Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 15:54

Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.

Я из тех мамашек, которые доверяют врачам и, если предлагают во время беременности полежать на сохранении, то я лягу. И уж тем более осознанно решаться на домашние или партнёрские роды я бы не стала. Но в жизни все бывает-кто-то рожает в поезде, кто-то в самолёте, а кто-то и дома.

Итак, это были мои третьи роды. Учитывая, что мои вторые роды были достаточно быстрыми и схватки не болючими, то я ждала своего часа Х.

Начну по-порядку. 21 июля 2019 года погода и настроение было отличными. Со мной везде и всюду был мой младший (на тот момент) сын. Режим дня у него был такой, что утром мы спали до 10 утра, а вот ложились спать ближе к полуночи. В этот день он совершенно не хотел ложиться спать и в 23:30 мы ещё собирали на полу Лего.

И вот часы перевалили за полночь и мы до сих пор не спали. Я пошла в туалет и увидела немного алой крови на трусах. Срок беременности ровно 38 недель. Я вызвала скорую и объяснила сразу врачам, что вторые роды были быстрыми. Они обещали побыстрее направить бригаду врачей.

Схваток не было. Живот приходил в тонус, но периодичность была разная и поэтому я вообще не переживала, что могу родить.

В это время пришли свекр со свекровью, чтоб посидеть с ребёнком пока меня не будет. Мне казалось, что меня отвезут в Перинатальный центр, врач осмотрит меня и я поеду обратно домой на такси.

Врачи Скорой помощи приехали через 20 минут после вызова. Очень оперативно и как они потом мне рассказали их перенаправили ко мне с другого вызова.

Пару слов о врачах. Это были два молодых человека. Высокие и физически сильные. Врач со мной особо не церемонился, он сказал поедем в роддом, а интерн взял пакеты.

Я попросила только поцеловать сына. На пороге комнаты у меня внутри щёлкнуло и отошли воды. Я попросила переодеться. Врачи не разрешили и сказали идти быстрее в машину.

Тут начались схватки, точнее одна очень больная непрерывная схватка. На несколько секунд я потеряла сознание и не упала на пол только потому, что схватилась за врача. Потом пришла в сознание. Врач подумал, что я симулирую (мужчинам же не понять, что такое роды), он начал меня подгонять.

Я сделала ещё шаг и опять на долю секунды потемнело в глазах. Потом я понимаю, что очень хочу в туалет. Кое как протерпела первую потугу. Сообщила врачу, что я сейчас рожу. Он торопил и пытался сдвинуть меня с места. Свекровь ревела во весь голос и говорила, что врачи изверги.

Я делаю шаг и в это время потуга-голова ребёнка вылезла. Врач мне не верит. Я делаю ещё шаг и понимаю, что по плечи ребёнок вылез.

Тут сработали инстинкты или ещё что-то, но состояние у меня было такое, что я могла здраво мыслить и не было боли.

С момента отхождения вод до появления ребёнка, точнее его головы прошло менее пяти минут. Да, это были страшные и очень болючие пять минут, когда я дважды теряла сознание, но это всего пять минут.

В общем я уже нормально соображала и сказала, что никуда не пойду и пусть меня осматривают. Я была одета в джинсы и у меня была одета послеродовая прокладка (извиняюсь за подробности, но именно эти вещи и не позволили свернуть шею ребёнку во время родов). Кое как я стянула до половины джинсы, кое как легла на кровать... и наконец-то врачи поверили, что я не просто рожаю, а уже родила и ребёнок действительно по локти уже торчал.

Я вполне здраво стала руководить процессом. Сообщила свекрови где у меня чистые пеленки. Она принесла.

Врач занимался ребёнком-отсасывал слизь из носика. И тут все услышали первое «Мяу», иначе не могу это сказать. Потом громкий крик ребёнка и я успокоилась. Живой!

Врач свекрови дал ребёнка держать.

Интерн размотал набор для родов таким образом, что прозрачные окошки со стерильными инструментами видела я. У него тряслись руки и когда врач сказал «зажим», то он не мог понять где его искать. Я же видела все инструменты и указала ему на зажим пальцем. Врачи Скорой помощи не могут завязывать пуповину, они могут лишь обрезать пуповину и одеть зажим.

