Опубликовано 26 Июль, 2024 - 13:40

Прогуливаясь по Аланьи, искали, чтобы интересного посмотреть и познавательного узнать. Приложение [ссылка] показало одну из достопримечательностей пещеру Дамлаташ, стало любопытно. Найти не сложно, главное заранее загрузить карты в приложении еще в отеле, тогда приложение может работать без интернета.

Да и без приложения найти пещеру не составит сложности, очень много русских туристов, и сами Турки любезно расскажут, как пройти. Вход в пещеру обозначен большой вывеской, ее хорошо видно с дороги.

Находится южнее пляжа Клеопатра, прям у подножия горы, на которой располагается Аланийская крепость.

Стоимость посещения в июне этого года 100 лир, это примерно 270 руб. на одного человека.

Оплатив, проходим в небольшой проход со всех сторон уже разворачивается необыкновенная для глаз красота сталактитов и сталагмитов.

Пройдя по проходй, выходим в большой зал, с деревянной лестницей ведущей вниз. Удачно размещена подсветка, придающая еще больше таинственности и волшебства этому необычному месту.

Спускаемся вниз, попадаем в небольшую пещеру, по периметру расположены скамеечки, можно присесть и в спокойной атмосфере насладится необычностью этого места. Воздух очень влажный, позже прочитали, что влажность внутри составляет 90-98%. Комфортная температура, по сравнению с жаром снаружи, тут температура воздуха всегда держится на отметки +22 – 23 градуса.

Тут же расположен информационный стенд, с описанием пещеры и истории открытия, к сожалению, только на двух языках, но мы быстро перевели, спасибо современным технологиям. Пещера была обнаружена не так давно, в 1948 года, абсолютно случайно, на этом месте была каменоломня и при взрыве открылся вход в пещеру.

В целом посещение пещеры мне понравилось, можно и подлечиться, и охладиться в жаркий день, сделать необычные фотографии, с интересом рассмотреть мокрые камушки, полюбоваться необычностью сталактитов и сталагмитов.

Но вот ехать туда специально из дальних районов Турции не рекомендую тратить время. Еще не рекомендую посещать эту пещеру с туристической группой, она не большая по вместимости, будет очень некомфортно. Один раз посмотреть можно, вроде как полезно находится в этой пещере, вдыхая целебный воздух. Мы кроме как красоты и необычности в глазах, никаких изменений в организме не отметили)

Повторно, при возможности в пещеру Дамлаташ не вернусь, впечатлений на один раз хватило. А вот в пещеру Абхазии, расположенную в Новом Афоне, вернутся есть желание, она больше, разнообразнее и когда нам включили хор, мурашки ходили по коже от атмосферности этого места.

Если вы отдыхаете в Аланьи, или где-то поблизости, рекомендую посетить Далаташ, для разнообразия эмоций. По времени долго просмотр этой пещеры не займет, а глаза насладятся необычным подземным миром. Стоимость входа не дорогая, не нужно специальная одежда и подготовка, все сделано для комфорта туристов, проход, лавочки, подсветка, для того чтобы просто наслаждаться природной красотою этой пещеры.

Благодарю за внимание, красивых мест и ярких эмоций!

Достоинства
  • Аккуратно чисто и красивоиво
  • Дёшево
  • Для болеющих астмой
  • Есть скамеечки для отдыха
  • Красиво
  • Красивые фото
  • Полезно для здоровья
  • Удобно добираться
  • Уютно
  • Чудеса природы
Недостатки
  • Душно и тесно
  • Очень маленькая
Nikstaрекомендует
Несколько раз там бывала! Интересное местечко