Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 17:28

🌸🌿 Приветствую всех 🌸🌿

🌙 Или как принято говорить у нас, мусульман: Ассаляму Алейкум (Мир Вам). 🌙

Сегодня я хочу поговорить о личном, не все же писать о косметике 😉

Если вы когда-нибудь читали мои отзывы о т/с «Клон», книге «Сожженная заживо» о телепроекте «Восточные жены», а может вам попадался отзыв об обрезании, в котором я рассказываю о том, как повели эту процедуру сыну, то вы знаете, что я - мусульманка. И, как богобоязненные мусульмане, мы прошли обряд бракосочетания - никах. Кроме того, я побывала на множестве свадеб, лично присутствовала на никахе золовки, поэтому мне есть что рассказать 😉

Вероятно, мой опыт не пригодится местным читателям, но всегда же интересно узнавать что-то новое о традициях в других странах и у других народов. Мне казалось, что наках (бракосочеание) у всех мусульман одинаков, но оказалось, что не совсем так. Чтож, начнём!

Что такое никах?

Никах - это религиозный обряд бракосочетания у мусульман.

В России никах не является гражданским браком (то есть законным, прошу не путать с сожительством, которое ныне именуют «гражданским браком»). На Ближнем Востоке такой брак считается законным, но все же есть свои нюансы бракосочетания.

Никах может быть заключён только между мужчиной и женщиной, но при этом есть ряд требований к паре:

• мужчина может быть только мусульманином - женщине в принципе запрещено вступать в брак с представителем иной конфессии;
  • женщина может быть христианкой, иудейкой или мусульманкой - последнее предпочтительнее;
  • мужчина не должен быть махрамом (близким родственником) для женщины: отцом, дедушкой, дядей, братом, супругом сестры, племянником, сыном, пасынком, отчимом, зятем, свекром, молочным братом (то бишь они не должны быть вскормлены в младенчестве одной женщиной). При этом брак между двоюродными братом и сестрой - дозволены.

Никах заключается ТОЛЬКО с ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ жениха и невесты. Ко всему прочему обязательно и согласие родителей невесты на заключение брака (наиболее важно согласие именно отца). Согласие родителей жениха не обязательно, но мужчина, воспитанный в среде, где принято уважать старших и считаться с их мнением, вряд ли решится на такой брак.

В Исламе мужчине дозволено иметь до 4 жён одновременно. С точки зрения Ислама такой вариант полигамного брака законен, но во многих странах мира (в том числе в России, Украине, Беларуси) - многоженство запрещено. В России только один вариант бракосочетания является легитимным - заключение брака в органах ЗАГСа или при посольствах.

Тем не менее, в России мужчина может иметь 4 жён, но только для государства эти браки не будут являться законными, соответственно жены не будут иметь права на наследство, права на раздел имущества после развода, принимать серьезные решения за супруга (иметь возможность навещать супруга в больнице, знакомиться с медицинской картой и прочее). То есть при заключении никаха в России без последующего заключения брака в ЗАГСе, все риски ложатся на саму пару, и надеяться придётся лишь на добропорядочность и богобоязненность супругов. Государство в случае чего не сможет помочь отстоять свои права.

Никах включает в себя обязательный пункт - махр (свадебный подарок невесте). В русскоязычной среде более доступно его называют «калымом». Но тут есть отличия: калым - это «выкуп» невесты у ее родителей, то есть этот выкуп идёт не невесте, а ее родителям. С точки зрения Ислама - так делать нельзя. Махр должен принадлежать только невесте, родителям ничего не причитается. Они все же не продают дочь, а выдают замуж.

Махр отдают невесте деньгами, золотом (ювелирными украшениями), движимым или недвижимым имуществом.

Махр по сути подушка безопасности женщины при разводе. Поэтому так важно при заключении брака обговаривать этот вопрос. И именно поэтому махр не отдают родителям невесты, они могут его потратить на своё усмотрение, а когда их дочери понадобятся эти деньги - то просто не отдать их ей (и такое бывает, увы).