Я смотрела на своего маленького мальчика и у меня текли слёзы радости. За счёт таких быстрых родов пуповина обмотала шею ребёнку и сдавила его как удавка, поэтому голова была синюшная. Расспрашивать врачей Скорой я не стала почему так произошло.

Далее мы с мигалками помчались в Перинатальный центр, так как по показаниям роды у меня должны были проходить именно там. В машине Скорой врач прижимал к себе моего ребёнка, а я лежала на каталке. Врач попросил прощение, что не верил мне, что я рожаю. Мы буквально ещё несколько минут поговорили и приехали в перинатальный центр.

Врачи из детского отделения сразу забрали ребёнка, а меня отвезли в инфекционное отделение, где уже занимались со мной.

Плацента отошла быстро и безболезненно. Но надо понимать, что если такие роды хорошо проходят для одного, то помучаться придётся другому. С ребёнком все было хорошо и столь быстрые роды на него не повлияли, асфиксия была секундная и тоже не повлияла на работу головного мозга. Если бы я рожала в роддоме, то ребёнок получил бы высокий бал по Апгар.

Оценки по Апгар нет из-за домашних родов
Оценки по Апгар нет из-за домашних родов
Учитывая, что роды были не в стерильных условиях, мне и ребёнку сделали прививку от столбняка, тем самым отсрочив проведение плановых прививок на пол года.

Итак, как я уже сказала кто-то должен пострадать за такие роды. Да, это была я. Сначала хочу пояснить почему же я дважды теряла сознание. Это мне рассказали врачи. Все устроено природой. Первый раз я потеряла сознание из-за притока крови, в связи с быстрыми родами. А второй раз из-за сильной боли, связанной с разрывом промежности. То есть организм сам запустил такую реакцию.

У меня началось кровотечение. Не знаю уже сколько капельниц мне поставили, чтобы остановить кровотечение. Параллельно с этим, мне что-то вправляли внутри. Ещё у меня был достаточно большой и кривой разрыв, поэтому зашивали. В общем часа три я провела в операционной, а потом меня перевели в палату, где конечно же я так и не смогла уснуть.

Утром я узнала, что не могу находится вместе с ребёнком в одной палате, что меня оставят в инфекционном отделении, а он будет в детском. Разрешили ходить на «свидания» к ребёнку и кормить его грудным молоком. Эти несколько дней тянулись так долго..

Уже на следующий день цвет головы у ребёнка с синюшного, стал красноватым, ну а потом и вовсе порозовел.

Знаете, что меня поразило? Это проблемы установления, что именно я родила ребёнка. Серьезно. Сделать это можно двумя способами-показания свидетелей или экспертиза днк, так как ребёнок родился не в роддоме. Но мне повезло и в выписке указано было, что домашние роды, но стояла подпись акушера-гинеколога, поэтому свидетельство о рождении в ЗАГСе получили без проблем.

Самые сладкие потягушки
Самые сладкие потягушки

После выписки мне нельзя было 1,5 месяца минимум садиться, только стоять или лежать. Но это можно пережить. Спустя два дня после выписки у меня прекратились какие-либо выделения и меня это насторожило. Сделали узи-оказалось матка не сокращается и мне назначили уколы. Ох, этот окситоцин... Он даёт мне понять что такое схватки.

Сейчас моему малышу уже 1,6 года и я очень рада, что вот такие спонтанные домашние роды так закончились для нас.

Желаю всем легких родов и неболючих схваток! Надеюсь не сильно утомила вас своим рассказом)))

Забыла про врачей Скорой добавить. Я потом встретилась с врачом и он мне рассказал, что это были его первые роды, а интерн теперь перед началом каждой смены проверяет наличие в машине Скорой родовой сумки.

О своих вторых родах, конечно не за 5 минут, но тоже быстрых, всего за 1 час 20 минут, я рассказывала в этом отзыве.https://irecommend.ru/content/rodit-za-1chas-20-mi... Может кому будет интересно.

