Опубликовано 8 Май, 2018 - 23:50

Недавно дочка запросила роликовые коньки, чтобы не отстать от нее, решила заодно прикупить ролики и себе. Если учиться, то учиться вместе. До этого ни она, ни я на роликах не стояли, зато в голове красовались красочные картинки наших совместных прогулок))).

В общем, путь наш лежал в Спортмастер. Перемерив ряд роликов, выбрала Ролики Reaction R207W-AK.

Мне импонировал их темный цвет (менее маркий), не тканевое покрытие (меньше пачкается), плюсом, ролики очень удобно сидели на ногах. На мой взгляд ролики маломерят на размер.

Рама из алюминия ALU FRAME. Считается, что алюминиевая рама выдерживает большие нагрузки и отличается повышенной прочностью. Мне это было не особо принципиально, поскольку я до конца не была уверена в том, что кататься мне понравится, в общем, ролики покупались для "пристрела"

Краткие характеристики:

Модель оснащена скоростными подшипниками АВЕС 5

Уровень подготовкиНачинающий

Диаметр колеса80 мм

Жесткость колеса80А

Тип фиксации Бакля, пяточный ремень, шнуровка

Тип ботинкаМягкий

Максимальный вес пользователя100 кг

Первый минус вылез моментально при покупке - отсутствие тары (некоторые модели роликов продаются уже с сумкой), здесь же ни коробки, ни сумки, ни пакета, производителю огромный минус. С учетом цены роликов - 4000, могли бы положить хоть пакет. Для переноски роликов сзади предусмотрены вот такие хлястики.

Крепление роликов - шнуровка, бакля, ремень. Внутри - мягкий ботинок, снаружи - пластиковый корпус. Ботинок не вынимается.В первую очередь в данных роликах мне понравилась шнуровка - ботинок хорошо фиксирует ногу, шнуровка располагается чуть выше щиколотки, далее идут липучка и бакля.

Специально оставила хвостики шнуровки на фото ниже, чтобы было видно, где она заканчивается.

У меня нога узкая, приходится утягивать ботинки по максимуму. Тормоз расположен только на правой ноге. Поскольку ролики для начинающих, то колеса как бы продлены за ботинок (лишняя устойчивость).

В комплекте шли шестигранники, инструкция и книжечка с кратким описанием (буквально два слова).

В инструкции преимущественно описаны правила безопасности ( необходимость защиты, избегать езды по песку, воде, по проезжей части и т.п.)

Внутри роликов имеются стельки (обычные).

По сути, для начала вполне неплохая модель для обучения.

Плюсы:

- Хорошо фиксируют ногу,

- Плавный ход,

- Вибрация от асфальта смягчается и практически не ощущается.

Минусы:

- Отсутствие упаковки;

- Легкий скрип при езде.

По сути, для своей цены вполне неплохие, модель довольно устойчивая, при первой поездке встала и сразу поехала, единственный момент - лучше для начала запаситесь сопровождающим, особенно это касается горок ( я в первый раз при съезде с горки встала в позу "зю" - руки на асфальте, попа выше головы, но и это мало помогало - ролики неумолимо тащили меня вниз, отказываясь тормозить, пришлось во весь голос звать мужа, со стороны картинка была закачаешься)))

Естественно, не забудьте про защиту, чтобы избежать ободранных коленей и ладоней.

Лично я ролики полюбила. Катаемся теперь с дочкой на пару. Веселое и интересное времяпровождение с положительным фитнес-эффектом.

-Чертенок-рекомендует
09.05.2018
Эх, а я вот что-то боюсь на ролики вставать Big smile Дочка второй сезон катается, а мне страшно падать. Может, зимой коньки хоть освою падать не так больно Big smile
Коньки люблю, катаемся редко ...
Ролики - не моё Exclamation Mark
09.05.2018
Класс! Как здорово, что решили ролики осваивать! Тоже надеюсь в будущем, хотя страшновато.. Купим пока самокаты)
09.05.2018
Очень стильные! Каталась давно и довольно неуверенно. Даже не знаю, что будет, если сейчас встать... Сработает ли мышечная память? Но тоже задумывалась поставить дочку на ролики и самой вспомнить.
10.05.2018
А я до сих пор боюсь кататься на коньках, а дети, судя по всему, с удовольствием будут осваивать такой способ передвижения. Эти ролики - отличный вариант для тех, кто только начинает учиться.
11.05.2018
Обожаю кататься на роликах, все жду когда сын подрастет, чтобы смог кататься со мной!
А не подскажите, сколько лет Вашей доченьки и как у нее пошел процесс обучения? Легко далось?
11.05.2018
Дочке 4,5 года). Первый раз, когда надела, покаталась минут десять и захотела снять, поскольку ничего не получалось, пришлось объяснять, что сразу никто сам не поедет, нужно учиться. Со "второго выезда" освоили сам шаг, лучше придерживать первое-второе занятие за подмышки и объяснять, как ехать, первый раз катались за ручку - просто перебирала ногами, как только я встала сзади, дочке хватило пяти минут, чтобы понять, как ездить. Затем снова перешли на катание "за ручку". Выхода с десятого дочка стала кататься сама, естественно, на ровном асфальте. Сейчас ( катаемся с середины апреля) гоняет вполне неплохо на ровной местности, боится пока съезжать вниз с горки, вверх поднимается сама. Самое главное, купите ребёнку защиту, у нас полная экипировка, включая шлем, обязательный минимум - наколенники и защита запястья (даже при поддержке взрослого дочка несколько раз падала, если бы не защита, счесала бы колени и ладони) Я так не падала, она же первое время была как Чебурашка))) По сути, за месяц на мой взгляд, уже неплохо стоит на роликах. У меня у знакомых сын с двух лет на коньках стоит, моя королевна))) с двух лет ( точнее 1,8 ) на четырехколесном велике рассекала так, что мы с мужем за ней бегом бегали, поэтому, думаю, запросто можно начинать с двух лет)))
11.05.2018
Спасибо за такой развернутый ответ!
Моему сынишке уже 6 лет, а мне все кажется, что рановато Big smile
В общем, пора и нам обзаводиться роликовыми коньками.
Про защиту Вы все верно пишете! Даже взрослые, катаясь многие, годы могут здорово грохнуться (это я сейчас про себя пишу Smile ) Помню уже классно каталась, а так упала на Поклонной горе, что мама дорогая.
Желаю Вам и Вашей доченьке спортивных успехов!
12.05.2018
Спасибо)
15.05.2018
В детстве хотела ролики, но потом интерес по-угас. Shy