Никах можно заключать в мечети, а можно на дому. Основное правило: присутствие жениха и невесты, присутствие отца невесты (чтоб дать согласие на брак), а также 2 свидетелей мужского пола (или 1 мужчина и 2 женщины). Остальные гости церемонии - на усмотрение пары.

Никах (бракосочетание) разнится у суннитов и шиитов. Так, у суннитов запрещён временный брак, в то время как у шиитов он разрешён. Суть временного брака - договор быть мужем и женой на определенное время (сутки, месяц, год...). Не хочу разводить религиозные споры на эту тему, поэтому перейду сразу к своему опыту и опыту присутствия на никахах в Ираке, где, собственно, я и живу 😉

Никах в России.

Об истории знакомства с мужем расскажу как-нибудь в другой раз, а то отзыв растянется уж на совсем длинный.

Мы поженились в России в органах ЗАГСа, и лишь после прошли обряд никаха.

Поскольку муж у меня иностранный гражданин, потребовалось множество документов, денег и нервов, чтоб узаконить наш брак. Для каждой страны свой перечень документов, поэтому останавливаться на этом не буду. Лишь скажу, что документы должны быть переведены и легализованы путём проставления апостиля или по процедуре консульской легализации (опять же это зависит от соглашений между странами, в моем случае была консульская легализация документов).

А теперь перейдём к интересному - непосредственно никаху.

У каждого народа есть свои традиции заключения брака. Плюс все зависит от религиозности жениха и невесты. Я вряд ли открою Америку признаниями, что есть пары, которые встречались до заключения брака, поэтому некоторые этапы бракосочетания становятся неактуальными для них: сватовство и смотрины.

Мы с мужем тоже миновали эти этапы, поскольку уже поженились в органах ЗАГСа. Естественно, наш брак не был тайным, и все проходило с благословения моих родителей.

Далее мы обратились в мечеть в моем родном городе, где обсудили возможность заключения никаха.

Брак, заключённый в органах ЗАГСа не является законным с точки зрения Ислама, а никах, не является законным браком сточки зрения семейного права РФ.

Сразу скажу, что в каждой мечети могут быть свои порядки, я лишь говорю о своём опыте никаха в России.

С нами провёл беседу имам (священнослужитель) мечети. Он номинально уточнил, не состоим ли мы в родстве (само собой нет, что было очевидно, но нужно было уточнить), заключили ли брак в ЗАГСе (в нашей мечети это было обязательно), а также имам уточнил о согласии моих родителей на брак. Имам подчеркнул, что отец обязательно должен присутствовать на никахе.

Я этнически русская, но мусульманка (Альхамдулиллах). Приняла я Ислам задолго до брака, мои родители же не мусульмане, но тем не менее поддержали меня. Я лишь озвучила это имаму, чтоб быть уверенной, что мои родные могут присутствовать на никахе в мечети.

В сам день никаха мы приехали в условленное время между джухр и аср намазом (дневной молитвой и послеобеденной).

В мечети обязательно должен соблюдаться дресс-код:

• Для женщин: наличие хиджаба (платка), одежда не должна быть обтягивающей, платье должно быть длинное и прикрывать руки и ноги полностью, в мечети снимают обувь.
  • Для мужчин: они также должны носить не обтягивающую одежду, прикрывающую руки и ноги, снимать обувь в мечети.

Кроме того, в мечеть входят, сделав омовение.

Примерно час, а то и полтора имам рассказывал моим родным о положениях исламского семейного права, рассказал о моих правах, об обязанностях супруга. Я безмерно благодарна имаму за эту лекцию для моих родных, многие стереотипы моих близких об Исламе были развеяны.

Далее в разговоре было получено мое согласие на брак, согласие моего отца, обсудили размер махра (свадебного подарка), записаны имена свидетелей. На этом формальная часть таинства никаха была окончена. Далее же были прочитаны молитвы.

Важно: за проведение никаха платить не надо. Это абсолютно бесплатно.

