Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 23:27

Здравствуйте!!

Без долгого вступления - перейдем к делу!

Таблетки Верофарм Мотилак (домперидон)

Мотилак - противорвотное средство.

Прокинетическое. Увеличивает продолжительность перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшает работу желудка, ускоряя его опорожнение в случае замедления этого процесса, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, устраняет развитие тошноты и рвоты.

? Место покупки: аптека.

? Цена: примерно 400 руб. за 30 таблеток.

В аптеке сказали что нет упаковок с меньшим количеством препарата, но, пока я готовила отзыв нашла информацию что бывают все таки и мини формат с количеством 10 шт.

? Упаковка: препарат продается в картонной упаковке.

Внутри 3 блистера по 10 таблеток и подробная инструкция.

Таблетка маленькая, круглая, покрыта пленочной оболочкой.

Без выраженного вкуса и аромата (это если не смаковать ее во рту).

? Состав:

1 таблетка содержит:

Активное вещество: домперидон 10 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный; лактоза; МКЦ; аэросил; поливинилпирролидон; магния стеарат; натрия карбоксиметилкрахмал; оксипропилцеллюлоза; твин 80; титана диоксид; кремния диоксид коллоидный.

? Показания к применению:

Комплекс диспептических симптомов, часто ассоциирующийся с замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом;

— чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота;

— отрыжка, метеоризм;

— изжога с забросом или без заброса содержимого желудка в полость рта.

Тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного происхождения, вызванные радиотерапией, лекарственной терапией или нарушением диеты. Специфическим показанием является тошнота и рвота, вызванные агонистами дофамина в случае их применения при болезни Паркинсона (такими как L-допа и бромокриптин).

? Применение при беременности и кормлении грудью:

При введении животным в дозах до 160 мг/кг/сут не оказывает тератогенного действия. Применение в I триместре беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. В настоящее время отсутствуют данные о повышении риска пороков развития у людей. У женщин концентрации домперидона в грудном молоке в 4 раза ниже, чем соответствующие концентрации в плазме. Неизвестно, оказывает ли этот уровень отрицательное воздействие на новорожденных. Поэтому, если мать принимает Мотилак, кормление грудью не рекомендуется, за исключением случаев, когда ожидаемая польза оправдывает потенциальный риск.

Нет никакой конкретики, производитель просто подстраховается, т.к. нет никаких испытаний на беременных ( вообще беременных никто лечить не хочет)) а препарат мог бы стать отличным помощником при токсикозе!

С первой беременностью у меня не было токсикоза (тогда я так не считала)), но был постоянный тонус, во вторую беременность тонуса не было, был полный расслабон всех мышц, и в том числе того клапона который отвечает за не попадание желудочного сока в пищевод, и это был ад!! Изжога и тошнота сопровождали меня ежедневно до 16-ой недели!

? Противопоказания:

Мотилак противопоказан больным с установленной непереносимостью препарата.

Не следует применять Мотилак, когда стимуляция двигательной функции желудка может быть опасной, т.е. при желудочно-кишечном кровотечении, механической непроходимости или перфорации. Мотилак противопоказан также больным с пролактин-секретирующей опухолью гипофиза (пролактиномой).

? Дозировка:

Внутрь, за 15–20 мин до еды.

Взрослым в случаях остро возникающей тошноты или рвоты: по 20 мг 3–4 раза в день и перед сном.

При хронических диспептических явлениях: по 10 мг (1 табл.) 3–4 раза в день и, в случае необходимости, перед сном. При необходимости указанную дозу удваивают.

Пациентам с выраженными нарушениями функции почекпри повторном назначении кратность приема не должна превышать 1–2 раз в день, может возникнуть необходимость в снижении дозы препарата (в зависимости от тяжести недостаточности).

Применение #1.

У сына (4 года) поднялась температура и через 12 часов появилась сильная тошнота (позывы), болел желудок.

Дежурный педиатр (дело было в выходной) предположил что у ребенка кишечная инфекция и назначил Мотилак, Смекту, и Энтерофурил.

Мы вернулись из больницы и дали препараты ребенку, через час его стало рвать.

Мотилак я пыталась давать в течении суток, но он ни как не влиял на состояние ребенка и на тошноту и рвоту.

Потом мы поехали в стационар и там была диагностирована пневмония (вот так без кашля) дальше все в тумане, описывать не хочу.

Тошнота и последующая рвота были симптомом сильной интоксикации организма.

Как понимаете это были лишь симптомы, которые лечить оказалось бесполезно, нужно было решать более глобальную проблему.

Применение #2.

Позвонили из сада и сказали что ребенка стало тошнить, предположив что он слишком активно вел себя на занятиях по физ-ре.

Проконсультировавшись с врачом я снова стала давать ребенку Мотилак, но рвота таки наступила((

Еще сутки попыток успокоить себя и ребенка "все хорошо", но когда и у дочки появились те же симптомы, и у обоих подскочила температура выше 39, я поняла "инфекционка ждет нас!" 4 дня ада и капельниц с Рингером и дети начали кушать!

Анализы подтвердили -ротавирус.

Тошнота и рвота опять таки были лишь симптомами болезни, которая лечится только отпаиванием ребенка.

...........................................

По итогу: препарат как по мне бесполезный, т.к. тошнота и рвота это лишь симптом чего то более глобального, и нужно искать и разбираться с этой проблемой, а не пытаться лечить симптом.

Могу предположить, что препарат может помочь при изжоге у беременных, но и тут нет гарантии что этот безопасно.

Желаю крепкого здоровья!!

Недостатки
  • Вообще нет эффекта
Lidysikне рекомендует
30.10.2019
Вот Вы правы: лечить нужно болезнь, а не симптомы. Все-таки рвотный рефлекс дан нам для очищения желудка и подавлять его стоит только если он никак не связан с отравлением. Например, при беременности или общей интоксикации, как в Вашем случае.
05.11.2019
Спасибо?
Иногда врачам проще назначить кучу лекарств, чем выяснять что же это вызвало такие симптомы
31.10.2019
Странно, я думала домперидон в несколько других случаях назначается, а не в случае инфекции или отравления...У меня ГЭРБ, с таким препаратом знакома не понаслышке, мне очень хорошо помогает (правда пью мотилиум). Вам здоровья!
05.11.2019
Не знаю?врачам виднее, назначили-я и верю что должно помочь
У мамы тоже гэрб, она что то другое нашла более эффективное?могу спросить
И Вам здоровья!!
А почему Вы не пишите отзывы на препараты? Опыт многим важен при выборе препарата?
06.11.2019
А каким препаратом ваша мама пользуется? Мне почему-то только мотилиум назначали всегда Puzzled На лекарства не знаю о чем писать, о косметике как то проще Smile
12.11.2019
Помог не помог и при каких симптомах назначили, вкус/цвет, как принимается, побочки?попробуйте, думаю понравится еще больше чем про косметику писать?
Препарат - Нексиум, в инструкции гэрб указано, но лучше посоветоваться с врачом?
19.11.2019
Ну это да, но я все равно скоро к гастроэнтерологу собиралась, заодно и спрошу, спасибо за ответ!)