Опубликовано 11 Январь, 2023 - 00:43

Не то чтобы я прям не люблю комедии как жанр, мне бывает смешно во время просмотра комедий так редко, что я уже стала их избегать. Этот фильм я тоже сначала хотела отмести - странное название не внушало доверия, но трейлер и звездный актерский состав меня убедили.

Кстати, это самое название не является заслугой русской локализации (а то после "Конченной", которая в оригинале Terminal, начинаешь ожидать худшего), он и по-английски называется "flypaper". Имели ввиду некую липкую ловушку, но об этом говорится за 10 минут до конца фильма.

Итак, две банды грабят банк. Один. Не сговариваясь. Один из заложников пытается помирить две банды между собой, ведь это вопрос выживания.

Сюжет простой, как и фильм в целом. Гиперактивная местная версия Шерлока Холмса пытается раскрыть убийство некого человека, случайно (или нет) павшего в перестрелке двух банд, местный "Мориарти" стоит за всей этой клоунадой с гениальным планом. Ничего особенного, но все происходящее достаточно динамично, а хронометраж всего полтора часа, так что смотрится очень легко. И есть отсылка к "Десяти негритятам" Агаты Кристи.

Персонажи очень яркие. Очень яркие. Из всех наименее карикатурной смотрится Кейтлин, героиня Эшли Джадд, а все остальные являются определением слова гротеск. Одна банда вся из себя профессиональная сталкивается с двумя деревенщинами, Арахисом и Желе, которые далеко не так серьезны и имеют один IQ на двоих.

Много шуточек, довольно грубых, но по большей части смешных. Интеллектуальностью, понятное дело, юмор здесь не блещет, но я и не ждала.

Единственный минус юмора в этом фильме - это его неравномерность. Чем ближе к концу, тем меньше юмора и больше детектива, а он здесь сильно не очень как минимум из-за абсолютной нереалистичности. Например, заложники практически свободно гуляют по банку во время грабежа и лезут всюду, а никому и в голову не пришло их связать, хотя скотчем замотать раны догадались.

Конечно, смотря подобные фильмы о реализме стоит забыть, но в случае "Липучки" лучше даже это слово не вспоминать. Периодически действие заигрывается в шуточки и скатывается в какую-то совсем тупость, но спасибо небольшому хронометражу, ненадолго. Но чем больше фильм пытается в детектив, тем хуже - сценаристы навертели кучу деталей, которые вообще сложно представить единым целым, потому что реалистичности ровно ноль. Но пока это комедия - все нормально.

Иногда "Липучка" вообще выглядит как пародия на абсолютно серьезные фильмы об ограблениях - такое альтернативное ограбление, где абсолютно все пошло не так. Не знаю, задумывалось ли это авторами, но впечатление такое у меня осталось.

В "Липучке" много известных актеров - Октавия Спенсер, Эшли Джадд, Патрик Демпси и т.д. Они стараются, но к концу уже сильно переигрывают. Но финал в целом немного странноват, так что они сделали что могли.

Несмотря на нелепое название, "Липучка" оказалась очень даже приятной комедией. Не думаю, что когда-либо буду пересматривать этот фильм, но для своего жанра очень даже неплох.

Спасибо, что дочитали!

Еще несколько моих отзывов на фильмы:

Три тысячи лет желаний, 2022

Никто не выжил, 2012

Черный краб, 2022

Код 355, 2022

Служанка, 2011 (Не тот знаменитый фильм Ким Ки Дука, но тоже корейский)

Достоинства
  • Замечательные актёры
  • Интересный сюжет
  • Отличная операторская работа
Недостатки
  • Неравномерная смысловая нагрузка
belledemoniaqueрекомендует