Опубликовано 19 Февраль, 2016 - 20:00

Глоксиния KAISER FRIEDRICH (КАЙЗЕР ФРИДРИХ)

Глоксиния ROI DES ROUGES (РУА ДЕ РУЖ)

Привет из детства. У нас всегда было много цветов и все мои красотули цвели в положенное и неположенное время, всегда дома много зелени, много красок.

Долгое время, начав жить самостоятельно, я отдавала предпочтение нецветущим растениям. Ностальгия же по детству и желание зелени сподвигли меня зимой 2015 купить луковицы глоксиний. Не люблю цветущие растения покупать в магазинах/киосках, после того как они отцветают растение у меня либо угасает, либо начинает цвести только спустя 5-7 лет. Так что решила вырастить свое, чтобы радовало каждый год.

Мои луковицы пришли в начале апреля. Живые, начинали проклевываться листики. Я высадила их в универсальный грунт, в небольшие горшки по 2 луковицы (не хватало места на подоконниках, так как там была уже рассада огурцов ( Огурец Балконый F1-немного внимания и море удовольствия ), помидорчиков и цветы-старожилы). Я поставила их на окно с западной стороны, достаточное освещение, но солнце уже садится и нет прямых солнечных лучей.

Рост растений просто стремительный (возможно из-за тесноты луковиц в горшках)-

5 мая

14 мая

18 мая

И т.д.

Цвели мои глоксинии практически месяц, радуя гигантскими бутонами см 6-8 в диаметре. Может и больше. Когда они отцвели осталась только сочная зелень, и, как мама делала в моем детстве, я в конце сентября обрезала стебли и убрала под ванную на зиму. Сейчас хочу рассадить луковицы (в марте), очень надеюсь что в этом году цветение будет еще более обильным (воспоминание детства- у меня на подоконнике цветет глоксиния-21 бутон, через форточку, под хорошо закрепленной марлей ко мне в комнату в течении нескольких дней умудрились пробраться 2 шмеля!! Писку было))))

Моя прееелесть...

Достоинства
  • Легкий уход
  • Неприхотливое
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
Марынарекомендует