Ирка Сергеевнарекомендует
Как в фильме 🙈🙈🙈🙈
Не то слово! Сейчас вспоминаю с улыбкой, тогда была тревога и переживание за ребёнка.
15.02.2021
Мама дорогая, как будто фильм ужасов посмотрела. Ну его на фиг такой экстрим стремительных родов
Да, это очень опасно. Хорошо врачи рядом были. Быстро отвезли в перинатальный центр.... хорошо, что хорошо заканчивается)))
15.02.2021
Ваша история прямо как из фильма
Только это на яву.. я всегда думала как рожают в поездах, в самолёте... и вотнадо так-родить дома, но хоть врачи рядом были. Свекровь до сих пор вспоминает-говорит «надо так, присутствовать на родах внука, который на узи ни в какую не показал ей своё личико😂»
15.02.2021
У врачей скорой прям боевое крещение! История потрясающая, хорошо, что всё прошло благополучно)
О, да! Мы обменялись телефонами и до сих пор иногда созваниваемся и переписываемся. Они меня, как и я их, запомнят навею жизнь.
15.02.2021
Здоровья Вам и малышу! Как будто фильм посмотрела, пока читала отзыв, переживала за Вас и малыша!
Малышу уже 1,6 года. Он здоровенький мальчик. Я тоже нормально, но иногда бывают болезненные ощущения в области шва.
15.02.2021
Какой радостный отзыв! Хорошо, что с вами все в порядке! А врачам скорой урок на всю жизнь!
Я врачам Скорой благодарна буду всю жизнь. Конечно, у них задача отвести роженицу как можно быстрее в роддом. Их тоже можно понять.. но вы бы видели взгляд врача, когда он ехал в машине Скорой и прижимал к груди моего мальчика, как будто он пытался отдать всё тепло своего тела этому ребёнку
15.02.2021
Вот это для интерна шок на всю жизнь Big smile Уверять женщину в третьих родах, что она не рожает Big smile Здоровья Вам и вашим детям )))) и поменьше такого экстрима в жизни
Вы бы слышали голос моего супруга, когда он узнал, находясь за тысячу километров от дома, что я родила дома. Вот у него был шок.
15.02.2021
Для меня как сотрудника скорой помощи, домашние роды самый сложный повод для вызова. В этот момент бригада несет ответственность сразу за две жизни.
В род.доме есть все необходимое для новорожденных а в условиях дома, или машины только знания и руки скорой помощи.
Согласна полностью с вами! Не понимаю как кто-то может сознательно решить рожать дома. Это же ответственность не только за себя, но и за ребёнка.
15.02.2021
Думала меня уже ничем не удивить..но у вас вышло. Читала с открытым ртом 😱😱😱
Даже не представляю как в тот момент вы могли адекватно на всё реагировать!
Здоровья деткам!
Видимо это инстинкт какой-то. Я сейчас вспоминаю и аж мурашки по телу.
С прибавлением! Laughing out loud
Спасибо!
Захватывающая история Smile
15.02.2021
Вот это вы комбо собрали!
Неопытные врачи, стремительные роды и невнятная свекровь.