Мы после никаха просто оставили пожертвования в мечети. Но и это необязательно. Любые пожертвования - дело добровольное.

Никах в Ираке.

В этом разделе пойдёт уже речь о том, как я присутствовала на местных свадьбах, и в чем существенное отличие иракского никаха от российского.

Начну с того, что как правило, жених и невеста не знакомы друг другом до свадьбы. Опять же за редким исключением. Поэтому первым этапом становится сватовство: жених изъявляет желание жениться на конкретной девушке, озвучивает это своим родственникам, и вот уже родственники (мужского пола) выходят на контакт с отцом или опекуном невесты и озвучивают желание жениха взять себе в жены конкретную девушку. Редко, когда отец или опекун соглашается сразу. По моему опыту, так набивают стоимость махра для невесты, нежели реально не хотят выдавать дочь замуж.

После получения формального согласия отца на вступление дочери в брак, спрашивают и согласие невесты. Если и оно получено, то следующим этапом становятся смотрины. Родственницы жениха начинают узнавать подробнее о невесте, дело доходит даже о расспрашивании соседей невесты о ней. Примерно тем же самым занимаются родственницы невесты, узнавая все о женихе. Если всех все утраивает, то далее родственницы жениха наносят визит семье невесты и воочию хотят поглядеть на невесту, посмотреть, как та ведёт хозяйство (чисто ли дома, как она готовит, как ведёт себя в присутствии гостей), после начинается обсуждение условий брака как со стороны невесты, так и со стороны жениха.

Невеста озвучивает желаемый размер махра (свадебного подарка), условия брачного контракта (например, то, что она будет единственной женой, что будет иметь право работать). Также обсуждаются финансовые вопросы. На Ближнем Востоке, в отличие от мусульман в России и странах СНГ, жених и его семья все финансовые вопросы берут на себя: от и до. Так, обсуждается место проживания молодых после свадьбы, бюджет, который жених выделит на свадьбу, на покупку дома, мебели в дом, на покупку нового гардероба для своей невесты.

Свадьба - дело очень затратное. Многие копят годами на то, чтоб жениться, и очень ответственно относятся к браку. Если бы российские мужчины вкладывались финансово в брак так, как на Ближнем Востоке это делают, то разводов бы точно стало меньше, как и браков, заключённых по глупости.

Средний ценник трат на махр и свадьбу (не считая покупку недвижимости) - 20.000$ (около 1,5 млн рублей). И эти деньги жених в случае развода точно не получит обратно. Так что обсуждение всех деталей брака проходит до заключённых брака. На любом этапе как жених, так и невеста могут передумать.

Как только родственники жениха и невесты договорятся обо всем, устраивается пышная помолвка с приглашением всех родственников: 500-600 гостей 😅

В Ираке брак заключают вначале в суде, где подписывают брачный контракт, потом проводят никах, а затем устраивают свадебную вечеринку.

Перед заключением контракта жених и невеста обязаны сдать тест на генетическое родство и совместимость. Далее в суде в присутствии свидетелей подписывается брачный контракт, в котором прописывают все нюансы брачного соглашения.

Следующий этап - заключение никаха. У нас предпочитают звать имама в дом невесты, где и проходит вся церемония. В принципе, сама церемония мало чем отличается от той, через которую я прошла в России: имам рассказывает о правах и обязанностях жениха и невесты, получает согласие сторон на брак, читает молитву.

Опять же, проведение никаха - бесплатно. По желанию молодых они могут пожертвовать деньги в мечеть, но лишь по желанию.

Только после никаха жених и невеста начинают готовиться к свадьбе, выбирать и покупать мебель и технику в дом. На этом этапе они по-прежнему не могут находиться лишь вдвоем (с точки зрения Ислама они муж и жена, и могут, но по местным традициям пока не отгуляют свадьбу - не могут).

И, наконец, проводят свадебную вечеринку на 500-600 гостей. После свадьбы муж и жена уже начинают жить вместе.

