Опубликовано 2 Ноябрь, 2020 - 15:07

Всем доброго времени суток!Smile

Прочитав на сайте отзыв о никахе, мне тоже захотелось поделиться своими воспоминаниями 🙏

Ника́х (араб. النكاح‎ — бракосочетание‎), джава́з, зава́дж, урс — в исламском семейном праве брак, заключаемый между мужчиной и женщиной.

Предыстория Я выросла в башкирской семье, мои папа и мама не очень сильно соблюдают традиции, но обе бабушки очень сильно верующие. Но в вопросе Никаха мои родители были не поколебимы. Мне и моей сестре с самого детства говорили "Сначала никах, потом уже живите вместе. Без никаха совместная жизнь - грех"

Совместная жизнь мужчины и женщины без никаха по канонам Шариата считается жизнью, проведенной в прелюбодеянии, то есть зина. Как известно, зина – величайший грех и соответственно ребенок, рожденный от супругов, не совершавших в свое время обряд никаха, к великому сожалению, считается рожденным в зина.

К слову мой муж татарин, но ни он, ни его родители не придерживаются никакой веры.

Как все происходило или договоренности до никаха?

Сначала мой парень, пришел к моим родителям просить моей руки. И родители спросили сначала его "Готов ли он принять ислам? Ведь они in не могут отдать дочь человеку без веры". Он был согласен и назначили встречу с его родителями - сватовство.

Сватовство́ — свадебный обряд, заключающийся в предложении женихом руки и сердца девушке при её родителях. Участвовать в сватовстве будущий жених может либо непосредственно сам, либо посылая к родителям своей избранницы сватов.

На сватовстве, которое по правилам происходит у родителей невесты дома, жених отдал моим родителям калым (договорились в денежном эквиваленте на 20тысяч рублей и барана)

Калы́м, или калын (тюрк. qalım — букв. «плата за невесту») — плата; выкуп, уплачивавшийся первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты;

А мои родители в свою очередь отдали им - тастамал (вышитое вручную мной полотенце, как знак, что я обещана их сыну)

На сватовстве договариваются о дате проведения мероприятия, о количестве гостей с обеих сторон и о подарках для гостей

Так как никах должен проходит у родителей невесты дома, то соответственно и гостей со стороны невесты обычно больше, но по согласованию сторон могут договорится на количество пар (что с одной, что с другой от 4 пар и более).

На никах обычно приглашают старшее поколение от 35+ и старше.

Дома или в мечети?

Это на усмотрение родителей. Так как мои родители живут в частном доме, то они могли позволить себе позвать такое количество человек.

Но если ваша, например, квартира не позволяет позвать такое большое количество человек, то можно найти мечеть со столовой и организовать там.

Или если хочется провести этот день только с родителями, то сходить в мечеть и заключить никах в присутствии только родителей, которые и выступят вашими свидетелями.

Никах. Как все происходило?

Невеста одевается в закрытую одежду, локти должны быть закрыты и колени, на голову обязательно повязать платок, чтобы не было видно шеи и тем более декольте.

Жених - обязательно рубашка с длинным рукавом, брюки/джинсы и тюбетейка на голову.

Жених и невеста садятся напротив муллы(имама) и их спрашивают о том, добровольно ли они идут на этот шаг.

Большую часть времени молодые и гости молча сидят, слушают муллу и лишь иногда участвуют в краткой молитве. Во время никаха мулла объясняет жениху и невесте обретаемые ими права и обязанности.

Далее, так как мой жених не принадлежал никакой вере, то он принял ислам и получил второе имя (его имя было русским). Требовалось произнести фразу на арабском, которую он повторил за муллой, тем самым подтвердив, что теперь он мусульманин.

После мулла спросил согласия моего жениха, берет ли он меня в жены, где требовалось ответить трижды - согласен. Потом он спросил тоже самое и у меня. Далее спросил у гостей, подтверждают ли они это и после этого спросил о махр (золотая цепочка с кулоном)

Махр- Дар, который муж обязан дать жене после заключения брака (по договоренности сторон).

После того, как свидетели подтвердили наличие подарка, нам выдали свидетельство о заключении никаха. Теперь мы стали мужем и женой 💑

К слову, расписались официально мы только спустя полгода💑

После нас напоили сладкой водой, чтобы жизнь была сладкой и далее пошли угощения для гостей.

На стол традиционно подавался суп(бишбармак) с лапшой и мясом, очень густой, чтобы ложка в нем стояла. После на стол ставили сладости и фрукты, желательно чтобы выпечка была приготовлена самостоятельно или кем то из гостей, и чай в самоваре.

Также родители раздавали гостям хаир(добровольная милостыня) в виде платков женщинам и мужчинам рубашки/футболки. Бабушки раздавали мелочь. После мероприятия каждому гостю раздавали буляк(подарок) это в основном сладости и фрукты со стола.

В этом году были никахи у моих сестер. У одной дома, у другой в мечети.

Сейчас стало модно одевать красивые платья и платки на никах, подчёркивая, что это особенный день, наравне с регистрацией в ЗАГСе