Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 23:05

134,99

ВВЕДЕНИЕ

С некоторых пор пью исключительно натуральный кофе. Обожаю. Особенно люблю ароматизированный.

Заметила, что мой кофе подходит к концу, заказала себе свой любимый зерновой кофе. Но, к сожалению, в последний момент его из заказа выкинули, так как на складе не оказалось в наличии, деньги вернули на счёт. И я внезапно оказалась без кофе. Если где-то заказывать, то придётся ждать несколько дней. А как без кофе на земле прожить?... 😁

Магазинов в нашем городе выбор не велик. Спросила в местных пабликах, где у нас есть пункты продажи кофе. Мне ответили, что нет таких. Ну ладно. Пойду в Пятёрочку.

Долго стояла у полки с кофе. Передо мной девушка фотографировала все пачки натурального кофе, что были в наличии. Сфотографировала и ушла гуглить. Вот и мне надо было так же сделать. Но я положилась на удачу. Хотелось чего-то эдакого. Я просто не представляла, каким неудачным может оказаться кофе. Выбор пал на "Ирландские сливки" ЖОКЕЙ.

У марки есть ещё два аромата, но они в магазине представлены не были.

Это "Амаретто" и "Баварский шоколад".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель: ООО "ОРИМИ", Россия, Ленинградская область, Всеволожский р-н, пос. им. Свердлова.

Масса: 150 г.

Дата изготовления: 25.10.2021.

Годен до: 25.10.2023.

Сорт кофе: Арабика.

Место покупки: Пятерочка.

Стоимость: 134,99 рублей.

Честно сказать, уже посмотрев ценник, можно было заподозрить неладное. Но мне ж кофе надо просто перебиться, пока мой заказ придёт. Я ещё подумала, всего 150 грамм, упаковка простая, так что нормально, наверное. Ага-ага...

ОПИСАНИЕ

Упаковка и в самом деле простая. Но дизайн привлекает внимание.

Доселе мне неизвестная марка обещала

гармоничную кофейную композицию с мягким, бархатистым вкусом и густым, насыщенным ароматом. Нежный ванильно-сливочный аромат ирландского ликёра придаёт завершённость кофейному букету

Ни крепость, ни кислотность я на упаковке не нашла. Но именно это обещание навело меня на мысль, что степень обжарки будет не высокой, а вкус мягким. 😁

На упаковке нет zip-застёжки, да вообще никакой застёжки нет.

Зато есть клапан для выпуска углекислого газа, выделяемого свежеобжаренными зернами.

Клапан покрыт защитной плёнкой.

Есть ещё и инструкция.

Я в гейзерной кофеварке обычно варю.

ПОМОЛ

Сам кофе оказался мелкого, но неоднородного помола.

Я уже по цвету поняла, что он мне не понравится. Слишком темная обжарка. Я такой пережжённый не люблю. Я предпочитаю среднюю степень обжарки.

АРОМАТ

Это, конечно, первое, что огорчило. Я когда пачку открыла, по всей кухне распространился сильный кондитерский сливочный аромат. Но это не натуральный запах. Это такой удушливый синтетический ароматизатор. Такие в дешевых гелях для душа часто бывают, которые сначала нравятся, а потом кажутся приторными. И я сразу подумала: "Ой... ну нет... только не это..." Он мне всю кухню провонял. Который день запах не уходит. За запахом этих " ирландских сливок" аромат самого кофе как-то совсем потерялся.

ВКУС

Ну ладно, смирилась с запахом. Может на вкус это божественно? Но и тут нет.

Сам кофе оказался непрозрачным почти чёрным.

Безумного горьким. И дико кислым. Я вообще не против горчинки, но я против горечи. А тут будто настой полыни пью. Послевкусие во рту ещё минут десять держится. Только гарь. Будто что-то пригорело, этот нагар соскребли и сделали кофе. Вкус кофе вообще не чувствую. Он теряется в этой горечи. И думается мне, что это и не арабика вовсе. Мне робусту скорей напоминает. Хотя с такой обжаркой трудно разобрать, может, это вообще не кофе, а жженая фасоль. 😅

Кстати, замечу, что на пачке не указано, что это 100% арабика, а указано следующее:

Тщательно отобранные зерна арабики с известных плантаций Бразилии создают гармоничную кофейную композицию.