А что если полигамный брак?

Если же речь идёт о свадьбе на второй/третей/четвёртой жене, то все проходит по тому же сценарию, разве что уточняют в брачном контракте других жён, что они не выражали несогласия. В случае несогласия, мужчина договаривается с первой женой. Если она согласна, то подписывает документ, если нет, то либо мужчина разводится, либо принимает условия жены.

Буквально два года назад требовалось разрешение первой жены на брак мужа, сейчас это разрешение не требуется. Более того, государство, дабы снизить количество вдов и разведённых женщин, финансово мотивирует мужчин брать себе вторую жену, выдавая вроде 5.000$ единоразово.

Главным условием многожёнства является справедливость по отношению к жёнам: тратить на них одинаковые суммы денег, любить одинаково, проводить досуг одинаковое количество времени. Мало, кто сейчас практикует полигамный брак.

Итак, почему я «ЗА» никах?

Для кого-то это часть традиции, для других же - обязательная часть бракосочетания. На Ближнем Востоке никах - неотъемлемая часть свадьбы, как и брачный контракт, заключённый на никахе (в Ираке он повторят тот, что заключен в суде). Этот контракт имеет правовой статус, и именно он защищает права каждого из супругов.

Что же касается России, то все на усмотрение молодых. Сейчас в России достаточно большое количество несоблюдающих мусульман, возможно, именно никах даст толчок молодым к изучению исламского семейного права, а далее и всего Корана. Для соблюдающих мусульман вопрос: проводить никах или нет - не стоит. От себя бы я рекомендовала проводить никах всем мусульманам - это абсолютно бесплатно, не обязательно покупать праздничную одежду, собирать сотни гостей. Никах - узаконивает брак с точки зрения Ислама. Без проведения накаха, имея штамп в паспорте о заключении брака, молодые все равно считаются прелюбодеями.

Второй момент, что есть и пары, которые проводят только никах, не доходя до ЗАГСа. С точки зрения Ислама - они муж и жена, но государство их таковыми не считает. Все же лучше молодым дойти и до ЗАГСа, чтоб свести к минимуму дальнейшие бюрократические проблемы, особенно, когда в таких семьях появляются дети.

Немного об особенностях брака славянок с мусульманами.

Я думала, писать ли и об этом, но почитав тысячи историй на форуме восточных жён, считаю своей обязанностью рассказать и о том, с какими проблемами сталкиваются наши русские девушки, вступающие в брак с этническими мусульманами.

• Как часто это бывает, жених настаивает на смене религии невесты. Мол может жениться только на мусульманке.

Это ложь. Мусульманин может жениться на иудейке, христианке и мусульманке. Менять религию ради мужа не стоит. Это дело сугубо добровольное, и шаг должен быть осознанным. Вы также должны понимать, что в случае развода, вы не перестанете быть мусульманкой и обязаны будете соблюдать все предписания Аллаха. Принимать Ислам нужно всем сердцем, а не по принуждению жениха.

В религии нет принуждения.
  • Бывает, что жених настаивает на тайной свадьбе.

Это запрещено Исламом. Но такое некоторые мужчины практикуют, не знакомя невесту/жену с родными, зная о том, что они будут против их брака. Чем опасен такой брак, а тем, что вы не защищены никак. Мужчины этим пользуются и могут не помогать финансово, обижать, и тогда какой-либо помощи ждать не откуда. Если бы о браке знали родные мужа, то они могли бы повлиять на него, либо взять на себя ответственность, помогая тому же ребёнку.

• Заключают только никах, а до ЗАГСа не доходят.

Чаще всего это означает только одно - нежелание нести ответственность с точки зрения светских законов государства. Это брак, построенный лишь на доверии и вере, что мужчина окажется добропорядочным. Но и это может сыграть злую шутку в случае болезни или смерти мужчины или развода, когда женщина может оказаться на улице без средств к существованию, не имея права на получение наследства или ее обязательной доли в случае развода.

