Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 14:03

Сюжет романа довольно шаблонный для антиутопии: главный герой, который долгое время является частью жестокой несправедливой системы, предстает перед общепринятых правил и пристает к маргиналам-революционерам.

В мире будущего, описанном Брэдбери, Гай Монтэг - один из пожарных, которые теперь не спасают от неконтролируемого огня, а выполняют роль цензоров, сжигая незаконные книги. А в этом мире все книги вне закона: любое печатное слово - поэзия, Библия, классика или простые журналы - должно быть уничтожено, чтобы не будоражить общество.

Однако чем больше мы знакомимся с миром Монтега, тем больше удивляемся. Зачем принудительно сжигать книги в обществе, которое боится самостоятельно думать, не то чтобы стоять против системы? Не только наш пожарный чувствует враждебность существующего порядка вещей, и только ему удается не подавить подобные мысли в зародыше...

В своем романе Рэй Брэдбери, может и не смог предсказать развитие технологий или геополитические изменения, и образы и страхи, мастерски описаны писателем, столь трагически универсальные, оставаться злободневными до тех пор, пока существует само общество. К тому же, неугасающей мода на чтение бумажных книг всегда поддерживать интерес к кощунственной идеи их сжигания.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Поражает точностью пророчества
Недостатки
  • Немного затянуто
  • Перегружает читателя
Sveta_Dobryakрекомендует
03.10.2018
экранизация уже была.)
пропустила новость об этом
04.10.2018
фильм в этом году вышел.
так и называется, как книга.
я сама ещё не смотрела, но говорят, что до книги не дотягивает.
обязательно надо глянуть