Хорошо, что всё обошлось хорошо!
Да, бывает и такое)))
15.02.2021
Бывает же такое!) Хорошо, что все завершилось благополучно!
Моя бабушка второго ребенка родила, едва переступив порог роддома. Ее ни оформить не успели, ни осмотреть.
Моя бабушка родила мою маму в поле))) видимо это у меня гены передались!
15.02.2021
Вам повезло что свекровь смогла приехать. А то был бы еще бОльший треш - младший ребенок без присмотра в момент, когда случились роды дома.
Вот ведь как бывает, кто то по много часов в предродовой проводит со схватками, а вы за 5 минут управились.
Хорошо что все обошлось благополучно.
Свекровь живет в квартире на этаж выше)
15.02.2021
Даже не верится, что так бывает! Как в кино! Слава Богу, что всё так благополучно закончилось! Прямо до слез! Крепкого здоровья Вам и Вашим деткам! Love
Я вообще не понимаю как люди могут сознательно идти на домашние роды!
15.02.2021
Реально как фильме, я и подумать не могла, что так бывает) очень рада, что всё у вас хорошо закончилось)
Вот точно, как в фильме. Не понимаю как можно добровольно решиться рожать дома..
15.02.2021
Эх мужчины, нежные создания Big smile какая у вас захватывающая история родов, но хорошо что со счастливым финалом Crown у меня роды были наоборот затяжные, но тоже ничего хорошего, тоже вся порвалась, эпизио, в общем весь набор...
Мне кажется за затяжные роды женщинам надо памятник ставить!
15.02.2021
Ого какая история! Я думала стремительные роды - это часов 5, а не минут. Хорошо, что все хорошо в итоге. Ситуация, конечно, капец необычная.
Вот точно. Необычная ситуация!
15.02.2021
Вот это да! С одной стороны, завидую, что так быстро, но с другой - не могу представить, через что вам пришлось пройти)
Вот да, я считаю, что мне повезло со вторыми родами. Достаточно быстро, всего 1 час 20 минут, но там хоть всё понятно было что и за чем следует, а тут так всё...
Здоровья вам и вашему Малышу 🦋
Спасибо за добрые слова!
Природе не нравятся быстрые роды, какая неожиданность. Та ещё садистка.
Вот точно. Все так быстро и так больно, что не понимаешь, что происходит и сколько это будет продолжаться.
15.02.2021
Вот это да... действительно стремительные роды! Хорошо что с малышом все в порядке Innocent
Это самое главное!
Обалдеть Shock
Вот честно, фильмы фильмами, но рассказ настоящего человека действует сильнее.
Здоровья Вам и сынишке, вернее всем Вашим деткам.
P. S. младшие сыновья у нас одинаковые по возрасту, моему 1,7 Smile
Спасибо за тёплые слова!
15.02.2021
Ой, я второго родила довольно быстро и тоже матка не сокращалась, в больнице лечили меня уколами, видать последствия быстрых родов у всех такие.
Пусть малыш растёт здоровым, и Вам крепкого здоровья!
Спасибо за тёплые слова. Второго я родила тоже быстро, за 1 час 20 минут и тоже потом кололи уколы окситоцина, от них я просто лезла на стену. Видимо особенность организма -не чувствовать схватки при родах, но так сильно реагировать на уколы окситоцина.
15.02.2021
Как же вы интерна впечатлили Big smile
А если серьезно, то главное, что все обошлось более-менее благополучно.
Согласна. Хорошо, что всё хорошо!
Очень интересно было почитать Ваш отзыв! Счастья и здоровья малышу и Вам! Smile
Спасибо за тёплые слова!
😊
Офигеть!
Получается, для мамы такие быстрые роды, это очень плохо. Столько проблем.