Также частенько это говорит о том, что мужчина официально уже состоит в браке. Тогда это тоже грозит женщине полнейшей бесправностью в случае проблем в браке.

• Скромный махр.

Только наши славянские девушки очень скромно просят в подарок колечко, читала даже о том, что просят просто прочитать стихи ☺️ Чтоб вы понимали, этнические мусульманки смеются с этого, считая, что на славянках женятся неликвидные женихи, которым не светит брак со «своей». Частенько это действительно так: многие хотят сэкономить на женитьбе, выбирая славянку, которую устроит вариант бюджетной свадьбы, скромного подарка, а частенько наши девушки ещё и готовы сами все оплачивать. На родине таких мужчин брак дело крайне затратное, вот они и находят выход.

Напомню, что махр считается подушкой безопасности женщины, поэтому уж что-то, но существенное надо просить, чтоб в случае развода иметь какие-то деньги на жизнь на первое время. В Ираке средний махр - 8.000$.

Опять же и просить заоблачных сумм не стоит, ибо надо смотреть на достаток жениха, и не просить свыше его реальных возможностей.

Во всем должна быть мера.

Лично я считаю оптимальным просить подарок в виде денег, которые мужчина получит в качестве з/п за 2-3 месяца. Это не так накладно для мужчины, ну и основную задачу махр будет выполнять.

• Не обговаривают все насущные вопросы до брака.

Этот совет уже относится ко всем парам вне зависимости от религиозных убеждений. Всегда обговаривайте все до заключения брака - потом будет поздно.

Когда на никахе обговаривается все при свидетелях - это, конечно, не гарант того, что супруги будут исполнять условия контракта, но именно наличие контракта и свидетелей помогут в случае нарушение прав одного из супругов требовать выполнение обязательств или денежной компенсации.

Не хочется завершать свой отзыв на печальной ноте, поэтому хочу рассказать и о том, что же нужно для никаха, на что молодым придётся потратить деньги.

По сути, единственным, за что обязательно надо платить - махр. Остальное - по желанию и возможностям. Не обязательно собирать сотни гостей, не обязательно даже праздновать никах, не обязательно покупать цветы, свадебное платье или костюм. Лично мы обошлись без всего этого, и ни о чем не жалеем. В Ираке тоже на сам обряд никаха особо не тратятся, этот обряд проводят в кругу семьи, и, чаще всего, дома, к этому мероприятию не покупают отдельно наряды, не собирают рестораны гостей, не зовут фотографов. И от этого никто не считает, что «обряд прошёл плохо». Но если душа просит праздника, то почему бы и нет?! Главное, чтоб праздновали с соблюдением всех исламских норм: без алкоголя, без непристойных танцев, как минимум.

Подводя итог, скажу, что проводить или не проводить никах - дело пары. От себя же я рекомендую пройти через этот вид бракосочетания. Это не просто традиция или религиозное предписание, что таинство, сближающее пару. Имам обязательно расскажет молодым о правах и обязанностях каждого супруга, познакомит с исламским семейным правом, которое, возможно, положит начало знакомству пары с Исламом, если они были далеки от религии.

Но, рекомендую ограничиваться не только никахом, но и заключением брака в органах ЗАГСа, чтоб ваш брак был легитимным и в светских странах.

🌸🌿 Благодарю всех за внимание. 🌿🌸

Ассаляму Алейкум! (Мир Вам).

Ваша fmewl.

