Опубликовано 27 Ноябрь, 2018 - 03:54

Очень много хвалебных отзывов слышала о книге «451° по Фаренгейту». Будучи горячим поклонником антиутопий, решила ознакомиться с книгой, ставшей для многих культовой.

Для тех, кто только знакомится с жанром антиутопии, рекомендую прочитать в первую очередь. Далее поясню почему.

Данная книга в общих чертах повествует о близком будущем нашего общества, где книги под запретом, а пожарные призваны не тушить огонь, а разжигать его в случае нахождения книг, причем вместе с жильем незадачливого «хранителя». Люди же в общей массе превратились в послушных роботов, которые исполняют волю власть предержащих. Не думая и веря в систему.

Это мир, в котором человек «сам по себе» - он абсолютно оторван от других представителей рода человеческого. Упразднено само понятие семьи, друзей… Вы понятия не имеете о том, кто они на самом деле – Ваша жена или муж, дети, знакомые. Все человеческие связи и привязки заменяют круглосуточные передачи о так называемых «родственниках», которые бесконечно крутят на экранах телевизоров.

Самое главное, что нам надо было понять, — это что сами по себе мы ничто, что мы не должны быть педантами или чувствовать своё превосходство над другими людьми

И, как водится в подобного рода произведениях, на главного героя, который на минуточку (!), является представителем профессии как раз этих самых пожарных, снисходит озарение о том, что что-то в этом мире неправильно. Что происходящее вокруг – всего лишь фарс и одурманивание народа.

Таков зачин данной истории.

Дабы не спойлерить, скажу так – книга довольно точно описывает то, что сейчас происходит в мире. Разброс предсказаний довольно велик – от появления блютуз-гарнитуры до полного одиночества отдельно взятого индивида в обществе (те же ТВ-шоу, социальные сети, являющиеся суррогатом общения) и тому подобное.

Мне понравилась постановка вопроса и взгляд автора на описываемую тематику – все же разные писатели видят будущность человечества по-разному, однако без ложки дегтя не обошлось.

Характеры персонажей кажутся какими-то уж совсем плоскими и невыразительными, даже учитывая тоталитарный строй – все-таки они еще состоят из плоти и крови. Но нет, никто из описываемых персонажей не вызывает отклика, ни положительного, ни отрицательного.

Касаемо описываемого мира – это больше похоже на очень и очень сильно размытый фон. При прочтении не возникает понимания политического строя, общей направленности власти и вообще хоть каких-то декораций, на фоне которого мы наблюдаем за терзаниями Гая Монтэга (главного героя).

Не мы управляем страной, мы лишь ничтожное меньшинство, глас вопиющего в пустыне

Я не совсем поняла сжатый и какой-то скомканный конец книги – главный герой все же находит единомышленников иии…? И что?

Вполне вероятно, что это так называемый «открытый финал» и я просто не увидела гениальной задумки Бредбери, тем не менее книга оставила после себя ощущение жуткой незаконченности произведения. Будто несколько глав просто-напросто вышвырнули из повествования.

Однако, подводя итог, хочу сказать, что книгу к прочтению все же рекомендую. Возможно, у меня так много вопросов и недовольства возникло оттого, что «451° по Фаренгейту» я взялась читать после книги «1984» Оруэлла.

Вот там были отлично прописаны персонажи, они были полнокровными и живыми и им веришь. И, конечно, было понятно чего добивается действующая власть, что из себя представляет режим и для чего происходит вообще все в книге. Но это уже совсем другая история.

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Есть над чем подумать
  • Легкий стиль
  • Наша действительность
  • Поражает точностью пророчества
  • Проблемы общества
  • Философская книга
  • Это нужно читать!
Недостатки
  • Героям не сопереживаешь
  • Недоработанный сюжет
  • Недостаточная обоснованность
  • Плохо проработанные персонажи
RatatQskrрекомендует