Доброго времени суток!
Около 6,5 лет я страдаю ВСД, а также паническими атаками. Про что я подробно рассказала в своём отзыве про Магнелис: https://irecommend.ru/content/magnelis-uspokaivaet...
Буквально месяц назад мне предстояло ехать на демонстрационный экзамен, путь был не близкий, далеко не близкий, а волнения, тревога и стресс (который не покидал меня с момента оглашения того, что придётся куда-то мотаться и непонятно чего ждать) всё сильнее и сильнее накатывали, я не могла спокойно спать, совсем не ела.
И ровно за неделю я решила приобрести Афобазол, который считается одним из лучших препаратов по устранению тревоги. Кстати, узнала я об этом средстве здесь, случайно наткнувшись на отзыв (как в случае с магнием 😂 )
Коробка в приятных оттенках, не рябит в глазах и не вызывает раздражение. Стоимость можете заметить на упаковке, но, хочу предупредить, что
цена на афобазол варьируется от 250 до 400 рублей, тут уж как повезет.Таблетки на момент того, как я начала их принимать (первые 2 дня.):
Упакованы хорошо, удобно, т.к я могла брать с собой просто отрезая дозу на день.
Состав:
Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.
фабомотизол (в форме дигидрохлорида) - 5 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 48 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 40 мг, лактозы моногидрат - 48.5 мг, повидон среднемолекулярный (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, коллидон 25) - 7 мг, магния стеарат - 1.5 мг.
Хочу отметить, что таблетки, как мне показалось, не имеют запаха, на вкус (если нет возможности запить водой) напоминают супрастин.
Показания к применению:
Афобазол применяется у взрослых при тревожных состояниях:
— генерализованные тревожные расстройства;
— неврастения;
— расстройства адаптации.
У больных с различными соматическими заболеваниями:
— бронхиальная астма;
— синдром раздраженного кишечника;
— системная красная волчанка; ИБС;
— гипертоническая болезнь;
— аритмии;
— дерматологических, онкологических и других заболеваниях.
При лечении:
— нарушений сна, связанных с тревогой;
— нейроциркуляторной дистонии;
— предменструального синдрома;
— алкогольного абстинентного синдрома;
— для облегчения синдрома "отмены" при отказе от курения.
Итак, у меня целый набор к показаниям. Из вышеперечисленных - это тревога и нарушение сна.
Также имеются противопоказания, такие как:
— повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 18 лет.
Дозировка
Применяется внутрь, после еды.
Оптимальные разовые дозы - 10 мг; суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня, Длительность курсового применения препарата составляет - 2-4 недели. При необходимости, по рекомендации врача, суточная доза препарата может быть увеличена до 60 мг, а длительность лечения до 3 месяцев.
Побочные действия
Возможно: аллергические реакции.
Редко: головная боль, которая обычно проходит самостоятельно и не требует отмены препарата.
Передозировка
Симптомы: при значительной передозировке и интоксикации возможно развитие седативного эффекта и повышенной сонливости без проявлений миорелаксации.
Лечение: в качестве неотложной помощи применяется кофеин 20% раствор в ампулах по 1.0 мл 2-3 раза/сут п/к.
Побочных реакций лично у меня не наблюдалось. Пила я афобазол 3 недели, иногда принимала не по 3 таблетки, как заявлено в инструкции, а 4 (больше не требовалось).
Спешу рассказать о плюсах и минусах:
ПЛЮСЫ: действенное средство, нормализация сна, устранение тревоги, стресса, плаксивости, не затормаживает/не клонит в сон после приёма (в отличии от пустырника, валерьянки и т.д.), появляется хорошее настроение.
МИНУСЫ: накапливающийся эффект. Таблетки не подействуют сразу, лишь спустя неделю будет заметен эффект. Дороговизна препарата.
Надеюсь, что мой отзыв пригодился Вам 😊
Берегите здоровье, не болейте! А также хорошего дня и отличного настроения 😉