Достоинства
  • Брачный контракт
  • Узаконенный брак с точки зрения Ислама
  • Это бесплатно
Недостатки
  • В светских странах не является легитимным браком
fmewlрекомендует
21.12.2020
Очень интересно и познавательно. Поскольку я по рождению татарка, то никах видела . Но конечно у нас в России . Согласна, если б как в Вашей стране, то разводов у нас было бы меньше.
21.12.2020
Тут, конечно, тоже есть разводы, но это удовольствие дорогое. Надо ещё и отступные жене платить. Поэтому супруги до последнего пытаются решить проблемы в семье, а не разбегаются при первой же сложности.
21.12.2020
Ваалейкум ассалям! очень интересная история! никах у нас читался в египте с мужем и все было очень просто прямо там же где оформляли документы, второй раз мы делали никах у себя дома к нам приходили, все проходит быстро и молитвы никто не читает:)
21.12.2020
В каждой стране своя специфика никаха, как вижу) В Ираке любят растягивать торжество, чтоб погулять на 4-5 вечеринках 😂
22.12.2020
ага:))) у нас свадьба в другой день была после никаха:) както не получилось состыковать даты Smile
21.12.2020
Интересно! Слышала об этом обряде, но как-то бестолково))) а вы всё чётко по полкам разложили
21.12.2020
Обряд никах - эквивалент венчанию у христиан)
21.12.2020
Очень интересно и красиво, спасибо! А зачем нужен временный брак на сутки то ? Как в сериале Клон ? ( Там Жади вышла замуж за Зейна, чтобы потом снова выйти замуж за первого своего мужа? Месяц, год уже ясно( можно понять подходят др другу люди или нет)
21.12.2020
Просто такие мужчины не планируют связывать свою жизнь с конкретной женщиной. Чаще всего такой брак заключают трудовые мигранты, студенты, которые планируют вернутся на родину, но без жены.
В худшем случае, это вариант «легально снять женщину по вызову», заключив брак на час. Увы, и такое бывает.
21.12.2020
С мигрантами да, понятно конечно ( как один из женихов Назиры) . А про женщин по вызову я уже не догадалась, значит и это предусмотрено, надо же))) Laughing out loud а где же они в старое время находили клиентов, когда не было интернета? Допустим 30-50 лет назад? В турецком сериале " великолепный век" они искали работенку в тавернах, на улице же не будешь стоять полураздетой в восточной стране
21.12.2020
А в рестораны или чайхану, женщины в наше время, в вашей стране ходят? Ну с мужем наверно можно, да? А с мамой, подругой например? Или они как то делятся по классам? Ну например кафе в торговом центре нормально пообедать женщинам, а вот в вечернее время, в отдельно стоящий ресторан одним идти неприлично?
21.12.2020
Махр у мусульман, ктуба у евреев.
У европейцев кольцо помолвочное.
А приданное как у русских дают невесте родители?
21.12.2020
В лучшем случае подарок: посуда, бытовая техника, постельное белье. Все расходы на себя берет мужчина и его семья. Муж покупает все, вплоть до носков для жены. Женщина приходит в дом буквально с небольшой сумкой личных вещей, а муж уже покупает и косметику, и всю одежду на все сезоны.
Махр чаще всего дарят Золотом. И одним колечком не ограничиваются) больше предпочитают золотые браслеты.
21.12.2020
У меня подруга с работы замуж выходила за иудея. Так ее пилили, что ей муж дом подарил, свадьбу оплатил и она не будет работать...
Мол типа это не по любви, а она содержанка...
21.12.2020
Очень интересно было почитать ваш отзыв)
Я тоже мусульманка (но в платке не хожу, не знаю даже толком молитвы), моей сестре муж в качестве подарка приподнес золотые серьги, да и другим знакомым девушкам дарили украшения. Была очень удивлена тем, что махр это сумма, на которую можно прожить.
Всегда с удовольствием читаю ваши отзывы, будет интересно почитать и о знакомстве с мужем:)
21.12.2020
Все родственницы брали махр Золотом на 8.000-10.000$. На эти деньги, конечно, жилплощадь не купишь, но прожить полгода-год можно.
Но в этомспецифика мусульман Ближнего Востока. Считается, что чем больше мужчина вложился в брак, тем больше он будет дорожить своей женой, и сделает все, чтобы этот брак был навсегда.
Но при этом, местные женщины чаще всего домохозяйки, для них развод - меняет всю жизнь с ног на голову. А в России женщины более самодостаточные, большинство женщин (в том числе и мусульманок) - работают. Для них развод не становится чем-то страшным, как конец света.
22.12.2020
В Египте немного по другому (например сксья мужа покупает квартиру а мебель итп вещи уже невестка Smile а вообще махр с точки зрения ислама не обязательно является деньгами или материальными вещами Smile тогда бы не было столько браков в мусульманском мире:))
21.12.2020
Весь отзыв почитала, очень интересно!
21.12.2020
Очень интересно. Smile Но если ждать пока возлюбленный накопит 1,5 млн на свадьбу, пришлось бы долго "в невестах" ходить
21.12.2020
Мужчинам, обычно, помогает семья (родители) финансово) вот они и стараются накопить эту сумму для сына.
21.12.2020
Залезла отзывы на свой шампунь читать, а нашла себя тут, прям как на Википедии потеряться )) спасибо, интересная статья, тем более что к исламу я отношения не имею от слова совсем и знать-не знаю ничего )
21.12.2020
Я частенько также теряюсь в других отзывах 😂
21.12.2020
Очень интересно, неожиданно и разумно.
21.12.2020
Меня всегда привлекала восточная тематика Innocent Интересные традиции - красиво и немного таинственно)

