Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 00:28

Добрый час!

Вообще не понимаю почему мне предложили этот сериал, как рекомендованный. Совсем не мой жанр и история. Но решила уже досмотреть когда начала. Правда было непривычно и временами скучновато, а от юмора не смешно. Привычный американский ход с анекдотами. Сегодня речь пойдет о сериале Сияющая Долина ("Shining Vale").

Описание:

Пэт Фелпс когда-то подавала большие надежды, считаясь одной из самых амбициозных и перспективных писательниц в мире. Главная героиня никак не может собраться с силами и мыслями, чтобы выпустить в свет второй роман. Она уверена в том, что новое произведение должно принести ей окончательный статус состоявшейся литературной звезды современности, однако этот важный шаг откладывается до лучших времён. Главная героиня, ко всему прочему, испытывает большие проблемы в личной жизни. Она не может никак наладить связи с любимым мужем. Отношения действительно кажутся совершенно неудачными и печальными. В итоге она решает пуститься во все тяжкие: героиня спит с сантехником, переезжает с семейством в пригород и забывает о прежних перспективах. Дом, избранный Пэт в качестве нового жилища оказывается непростым. Оно будто бы начинает влиять на женщину... Главная героиня пытается выяснить, что происходит на самом деле: то ли это её депрессия совсем одолевает, то ли местные сверхъестественные силы решили так же подшутить над ней.

Актёрский состав:

Кортни Кокс, Грег Кинниэр, Роб Морроу, Гас Бирни, Дилан Гейдж, Джонатан Хиггинботэм, Derek Luh, Сьюзэн Парк, Дэб Хитт, Алисия Райнер

Режиссёр:

Длительность картины:

8 серий по 28 минут

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Сериал на любителя, время действия - современность, место действия - США. Всё происходит прямо сейчас, но иногда вспоминают события нескольких последних лет. Есть воспоминания и с затрагиванием биографии других людей. Но в основном это современность.

Сияющая Долина ("Shining Vale")

Сюжет. Сияющая Долина ("Shining Vale") в эпицентре событий семья, в которой жена - писательница эротических романов. Она пытается справиться со своими слабостями, но компенсирует их по-своему, в итоге рушит брак. После переезда в новый дом Пати становится еще хуже.

Сияющая Долина ("Shining Vale")

Картинка фильма и музыка. Не особо впечатляют кадры, они простые и понятные. Показаны несколько локаций, которые повторяются. Дом, двор и еще несколько картинок. Без сильного разнообразия. Музыка временами не подходит, но порой сильно пугает и даже вызывает мурашки.

Сияющая Долина ("Shining Vale")

Персонажи. В основном их несколько: это семья Фелпс, а также их соседи, знакомые и духи. Всё вращается вокруг Пат, она же Патрисия и мать семейства. Но затрагивает и её близких, поэтому опишу тех, кто мне кажется наиболее важным. Вообще в сериале появляется довольно много людей.

Сияющая Долина ("Shining Vale")

Кортни Кокс в роли Патриции "Пэт" Фелпс - главная героиня. Писательница эротических романов, пациентка психотерапевта, ранее страдала зависимостями. 17 лет назад она написала книгу и с тех пор ничего выдающего не было издано. Эгоцентричная особа, которая любит привлекать к себе внимание.

Сияющая Долина ("Shining Vale")

Грег Киннер в роли Терри Фелпса - муж Патриции, который пытается поддерживать жену и ходит с ней на семейную психотерапию. Но не верит в ее видения и пытается пережить предательство. Редко бывает дома, в основном проводит время на работе.

Мои впечатления.

Сияющая Долина ("Shining Vale") мне сначала показалась интересной по описанию. Но с самого начала просмотра не покидало чувство, что это не мой сериал. Решила проверить и поверить отзывам, вроде бы и юмор есть. Похож на АИУ немного, если рассматривать совсем отдаленно.

Есть моменты, когда можно напугаться от внезапности появления сверхъестественного. Особо не страшно, правда есть некоторые кадры, которые могут вечером произвести впечатление. В сериале рассматриваются проблемы внутри одной семьи, всё по-американски: есть большой дом, семья, психотерапевт и прочие детали.

Сияющая Долина ("Shining Vale")

Сияющая Долина ("Shining Vale") не совсем веселый фильм. Здесь речь и о страданиях, о воспитании детей и отношениях. Иногда можно найти смешные моменты, хотя не все шутки смешные. Актерская игра средняя, не сказала бы, что на высоте. Иногда актеры неорганичны и выпадают из образов.

Музыка временами удивляла, хотя и была подобрана неплохо. Качество работы среднее, что сразу заметно. В эпицентре главная героиня, которая является писательницей со всеми вытекающими. У нее много зависимостей и проблем, она творческая женщина в самом плохом смысле.

Сияющая Долина ("Shining Vale")

Конечно ей не верят, когда она начинает видеть странное и считать, что дом на нее влияет. Сияющая Долина ("Shining Vale") раскрывает многие грани жизни и могла бы быть драмой в полном смысле. Хорошо, что сделали более лёгкий жанр. Постепенно втягиваешься в процесс просмотра и не так все плохо кажется.

Даже какие-то кадры запоминаются. А еще здесь снимается актриса Шерилин Фенн
из "Твин-Пикс", я ее сразу узнала. Появилась какая-то ностальгия благодаря этому. Сериал в основном смотрится легко, можно на фоне просматривать - здесь не особо закрученный сюжет. В любой момент можно догнать сценарий.

Сияющая Долина ("Shining Vale")

Сияющая Долина ("Shining Vale") можно смотреть вечером и совместно, разве что без детей. Жестоких и кровавых сцен нет, но темы поднимаются взрослые: про психические расстройства, семейный разлад и другие вещи. Поэтому назвать сериал не могу детским, скорее 16+.

Некоторые моменты неприятно смотреть по разным причинам. Мне не нравится грубость и развратность главной героини, а также в чем-то слабость ее мужа. Недостатков у сериала полно, поэтому не всем понравится. Впрочем и мне он пришелся по вкусу всего-лишь наполовину.

Неувязки и киноляпы.

Сияющая Долина ("Shining Vale") полон неувязок, так как хромает качество. Еще и из-за жанра, в котором часто случаются промахи. К тому же, странновато выглядит писательница эротического романа в реальной жизни, хотя может быть они именно таковыми и являются. Много непонятных моментов, которые еще надо себе объяснить после просмотра.

Итог.

Сияющая Долина ("Shining Vale") не стал моим любимым сериалом, хотя мини-сериал порадовал небольшим количеством серий, некоторой порцией юмора и страшными моментами. Цепляет в процессе просмотра, а также есть знакомые актеры. Их недостатков я бы отметила, что не всегда удачный юмор, временами затянуто и средняя актерская игра. Сериал не всегда приятно смотреть. Рекомендую только любителям жанра и ставлю 3!

Плюсы:

• небольшое количество серий;
  • некоторая порция юмора;
  • страшные моменты;
  • цепляет в процессе просмотра;
  • есть знакомые актеры.

Минусы:

• не всегда удачный юмор;
  • затянуто временами;
  • средняя актерская игра;
  • не всегда приятно смотреть.
Cerasumрекомендует
27.11.2022
Не смотрела такой
27.11.2022
может посмотрю его
Я не смотрела, а подруге тоже не понравился
08.12.2022
Этот сериал не смотрела)