Опубликовано 4 Январь, 2024 - 21:27

Приложение Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch

Lifesum – это приложение, которое поможет вам вести более здоровый образ жизни, подсказывая, что лучше всего есть. Его главная долгосрочная задача – помочь вам более осознанно выбирать пищу и улучшить пищевые привычки. Пользоваться Lifesum действительно просто.

Приложением LifeSum пользуюсь несколько месяцев, с сентября. Выбор именно на это приложение пал совершенно случайно - просто понравился интерфейс в AppleStore. Пользуюсь только бесплатной версией и не панирую переходить на платную.

Причина, по которой оно мне понадобилось - подсчет калорий, чтобы похудеть. Наверно, с этой задачей справилась бы любая другая программа, но мне попалась эта, и я очень ей довольна.

Предыстория

Год назад я обнаружила, что перестала влезать не только в джинсы, но и в рубашки, и подумала, что с этим надо что-то делать. И первое, что я сделала - увеличила физическую нагрузку. Я поправилась килограммов на семь. У моего типа фигуры не толстеют руки и ноги, и все это осело на животе, бедрах и спине, и лице. Увеличение физической нагрузки давалось ОЧЕНЬ тяжело. Было все лень, я даже думала, что вдруг это депрессия, но нет, это была именно лень. Еще стали набухать вены, испугалась варикоза. Этот диагноз, как и предыдущий, я исключила у соответствующих врачей. И стала больше двигаться.

Вес не уходил. Спорт и долгие прогулки придавали больше энергии, но вес не уходил. И я первый раз столкнулась с такой проблемой. У меня рост 171 см - нормальный вес для меня 55 кг, после карантина я поправилась до 57-58 кг. А год назад доелась до 65 кг, пару раз было даже 67 кг. Малоподвижность и доставки - очень эффективный способ набрать вес. Так вот, с подвижностью я вопрос решила, и на это сразу отреагировало не только настроение, но и состояние вен.

А вот, чтобы двигуть вес вниз нужно было что-то решать с едой. Алкоголь я почти не пью, буквально пару бокалов в год, не люблю, и хотя бы эта статья калорийности была исключена. Затем я исключила пиццы и другие калорийные продукты, на которых я раньше не поправлялась, но, как говорится, до поры до времени.

И тогда я решила более пристально оценить свой рацион и установила приложение LifeSum.

Приложение  Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch
Собственно, у приложения есть три основные функции: подсчет калорий, подсчет воды и соблюдение режима голодания. Вносишь свои данные и цели, и дальше приложение подскажет, что для этого сделать.

1. Подсчет калорий

Сделан очень удобно. Во-первых, можно вносить с помощью сканирования штрихкода покупные продукты или кулинарию.

Приложение  Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch

Во вторых, самостоятельно. Например, когда приготовила что-то сама.
Приложение  Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch
Приложение подскажет варианты, которые использовали другие пользователи, а таких много, но и с нуля вносить тоже можно.
Приложение  Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch
Главное - вносить все перекусы. И тогда лично мне, человеку ранее евшему все что угодно и никогда калории не считавшему, было очень интересно узнать, что ем я прямо много.
Приложение  Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch

Таким образом, ты учишься выбирать себе шоколадку не с 500 ккал, а 100. То же самое с маленькими, но калорийными булочками и другими перекусами.

Приложение  Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch
​​​​Приложение синхронизировано с приложениями, измеряющими подвижность и затраченные калории, поэтому очень удобно понимать, когда аппетиты пора поумерить. Ну или подвижность увеличить.
Приложение  Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch

Кроме того, есть разделение на БЖУ. Это помогает сделать рацион более сбалансированным и покажет, когда ты передаешь белок или углеводы или, наоборот, чего-то не доедаешь.

То есть, постепенно ты приучаешься питаться в соответствии со своей энергетической потребностью. И более сбалансированно.

2. Подсчет воды

Тут все гораздо проще - пьешь стакан воды и вносишь в приложении, и там 8 раз. Это пункт позволяет понять, как мало воды я пью и напоминает, что пора выпить еще. Кстати, напоминания я не устанавливала. Просто захожу в приложение, чтобы занести съеденное.

3. Режим голодания

Приложение позволяет установить несколько режимов голодания, в том числе, выбранное самостоятельное.

Приложение  Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch
Я выбираю 16/8. Я не буду подробно останавливаться на том, что подобные режимы обязательно надо согласовывать со специалистами. Потому что у кого-то гастрит, и надо есть маленькими порциями, у кого-то диабет и еще что-то. Мне это режим подходит. Не только по самочувствию и эффекту, но и по анализам.

Что могу отметить:

Во-первых, пункт 3 имеет смысл только, если серьезно относиться к пункту 1. Я имею в виду, что не есть 8 часов бургеры с картошкой, а потом голодать, а стараться равномерно и правильно питаться в течение дня, а еще и соблюдать режим сна, который очень помогает пережить голодовку.

Приложение  Lifesum для App Store для iPhone, iPad и Apple Watch
Мне не сложно не есть 16 часов, возможно, сейчас не сложно, а год назад было бы сложно. Я приходила к этому посменно, и переход на интервальное голодание не был для меня тяжелым.

Во-вторых, легкое чувство голода поначалу может пугать. Наверно, кто-то меня поймет - организм начал даже не голодать, скорее, перестал чувствовать сытость, надо срочно это заесть. Со временем к этому чувству относишься спокойно.

А вот голодать мне сложно, особенно, на ночь. Я не засну на голодный желудок. Поэтому 8 часов у меня слегка смещены во вторую часть дня. Утренний голод придает мне небывалый сплекс активности. Видимо, чтобы забыть про голод. Вечером, наверно, то же самое происходит, поэтому и сложно заснуть. Просто утром занять себя куда проще:)

Резюмирую

Сейчас я вежу 60 кг, за 4 месяца я сбросила 5 кг и планирую сбросить еще, но сбросить медленно, чтобы не травмировать и не стрессовать организм.

Достоинства
  • Контроль активности
  • Контроль веса
  • Контроль воды
  • Контроль калорий
  • Легкий поиск продуктов
eastpearlрекомендует
04.01.2024
Мне тоже очень нравится это приложение. Я поставила себе норму в 1600 калорий и питалась так ноябрь-декабрь (без физ нагрузок), удалось сбросить вес.
04.01.2024
Дисциплинирует )) Я внесла, насколько кг хочу похудеть, и оно автоматически мне калории посчитало
04.01.2024
Отличное приложение. Мне такое точно не помешает!
Отличное приложение для тех, кто следит за фигурой. Вы умничка, результаты впечатляют
17.02.2024
Ох, надо бы водичку пить побольше и почаще)