Очень интересно было прочесть Ваш отзыв, да и комментарии познавательные Glasses
21.12.2020
Очень рада, что вам понравился мой отзыв 🌸
22.12.2020
до никяха мужчина и женщина должны встречаться только при свидетелях, наедине нельзя.
расстояние между ними должно быть не меньше метра и нельзя друг друга касаться, вообще женщины касаться в Исламе нельзя, только мужу
Все верно вы сказали 👍🏻👍🏻👍🏻
22.12.2020
Очень интересный отзыв, всегда интересовалась восточной культурой, прочитала с удовольствием, познавательно.
Вам спасибо 🌸
22.12.2020
Хотя я и далека от мусульманской религии, почитать было очень интересно! Спасибо за рассказ)
Вам спасибо 🌸🌿
22.12.2020
Не мусульманка, но было ооочень интересно читать) Хотя обряд в России видела))
Немного обидно прочитать про махр в виде колечка и "не ликвид" Big smile именно кольцо и попросила, ещё и серебряное
14.02.2021
Вы не обижайтесь пожалуйста. Но реально на фоне «стандартного» махра на Востоке славянские девушки просят очень и очень скромно. Поэтому на востоке бытует мнение, что если жених не фонтан и денег мало, то вот славянка-то его и возьмёт замуж, да ещё и все оплатит сама.
Я сама просила скромно, потому как не была в курсе реальных махров. Я попросила золота на 2 или 4 тыс долларов, уже и не припомню, столько лет прошло.
Опять же есть пример брата мужа. Там его невеста очень много просила, и не скромничала. Так до свадьбы дело и не дошло. Скромность девушку украшает, и бывает, что мужчина в браке дарит больше, чем мог дать на старте.
Не в деньгах счастье 😉
Но мой отзыв скорее «наставление» для тех, кто собрался вступать в брак. Чтоб в принципе «отрезветь» от любви, и реально оценить: жених женится на девушке лишь потому, что любил или потому что ему «удобно» жениться на иностранке.
Что же касается браков мусульман в России, то там иные реалии.
Ещё раз повторюсь, не хотела задеть чьи-то чувства.
Мир Вам 🌸
Нет-нет, я не оскорбилась, не переживайте Smile разные культуры, разные традиции, только и всего. У нас тут наверное бы сказали "да она с ума сошла столько требовать", а у вас это ещё скромно. Да и есть в этом логика - на махр нужно прожить в случае развода 3 месяца, причём именно прожить, а не выживать питаясь дождевой водой и черствым хлебом) ну сколько дней я смогу "выживать" если сдам свое серебряное кольцо в ламбард? Ни дня, сотни рублей не дадут скорее всего Big smile
Хороший у Вас отзыв, интересно было посмотреть на никах совершенно с другой стороны, спасибо