Опубликовано 23 Июнь, 2023 - 13:26

Не так давно перевела двух своих собак на корм Smart Dog, причина - выросла цена на предыдущий зарубежный корм почти в два раза. Смарт дог производят у нас в стране, фирма хоть и относительно молодая, но корма производят неплохие.

Вообще фирма не только корма (сухие и влажные) для собак и кошек производят, но и выпускают разные лакомства, наполнители, пеленки.

Я беру своим собакам корм с лососем и рисом, но выбор большой - индейка, курица с рисом, ягненок с лососем и индейкой, с уткой и другие. Есть также корм для больших и маленьких собак, для щенков. Профилактических кормов нет.

Цена на корма очень демократичная, и чем больше упаковку берешь, тем дешевле. А выбор объемов неплохой - 800 грамм, 3, 12 и 18 кг.

Фишка бренда - яркие, веселые упаковки с изображением животных (собак и кошек) в виде докторов наук. У каждого животного есть смешное имя, например, на пачке нашего корма изображен Альберт Раздумкин. Мой ребенок был в восторге от упаковки.

Материал, из которого изготовлен пакет, не очень плотный, но прочный. Нет застежки, хотелось бы, чтобы ее добавил производитель.

На упаковке есть пометки о том, что корм поддерживает здоровое пищеварение, блестящую шерсть и является источником белка.

На обороте состав указан на четырех языках - русском, английском, казахском и видимо на китайском. Остальная информация на русском.

В составе на первом месте мука из курицы и индейки. Некоторые с негативом относятся к муке мясной, а я нормально, это же тоже самое мясо, но в виде муки. Помимо этого, конечно, есть лосось, но он гидролизованный (по простому - обезвоженный).

Ингредиенты: мука из курицы и индейки, цельные злаки (маис), пшеница, белый рис, лосось гидролизованный, куриный жир, натуральные вкусоароматические добавки, сушёная мякоть свёклы, минеральные вещества, рыбий жир, витамины, сушёная морковь, семя льна, пивные дрожжи, морские водоросли, глюкозамин, антиоксидант.

Не мясных ингредиентов тоже немало, как видно из состава. Жаль только, что не указал производитель в процентах, сколько каких ингредиентов содержится в составе.

Для своей цены состав неплохой, натуральный.

Когда впервые открыла пачку, то запах был резкий, но он быстро выветрился. Размеры гранул меня устроили, хотя можно было их чуточку поменьше сделать. Мои собаки разгрызают их без проблем, так что все ок.

Собаки спокойно перешли со своего старого корма на Смарт дог, полноценный переход занял 5 дней.

Не было никаких реакций со стороны ЖКТ, аппетит тоже отменный. Понаблюдаю еще, но пока что меня корм полностью устраивает.

Достоинства
  • Красивая упаковка
  • Неплохой состав
  • Разнообразие вкусов
  • Узнаваемый бренд
Недостатки
  • Нет застежки
mariaklimavaрекомендует