo ферма-домашние животные

Большой дошкольный набор Play-doh

Набор Play doh Тролли

Аналог танграмм за 199 р

Пальчиковые краски Каляка-маляка

Тележка, собирающая конструктор

Отзыв на магнитную мозаику Magneticus - отличная идея с не самым лучшим исполнением.

Фигурка от hasbro Звёздные войны

Достоинства
  • Занимательно
  • Недорого
Недостатки
  • Не долго живут рачки
Olsashkaрекомендует