Опубликовано 10 Январь, 2024 - 12:51

Доброго времени суток, уважаемые Читатели!

Хочу рассказать вам о месте, которое посетили с детьми во время зимних каникул.

В нашем городе есть большой торговый комплекс мебели и предметов интерьера, называется Кубатура. Относительно недавно, прогуливаясь там с детьми, увидели интерьерный, рекламный, автомобиль, с логотипом "Здоровикус". Мне стало интересно и я загуглила, что же это такое. Открыла первую ссылку на видеоролик (Здесь ссылка на ютуб) и сразу заинтересовалась.

В рекламном ролике транслировалась телепередача на региональном канале (первом, однако!), занимательный лекторий и большое количество увлеченных детей.

Открыв сайт, была удовлетворена доступной стоимостью посещения, 500 рублей с человека, плюс всякие плюшки в виде скидок многодетным и льготникам.

На официальном сайте размещено такое описание:

Мы весело и увлекательно рассказываем о строении человеческого организма, здоровом питании и простых правилах заботы о своем теле. Для каждого гостя проводим интерактивную программу
 "Будь Здоров!"

Я люблю проводить с детьми досуг полезно и разнообразно. А после такого введения мы прямёхонько отправились на поиски вышеназванного "Здоровикуса".

Адрес: СПб, ул. Фучика д.9, ТЦ "Кубатура";

Режим работы: с 10:00 до 20:00;

Стоимость посещения: 500 руб/чел (льготникам меньшая сумма).

Найти "Здоровикус" в большом торговом комплексе, тот еще квест. Кроме того рекламного автомобиля на первом этаже и стенда с информацией, что интерактивная площадка находится на 3 этаже, никаких указателей больше не было. Мы поднялись на 3 этаж, прошли весь ТЦ от ул. Будапештской до ул. Бухарестской и не обнаружив ничего подобного среди прочих магазинов, позвонили оператору сайта. Девушка дала ориентир - магазин сантехники, за ним сразу находится их центр. На вопрос, где этот магазин находится, ближе к какой улице, получила неожиданный ответ, что она сама не знает 🤣 В общем, не добившись чётких рекомендаций, я стала приставать с вопросами к персоналу Кубатуры. Повезло, что первая же попавшаяся мне на пути девушка, дала правильное направление.

Действительно, не так то просто его оказалось найти. Если соберетесь туда, знайте, что заходить в торговый комплекс надо с ул. Будапештская, подняться по эскалатору на 3 этаж, справа находится магазин сантехники, обходите его по правую руку и вступаете в коридор, который приведет вас к "Здоровикусу".

Ожидания и реальность.

На входе нас встретили две молоденькие девушки, как я поняла, одна администратор, которая принимала оплату и одна экскурсовод. Больше никого не было, ни персонала, ни посетителей. Помещение довольно просторное. Есть скамейки, вешалки для верхней одежды и шкафчики, закрывающиеся на ключ, но их всего 4, двухстворчатых.

Так выглядит зал, снятый с конца помещения:

Когда мы ступили в зал, я была удивлена, была суббота, середина дня, каникулы в конце концов и ни одного посетителя!

После того, как мы сняли верхнюю одежду, экскурсовод провела нас в зал, где начала читать лекцию.

Одним из первых экспонатов был муляж человеческого тела с вынимающимися внутренними органами (анатомический конструктор). Это прям круто! Так понятно и наглядно все представлено, что я уже наконец запомнила, в какой стороне находится печень 😅

Экскурсовод произнесла нам заученный текст, с очевидным неудовольствием реагируя на дополнительные вопросы детей. Монотонный пересказ немного снизил внимание и интерес мальчиков, но они довольно быстро настроились на мотив и не позорили меня своей неусидчивостью 😅Я не напрасно выразилась, что экскурсовод "читала лекцию", потому что выражалось это именно так. Заученный текст и безэмоциональное пересказывание сути. Чтобы картина была ясна, я пришла в интерактивную площадку с детьми 5-ти и 7-ми лет, соответственно. Оба мальчики, довольно любознательные, но не менее игривые. На сайте написано "Мы весело и увлекательно рассказываем о строении человеческого организма", на это то я и рассчитывала, что подача будет в игровой форме.

Однако, отдать должное, спустя какое то время и экскурсовод "настроилась" на мальчиков и уже более приязненно посвящала их в суть интерактивной комнаты.

Видели экспонат, демонстрирующий, как видят люди с плохим зрением. Слушали экспонат, передающий звуковые волны. Если услышали все частоты, значит в вашим слухом все в порядке:

Несколько стендов, где показано, как еда влияет на наш организм. Чем нужно правильно питаться. На экранах данных экспонатов наглядно показано, каков человек, питающийся правильными продуктами, а какой предпочитает вредную пищу.

Гигантской щеткой показали, как правильно чистить зубки:

Показали строение скелета, части которого - магниты. После введения в экскурс, детей попросили отвернуться, поменяли местами кости и после была задача поставить все правильно. Это интересно!

Работа суставов:

Проверка силушки богатырской:

Оценка быстроты. Сумеете ли двигаться так же быстро, как гепард?

А сила удара по мячу? Футболистом быть!

Замерили рост:

Оценили гибкость тела, сумеем ли дотянуться до самой дальней кнопки, сидя на сидении с прямыми ногами.

Мы провели в "Здоровикусе" час. И за это время зашла туда только бабушка с внуком, осмотрелась и сразу вышла. Чуть поодаль от "Здоровикуса", есть детская комната, люди предпочитали ходить туда, хотя тоже не ахти, какое популярное место.

Мое внимание привлекли экраны, показывающие путь переработки бытовых предметов. Детям лекторий в этой части не проводили. Как и не объясняли функциональную систему организма. Но этого и не требовалось, возраст еще не тот.

Минусы:

• оператор сайта не может дать чёткого направления, где искать "Здоровикус";
  • нет в ТЦ дополнительных указателей о местонахождении;
  • экскурсовод не была "веселой", не увидела ориентира подать информацию интерактивно в игровой форме, как того требует возраст посетителей;
  • для такой большой площади, на мой взгляд, мало экспонатов.

Плюсы:

• данная интерактивная площадка - прекраснейший способ познакомить ребенка со своим телом;
  • если не брать во внимание возраст детей, экскурсовод очень грамотно рассказывала о каждом экспонате, четкая речь, без запинок;
  • можно все потрогать руками, что очень важно для детей;
  • небольшая стоимость, бесплатные билеты в дни рождения;
  • разнообразный, информативный досуг;
  • вклад в умственное развитие детей.

Вывод: я очень рада, что "Здоровикус" есть в нашем городе. Это наглядное представление о функционировании нашего организма. Это прекрасный и интерактивный способ подачи информации и закреплении ее в детских головах (и не только детских). Я считаю, что такие площадки обязательны для школьных экскурсий, да и просто досугового времяпрепровождения. Очень печально, что мало рекламы, что персонал не завлекает посетителей. Я не буду занижать оценку этому месту из-за перечисленных недостатков, так как в действительности очень благодарна организаторам за такую задумку и осуществление. Но без грамотного маркетингового подхода, это место долго не проживет.

Достоинства
  • Доступность
  • Интерактивно
  • Наглядно
  • Прививание знаний
margaritka17рекомендует