А вот то, что не отдают ребенка, и вот эти проблемы с оформлением, это же дикость какая-то. Представляю, если бы в Европе или Штатах такое бы врачи учудили, что бы было.
И причём тут столбняк? Вы разве в огороде рожали?
Условия родов не стерильные, поэтому и предложили прививку от столбняка. Нахождение в инфекционном отделении вдали от ребёнка, точнее на разных этажах, и посещение по часам вот это тяжело было.
15.02.2021
Не стерильные, это в смысле у вас в квартире, по их мнению, полно столбняка? Прямо в джинсах он значит был, или на кровати был рассыпан.
Столбняк на огороде можно подхватить, если пораниться. А не в квартире.
И вы ещё согласились на эту прививку малышу. Ее в 3 месяца по нормальному делают, а тут ребёнок только родился...
Прочла на одном дыхании! Сначала подумала, вот блин повезло, родила как чихнула 🙈 А потом дошла до момента, какие проблемы были у Вас из-за таких родов ☹️ Ужас!
Такие проблемы могут быть и после обычных родов, но все равно я рада, что все закончилось хорошо.
15.02.2021
Как хорошо, что с малышом и вами всё хорошо! 🙏
Врачи тоже молодцы 💪
Да, роды стремительные конечно
Согласна, что нормальные последовательные роды это намного лучше. Вроде отмучилась за пять минут, а до сих пор вспоминать страшно.
15.02.2021
Здоровья вам и малышу! Хорошо, что всё именно так позитивно завершилось в тот день!
Я что сюда плакать захожу 😢🙂Очень трогательная история 😇
Спасибо))
15.02.2021
Вот эта история! Какой сладкий котик на фото))) Здоровья Вам и деткам вашим))
15.02.2021
Ох, слава богу, что и ребенок жив, и вы. Разрывы внутренние это жесть, особенно жизнь месяц с лишним без возможности сидеть. Я не думала, что настолько стремительные роды бывают🙈
Я и сама никогда подумать не могла, что такое бывает в жизни.
16.02.2021
С физиологии представляю, как там всё Tired Я сама с закрытой шейки матки рожала. Это незабываемо, и на второго ребенка разрешение беру изза швов. Здоровья вам и вашим деткам, будьте счастливы))) Вы классная мама)))
15.02.2021
Ну, надо же! Не знала, что так может быть! Прям за 5 минут! Интереснейший у Вас опыт!
Точно. Всю жизнь буду вспоминать))
Вот это да! Врачам знатный шок и опыт заодно 😁
Здоровья вам и малышу.
16.02.2021
Вот это приключение, хорошо что все так закончилось. Стремительные роды опасная штука. При мне девочка в коридоре роддома родила. Я схватки выгуливала а ее на встречу на каталке везли бегом, несколько метров до родовой не довезли, на ходу родила. Я аж расплакалась, но пошла сама рожать и эмоции поугасли) совсем молоденькая, тоже кровотечение было и шили её, но вроде все хорошо закончилось и ребёнок здоровый.
Стремительные роды и опасны кровотечением и разрывами. Хорошо, что рядом медики были. Грамотные и ответственные врачи на родах -это очень важно!
16.02.2021
Обалдеть! Вот это поворот! Хорошо что с малышонком все хорошо, для вас конечно, все непросто вышло, но и вы и врачи скорой справились. Здоровья вам и дитенку!!!
Я считаю, что отделалась легким испугом, точнее шоком. Это действительно страшно стремительные роды!
Я в шоке. Shock
16.02.2021
Интересная история. Вспоминаю, как потуги застали меня у лифта, когда мы с мужем выдвигались в роддом. Он довез нас до роддома просто пулей, потом по регистратору посмотрели, за 4 минуты. А через 15 минут и дочь родилась. И это были мои первые роды. Сейчас жду второго. Треники периодически мучают меня и я капец как волнуюсь, что опять все пропущу.
Всё будет у вас хорошо))) главное понять, что это такое событие, которое придётся пережить именно вам. Не понимаю как можно терпеть 15 минут потуги??? У меня от нескольких потуг глаза просто вылезали, а тут 15 минут!
17.02.2021
Даже не знаю. Страшно было родить в подъезде, машине и на пороге роддома. Как-то продержалась и донесла до роддома)
  • 16.02.2021 - 11:10
    Роды в пандемию в центре «Домашние роды» в роддоме г. Люберцы
    Всем будущим мамочкам привет и легких родов! Начну с того, что «повезло» рожать мне в разгар пандемии в августе 2020 года. Территориально к адресу моего проживания ближе всех роддом в г. Люберцы, но рожать я планировала в Москве.
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 31.10.2017 - 06:25
    ✿А может побрить её НАЛЫСО??? ✿ ВСЁ о детских волосах!! ✿ КАК ухаживать за детскими волосами? ДЕТСКИЕ ПРИЧЁСКИ (целых 12 штук) + очень много фото
    Всем доброго времени суток   В своём отзыве я бы хотела затронуть такую тему как УХОД за ДЕТСКИМИ волосами . За последний год ко мне обратилось достаточно много народу с расспросами как я ухаживаю за волосами малышки, и я решила что раз люди интересуются, то нужно делиться)) И кто скажет что за…
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 29.01.2021 - 18:33
    Ходила в роды 2 раз с интервалом в 11 лет. В разном весе оба раза. Очень не советую беременеть и уж тем более рожать в большом весе.
    Я рожала дважды и оба раза не похожи один на другой кардинально. Первая беременность сыном Первую беременность я не планировала и вообще пол беременности проскакала между зачетами и экзаменами. Задержку списала на гормональный сбой из-за стресса.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 08.02.2021 - 21:55
    Две истории родов и два варианта развития событий. Первые роды-эпизиотомия, вторые роды-разрывы. Что заживало быстрееи проще, как так получилось.
    Всем привет!   Это, единственный отзыв, в котором не будет стомильонов фотографий. Очень важная история, которая может быть поможет понять, зачем нужна процедура Эпизиотомия. Но самое главное, что ради наших деток, мамы готовы стерпеть любую боль. Что такое Эпизиотомия?
  • 04.04.2021 - 17:54
    Все ласково называли меня «Ручник» -мой первый опыт погружения в сон.
    Здравствуйте, сегодня хочу поделиться о том, как мои роды закончились интересной процедурой под названием «Наркоз»...   Ранее я писала историю моих двух родов, где может не все радужно и красиво, но вторые роды преподнесли мне множество сюрпризов, один из которых «Ручное отделение плаценты» Роды…
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…