Опубликовано 12 Август, 2022 - 08:48

Вход 450 рублей

Одна из визитных карточек Санкт-Петербурга, удивительно красивый величественный храм Спас на Крови, расположенный на набережной канала Грибоедова. Пройти мимо просто невозможно, храм приковывает внимание и привлекает взгляд.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

История возникновения храма очень печальна. Здание построено в аккурат на месте убийства российского императора Александра II Освободителя и является мемориалом Царю-Освободителю.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

Александр второй был одним из самых выдающихся правителей-реформаторов, запомнившийся отменой крепостного права в далеком 1861 году. Не всем однако изменения пришлись по душе и за годы правления на царя было совершено 8 покушений, последнее из которых стало роковым.

Место ранения императора почти сразу же обрело особое значение и уже на следующий день Александр III, сын погибшего царя, приказал возвести на нем храм. В конкурсе на лучший проект принимали участие самые известные архитекторы империи, но в итоге право на возведение храма получил Альфреда Парланда, профессор Академии художеств.

Заложили храм в 1883 г., построили быстро, а вот отделывали целых 10 лет и освятили в 1907 г.

Сейчас войти внутрь величественного строения с такой печальной историей может любой желающий.

Режим работы в 2022 году

• С 10:00 до 18:00
  • Выходной день — среда

Вход на территорию платный. Взрослый билет стоит 450 рублей. В эту стоимость входит экскурсия. Именно ее я очень хотела прослушать, так как история этого здания мне была очень интересна. Без экскурсии скорее всего внутрь я бы не пошла.

С обратной стороны храма расположены кассы. Огромная очередь укажет вам, что вы на правильном пути.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

Но если вдруг вы не хотите подолгу стоять в ожидании покупки билета, можно воспользоваться онлайн-терминалом. Странно, что около него людей почти не было.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

И такая ситуация не только у этого храма. Мы постоянно покупали билеты без очереди, оплачивая их картой. Так мы сэкономили себе очень много времени.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург

Купив заветные билеты мы отправились внутрь.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

Так как это храм-музей, то головные уборы и юбки ниже колена для женщин не обязательны. Но при этом храм действующий, рано утром в нем проводят службы.

Уже внутри нам предложили подождать пару минут, пока соберется группа на экскурсию.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

У нас была очень приятная женщина - экскурсовод, которая подробно рассказала историю создания храма и ответила на все интересующие вопросы. При желании экскурсию можно прослушать повторно, присоединившись к новой группе у входа.

Рассказ на самом деле очень интересный, так что если окажетесь в Петербурге, обязательно посетите. Тем более, что экскурсовод рассказывает и о том, что было с храмом после свержения империи, во времена Союза и после его распада.

Убранство храма впечатляет своей роскошью и красотой. На реставрацию, которая длилась несколько десятилетий было потрачено огромное количество времени, сил и средств. Сейчас храм находится практически в том же виде, что и во времена правления Александра III. Правда некоторые иконы так и не удалось вернуть, скорее всего они находятся в частных коллекциях, поэтому на их месте помещено изображение.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

Изюминкой внутренней отделки храма является мозаика, из которой выполнен даже иконостас. Алтарь и образы изготавливались мозаистами вручную на протяжении нескольких лет.

Общая площадь мозаики около 6000 кв. м.

Смальтовые образа «Богоматерь с младенцем» и «Спаситель» на мраморном иконостасе по эскизам В. М. Васнецова производят неизгладимое впечатление, хотя и нарушают общепринятые каноны. Восстановление этих шедевров заняло больше времени, чем потребовалось на строительство.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

Мраморный пол покрывает всю площадь храма.

Для внутреннего убранства использовали самоцветы, ювелирную эмаль, керамические плитки, поделочные и полудрагоценные камни, которые привозили со всех уголков Европы.

В храме Спаса на Крови два композиционных центра. В восточной части — алтарь, где сосредоточены мозаики с изображением деяний Спасителя после Воскресения, в западной части — мемориал с тематикой Голгофской драмы.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург

У одной из стен размещен храм в миниатюре. Можно детально рассмотреть его внешнее убранство.

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

Внутри также есть церковная лавка, где можно приобрести свечи или заказать молебен.

Самая значимая часть храма - Сень - место, где был смертельно ранен Александр II. Это именно тот участок мостовой, где произошло нападение.

Это идейное средоточие храма Спаса-на–Крови. К нему, как к алтарю продолжают на поклон приходить люди.

Мне очень понравилась атмосфера в храме. Находиться внутри приятно и спокойно. Такое умиротворение наступает, что и уходить не хочется...

Музей-памятник «Спас на крови», Санкт-Петербург отзывы

Очень рекомендую посетить храм Спас на Крови. Место с историей и особой энергетикой!

Куда еще отправиться в Санкт Петербурге?!

Одно из старейших кладбищей, где нашли свое пристанище Достоевский, Ломоносов, Глинка, Римский-Корсаков, Собчак и многие другие. Мои впечатления от необычной экскурсии

Вкусно и недорого покушать можно в СТОЛОВОЙ № 1. Фото моих любимых блюд и обзор цен

Как добраться из Питера до Сочи. Обзор самого противоречивого поезда.

Большой подробный обзор РЖД с советами и лайфхаками для туристов.

Ну и огромный отзыв о городе СОЧИ: что посмотреть, куда сходить, где питаться, где остановиться, в какое время лучше посещать и как сэкономить!

Достоинства
  • Богатая история
  • В центре города
  • Красивая мозаика внутри
  • Необычная архитектура
  • Один из самых интересных храмов
  • Прекрасная экскурсия входит в стоимость билета
Maksimilianaрекомендует
18.08.2022