В составе тоже не написано, какой процент арабики содержит кофе. Состав:

Кофе жареный молотый,

Ароматизатор.

В общем, арабику кофе содержит, но сколько её там, это секрет.

И кислотность сильная, прям очень сильная. Я такой кислый растворимый кофе пила, а вот натуральный один раз попадался в кофейне. Для меня это слишком. Я, бывает, в кофе добавляю сок свежего лимона для вкуса и аромата. Сюда и добавлять ничего не надо, и так кислятина.

А вкуса ирландских сливок нет. 😁

ВАРИАНТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

В общем, что делать? Я пыталась как-то смягчить вкус кофе, приготовив глясе. Но даже мороженное и корица не перебивают горечь.

Ещё как-то кофе можно употреблять с молоком и сахаром.

Невкусно, но съедобно. А лучше, конечно, не употреблять, выбросить и не вспоминать. 😅

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем, какие выводы я могу сделать?

На кофе не стоит экономить. 😅 Низкая цена это единственный плюс кофе "Ирландские сливки" ЖОКЕЙ.

Из минусов отмечу:

☹ Пережжённый горький вкус,

☹ Сильная кислотность,

☹ Нет вкуса сливок,

☹ Неприятный химозный аромат,

☹ Отсутствие застёжки на упаковке,

☹ Не указана степень обжарки, помола, кислотности.

Кофе мне не понравился. Я не представляю, как он вообще может кому-то нравиться. 🙄 Но это дело вкуса, конечно. Если вы любите кофе с мягким гармоничным вкусом, с небольшой горчинкой, средней обжарки, без ярко выраженной кислоты и горечи, то этот кофе явно не для вас. Не рекомендую. Две звезды ставлю ⭐⭐.

Спасибо за то, что заглянули в мой отзыв. Удачных вам покупок. 😊

Достоинства
  • Дешевый
  • Упаковка с клапаном
Недостатки
  • Ароматизатор забивает вкус кофе
  • Вкус растворимого кофе плохого качества
  • Гадость
  • Кислый привкус
  • Не вкусный
  • Не указана степень помола
  • Нет ЗИП застежки
  • Нет обещанного аромата ирландских сливок.
  • Пережженый
  • Химический ароматизатор
Крошечка_хаврошечкане рекомендует
12.02.2022
Офигеть😳 Я сколько уже на него смотрю, и тоже думала что вкус будет мягкий и будто с сиропом, а тут горечь и кислятина, которые я терпеть не могу 🥴 Спасибо за отзыв, теперь точно брать не буду 😅
Не берите. Его невозможно пить. 😅
Очень вкусный кофе. Пью с удовольствием. Никакой кислятиный и сильной горечи не замечено.
Не правда. Вкусный кофе, кислятины нет.
Только сегодня купила пачку сего кофе. Я не фанат кофе от слова совсем, но мне очень понравился этот кофе. Никаких горечи и кислятины не обнаружено. На послевкусии есть что-то сливочное. Непонятно откуда у вас "вылезли" такие минусы.
Я заметила, что все отзывы очень чётко делятся на две половины. Одним очень вкусно, другим горечь с кислятиной. Я ко второй половине отношусь. 😅 У меня из послевкусия только горечь. Я могу предположить, что качество продукта отличается от партии к партии, так как мой кофе пить невозможно. Или, возможно, от магазина, где он куплен. Может, левые партии какие-нибудь, специально для Пятёрочки.
Попробую ещё его очень слабо заварить. 🙄
Затащила попробовать кофе коллегам, все заваривали в своих обычных пропорциях. Никто не жаловался. Скорее всего, что действительно все дело зависит от партии. В Пятерочке такого не видела, свой пакет схватила в Дикси. Думаю, что надо навострить лыжи, пока другие не расхватали.
Я себе заварила без всяких кофеварок, половину чайной ложки на двести миллитров воды, так как уже писала, что не любитель кофе. Так для меня получился вполне сносный напиток. Но я не думаю, что уменьшение граммовки может повлиять на кислый вкус, это уже испорченный продукт сдаётся.
23.11.2022
Я тоже повелась на восторженные отзывы, заварила и выкинула полную пачку... те кто его хвалит, видимо вкусного кофе никогда не пили...