Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 14 Январь, 2023 - 21:40

8€

Друзья! Вот есть у русского народа такая поговорка: " Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет!". К чему это я?

Просто недавно попросил одного своего знакомого и коллегу привезти из дьюти-фри Абхазии чего-нибудь вкусненького и недорогого из алкоголя. В пределах 30-35 евро... Четких инструкций при этом не дал, понадеявшись на сообразительность, чай не мальчик уже. Я, признаться, рассчитывал на французский коньяк VSOP, приличный бурбон или ром, или даже на 12-летний скотч. Но, когда он по приезду с гордостью вручил мне литровую бутыль канадского Black Velvet, я чуть дар речи не потерял. Уж сэкономил, так с сэкономил. По полной программе! 8 евро за литр! Забота о моих финансах прямо превзошла все ожидания. Но делать нечего, поблагодарив со слезами "радости" на глазах, поплелся с добычей домой.

В рождественские каникулы наконец-то собрался продегустировать приобретение.

Признаюсь, настроен был крайне скептически. И все к этому располагало: и то, что я слышал про Black Velvet ранее, и крайне простое оформление, и совсем низкая стоимость. Даже пробка у бутылки оказалась пластиковой закруткой, спасибо хотя бы дозатора в горлышко не запихнули.

Но, как это часто бывает в жизни, реальность оказалась совсем иной. Из горлышка открытой бутылки неожиданно пахнуло легким приятным ароматом. Дальше - больше. И в бокале канадец выглядел привлекательно. Тело хоть и подвижное, но на стенках стакана остается маслянистая пленочка. И ножки образуются не быстро.

Воодушевленный этим открытием, вдыхаю запах из глинкерна. Совсем не спиртуозно. Основной тон задается запахом свежего сочного яблока, в продолжении идет карамель и в завершении приятная древесность. Все очень просто, вроде бы незамысловато, но как же это приятно!

Делаю небольшой глоточек. Совсем не обжигает. Пьется легко и непринужденно, даже незаметно. Вкус полностью повторяет аромат. Та же яблочно-грушевая фруктовая лимонадность, карамельная сладинка, легкая терпкость. Послевкусие коротенькое, мимолетное. Во рту на несколько мгновений остается древесно-сладковатый привкус и какая-то "компотность" из свежих плодов.

Все настолько вкусно и гладко, что сразу хочется повторить глоточек, так что с этим канадским виски все же надо быть поосторожнее, чтобы не "накидаться". И помнить, что алкоголь в неразумных дозах превращается в яд.

Итак, какой же в результате итог! Самое главное, что от разочарования Блек Вельветом не осталось и следа! "Black Velvet" с английского переводится как "Черный Бархат". И это воистину так! Напиток чрезвычайно мягкий и легкий. Вкус на удивление приятный, хоть и не многогранный, без глубины и многоплановости. Этот канадский виски Black Velvet чем-то мне напоминает одновременно и легкие ирландские виски тройной дистилляции и сладкие испанские бренди типа Торрес 10. Его стихия не вдумчивое кропотливое изучение составляющих. А беззаботная студенческая вечеринка, где ценится "дешево и сердито", вкусно и много! Это напиток шумных кампаний, где некогда разбираться в тонкостях, где пьют шотами и коктейлями! Молодежи точно понравится!

Ну а я для себя решил, что в следующий раз покупки в дьюти-фри буду совершать сам, на свой вкус. Ну а на сдачу можно прикупить и Black Velvet. Только уже его восьмилетнюю версию, которая всего на пару евро подороже.

Достоинства
  • Мягкий вкус
  • Не горчит
  • Неспиртуозный
  • Фруктово-лимонадный вкус
  • Хорошая цена
Недостатки
  • Аромат и вкус небогатый на нюансы
  • Коротенькое послевкусие
vatuliadvрекомендует
14.01.2023
Какое аппетитное описание, даже бахнуть вискаря захотелось)
Надо обязательно бахнуть! Нельзя сдерживать своих желаний! Big smile
Smile
Достойный виски! Очень хорошо вкус описали.)
14.01.2023
Ожидания не оправдались в лучшую сторону! Smile
14.01.2023
Марка известная и цена сказочная, я уже забыл, что такое возможно Smile
14.01.2023
Ценители так его критиковали, что у меня и в мыслях не было его покупать! А тут вон оно как!
Хороший виски, у меня муж его любит)
15.01.2023
А я вот только сейчас распробовал.
вашему товарищу за такую заботу и экономию прям медаль давать надо! Big smile
что же касается данного экземпляра, то и я весьма удивлён - обычно такое уже и пахнет то не слишком аппетитно... но то был экземпляр купленный у нас, может в этом дело? (хотя и вряд ли - полностью русской этикетки на нём не было, значит - как у всех) но скорее всего - "просто повезло")
если понравился даже этот, то рекомендую (помимо уже упомянутого 8-летнего) взять Canadian Club. там и выдержка побольше, ну и вкус соответственно получше Wink
15.01.2023
Да, начинаю задумываться над покупкой ещё чего нибудь канадского.
17.01.2023
На вечеринку, за эту стоимость, пойдет на ура!)
Несомненно.
17.01.2023
Хорошо, когда не оправдываются отрицательные ожидания!
17.01.2023
Да, этот Чёрный Бархат поднял мне настроение в тот вечер!
Забота о моих финансах прямо превзошла все ожидания.
Надо ж как удачно друг позаботился. Чет прям тоже захотелось подегустировать. Тоже слышала о нем только не особо хорошее.