Опубликовано 30 Июль, 2021 - 22:35

55 ₽

Я люблю делать маски из глины на коже головы (в той части, где растут волосы), потому что после этой процедуры сразу ощущается легкость, воздушность в прикорневой зоне, которых не дает ни один шампунь из масс-маркета. Для этой цели предпочитаю уже готовые глины, которые не надо разводить водой. Пробовала такие только от марки Фитокосметик. Так получилось, что у меня был перерыв несколько месяцев, и когда пришла в Фикс прайс именно за глиной в ведерочках, поняла, что прежних, хорошо знакомых мне видов нет.

Рискнула купить с грязью мертвого моря и красную крымскую.

Первая очень понравилась ароматом и действием, но в ней присутствовали крупные частички соли или песка, которые явственно ощущались и были неприятны при втирании в кожу головы.

Наверное, в сравнении с ней, красную крымскую хочется назвать нежнятинкой.

У нее самая жидкая консистенция из всех видов, что я пробовала ранее:

изумрудную, голубую, черную, белую и розовую.

Но для зоны роста волос это даже лучше - легче распределяется. При этом текстура очень нежная, масляно-воздушная гладкая эмульсия, но при засыхании остатков на руке явно ощутима глиняная основа.

Запах тоже нежный, если в розовой мне чудились персики и фруктовая жвачка, то у красной он напоминает косметический крем и какой-то фрукт (какой именно идентифицировать не могу).

После нанесения (точнее размазывания и втирания в прикорневую зону волос), первые 10 минут ощутимо слабое пожигание кожи головы. От розовой глины жжение было сильнее, поэтому могу сказать, что красная крымская комфортнее в применении.

Маску я делала в ванне, голову ничем не накрывала, взяла с собой телефон, чтобы не было скучно (можно ролики в ютюбе смотреть или что-нибудь почитать), и провела с глиной на голове 25 минут.

Производитель указал, что время выдержки на волосах 20-30 минут.

За это время глина на голове не высохла, так как была нанесена обильно, но там, где были случайные мазки на лбу, подсохла. Смывается долго, впрочем, как и все глины. Я предпочитаю после промывания волос под душем еще раз помыть их шампунем и нанести бальзам на длину.

Результат маски из красной крымской глины мне нравится: есть желаемые легкость и воздушность. Если потрогать пальцами кожу под волосами, она гладкая, отполированная, если можно так сказать. Я точно знаю, что без дополнительного промыва шапунем мои волосы были бы сальными и грязными сразу после просушки, а без бальзама сухими и непрочесываемыми. Я знаю, как ухаживать за своими волосами после глиняных масок (путем проб определилась с алгоритмом). Тем девочкам, у кого здоровые неокрашеные волосы, возможно бальзам не нужен, тогда объем на волосах после глиняной маски будет заметный. Возможно, кому-то достаточно промыть голову только водой без шампуня - надо пробовать и оценивать состояние.

Я красной крымской глиной довольна, понравился и продукт, и результат его применения.

Недостаток один - больший расход в сравнении с другими видами. Обычно я трачу половину или треть ведерочка за один раз. Красной глины я истратила 2/3. Но снижать оценку за это не буду, потому что цена позволяет купить сразу два ведерка без ущерба для кошелька. В Фикс прайс эти глины продаются за 55 рублей.

Достоинства
  • Очищает, полирует, отшелушивает
  • Пряитно пахнет
  • Состав
Недостатки
  • Расход больше
Надежда66рекомендует
03.08.2021
Захотелось приобрести! Не пользовалась глиной до этого