Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Июль, 2017 - 22:28

Добрый день!

Совсем недавно я открыла для себя замечательное растение – Алоэ. Мой отзыв будет посвящен больше уходу и выращиванию цветка, так как о применении его в лечебных и косметических целях написано достаточно много.

После прочтения множества сайтов и форумов, а так же изучив предложения продавцов в своем городе, наиболее распространенными и лечебными сортами оказались: Древовидное Алоэ и Алоэ Вера.

В магазине цена на Алоэ Вера варьировалась от 400 до 1000 рублей, а у цветоводов любителей маленький укорененный черенок стоил около 50-100 рублей.

ФОТО самих цветочков и немного о размножении.

Древовидное Алоэ

Древовидное Алоэ появился у меня благодаря такому способу, как размножение побегами и прикорневой порослью. На момент посадки, «детка» уже имела собственную корневую систему, поэтому достаточно быстро прижилась. На фото растению 3 месяца с момента посадки, но оно уже начало давать собственную прикорневую поросль.

Алоэ Вера

На фото можно увидеть, что некоторые листики Алоэ Вера отрезаны, увы, пришлось это сделать, так как от прежнего хозяина мне досталось растение с засыхающими и покрасневшими кончиками. Я не знаю, что могло быть причиной, но уже после пересадки растение перестало засыхать и за 1,5 месяца вырастило 3 новых листика и 2 прикорневых побега.

Мой уход за Алоэ.

Для пересадки использовалась специальная почва для кактусов, по виду она достаточно рыхлая, содержит: грунт, песок и перлит. На дно в качестве дренажа был выложен керамзит.

Полив Алоэ происходит по мере высыхания почвы, примерно 1-2 раза в неделю и опрыскивание 1 раз в неделю.

Если для кого-то важно, то цветочки стоят у окна с северной стороны, там нет тени или сильных солнечных лучей, поэтому растения чувствуют себя комфортно.

Итог: Хорошее многолетнее растение, неприхотливое и очень полезное. Если посадить в оригинальный горшок, будет смотреться достаточно необычно.

Возможно Вам будет интересно:

Роза Патио Микс опыт выращивания дома и в саду.

Комнатная роза. Уход, пересадка, размножение. 2 года без паутинного клеща.

Пальма Арека. +15 за год. Пересадка растения, мой эксперимент.

Amaranteрекомендует
Красивый у вас цветочек! Smile
05.07.2017
У меня тоже такой растет) Полезный до жути. Применяю его иногда в лечебных целях)
06.07.2017
У меня дома было 2 цветка алоэ, на работе - алоэ вера - у меня такие растения вообще не живут, листья краснеют, цветок загибается и хоть ты тресни.
06.07.2017
Я этим растением животному пятки лечу, когда там занозы.Для нас с шушей это не заменимое растение.
19.07.2017
У мамы много-много лет живет обычное алоэ. А вот алоэ-веры у нас еще не было в коллекции домашних цветов)))
09.12.2017
у меня раньше было такое растение) но постоянные переезды помешали нашей дружбе Sad
08.01.2018
Сколько я уже алоэ загубила, не выживает у меня это растение (
13.04.2018
я люблю напитки с ним