Опубликовано 5 Июль, 2021 - 12:00

один раз
    39633 рубля

В этом году сложно поехать на какое-либо море за разумные деньги. После долгих метаний выбор пал на Абхазию и на местного туроператора Алеан. Почему тур – я начиталась разнообразнейших отзывов и мне было страшновато организовывать путешествие самостоятельно (хотя последние 5 своих путешествий я спланировала сама). Выбирала тур достаточно долго, разными способами, остановилась на платформе Level Travel, но о ней в другом отзыве. Мне было важно, чтобы в туре был трансфер (летели через аэропорт в Сочи, а оттуда до Сухума больше 100 км. ехать плюс пересечение границы).

Наш тур. Сервис levela заглючил, и топливный сбор числится в графе доп. оплаты

С билетами все было хорошо, рейсы вылетали вовремя, ничего сверхъестественного – обычные лоукостеры. Было странно узнать, что теперь онлайн регистрация платная, а в аэропорту – нет (рейсы были от Red Wings и Победа), но, возможно, это на всех внутренних рейсах так, я раньше по стране не летала.

Прилетели мы чуть раньше, встречающего с табличкой не обнаружили и вышли на улицу подышать воздухом. Контактных данных встречающих нет, поэтому ближе ко времени мы пошли наворачивать круги вокруг здания аэропорта, чтобы снова попасть в зону встречающих (конкретного места в ваучере тоже не было). Пока наворачивали – нам позвонили, сказали, что ждут на улице. Ну что ж, тут сами виноваты, надо было сидеть смирно, пока не позовут. Машина за нами приехала прекрасная – иномарка тойота (правда, праворульная), трансфер был индивидуальным, мы разместились с комфортом. Водитель отлично вел, не лихачил, объяснил, что нужно делать на таможне (приготовьтесь, что российская будет адом, а абхазам вообще всё равно). Хотя нам повезло, мы всего чуть больше часа потратили на российскую сторону (в громадной очереди в помещении без кондиционера), а при пересечении абхазской – прям из машины показали паспорта и норм. Водитель останавливался по нашим просьбам около палаточек с едой и напитками, был не против нашей трапезы (булочки ели, ничего сильно пахнущего или пачкающего) прямо по дороге, был молчалив и вел машину аккуратно. Правда, при посадке в автомобиль в 14:40, у отеля нас выгрузили только в 17:50. Обратите внимание – Ваши устройства считают, что Вы в часовом поясе Грузии и прибавляют час времени. Абхазы считают, что у них сочинское время, но объяснять это вряд ли будут. Нам сосед, с которым мы вместе стояли на ресепшион, сказал про то, что надо отнимать час, когда смотрим на время на наших телефонах, а почему это так – мы выяснили только при отъезде.

Нас заселили, и мы прожили в этом пансионате прекрасные 7 ночей. Про пансионат тоже будет отдельный отзыв, кому интересно. Единственное, чего мне не хватило - предупреждение, что ваучер для пансионата нужно распечатывать. Но это тоже решилось отправкой скриншота ваучера на почту администратора.

Один раз мы воспользовались алеанскими экскурсиями. Выбирали из тех, которые в программке не значились как активный пеший туризм, остановились на громкой экскурсии 9 в 1, где были перечислены разные виды отдыха: конная прогулка, отдых в гамаках, тарзанка, пикник с шашлыком, стрельба из луков и арбалетов, скандинавская ходьба. К сожалению, сфоткать программку я не догадалась. Цена в нашей программке в номере отличалась от той, которая была указана на ресепшион, естественно, нам пришлось доплатить. Спорить мы не стали, потому что местных законов не знаем, да и в России знание закона, который обязывает продавца продать по той цене, которая указана в ценнике, далеко не всегда гарантирует реальную возможность по этой цене что-то купить.

Горные виды

Второй минус случился в самом начале поездки. И в программке, и на ресепшион, нам озвучили время выезда в 10:00. Мы проснулись пораньше и стали готовиться, очень неспеша. В 9:00 к нам пришла администратор и сказала, что водитель уже приехал. Мы, конечно, ускорились в сборах, но к машине подошли в 9:30, потому что ну вот совершенно не были готовы выйти на час раньше заявленного времени. Водитель был крайне недоволен нашим опозданием, о чем он нам гордо сообщил. Как мы опоздали, придя на полчаса раньше назначенного и подтвержденного времени – мы не поняли.

Горная река около нашей стоянки

По самой экскурсии - пеший туризм в плане экскурсии все-таки оказался. Да, не такой насыщенный, маршрут был всего 2,5 км в одну сторону, но мой молодой человек с трудом его осилил (боится высоты). В конце маршрута был водопад и горная речка, где предлагалось купаться. Кто б нам еще сказал, что надо с собой брать купальные принадлежности, когда мы покупали тур. Хотя вода в горной реке была 4 градуса (по словам гида), поэтому мы жалели об отсутствии купальников только по пути туда. Я оказалась совершенно не готова находиться в такой холодной воде. Народищу там была тьма, подойти к выигрышному месту для фотографий было проблематично. В процессе похода гид мне понравился, хотя он не контролировал наш каждый шаг (группа была человек 20, если не больше). Развлечения на площадке были доступны (с учетом наличия на площадке человек ста – то есть очередь). Накормили от пуза (шашлык, нарезанные огурцы-помидоры, сладкая газировка и вино), никто не следил за тем, кто сколько съел и можно было приходить за добавкой. Так же нас прокатили на надувной лодке в ущелье – было красиво, хоть и скомкано (мы на лодку попали в предпоследний рейд). Обратно вывозили очень долго (там часть пути на джипах, а потом уже до отеля на микроавтобусе), вот отправления джипов мы ждали оооочень долго. Больше экскурсий не брали, впечатлений хватило с головой.

Горные виды и тропы
Водопад, к которому мы шли по горам

В день выезда ответственный Level Travel прислал смску, что после 18:00 нужно прийти на ресепшион и узнать время нашего отъезда. Алеан сам в ватсапе прислал голосовое сообщение со временем выезда, нам даже не пришлось узнавать на ресепшион.

Трансфер назад приехал с небольшим (10 минут) опозданием, водитель гнал гораздо активней (но аккуратно), в итоге назад мы приехали сильно быстрее. Но я считаю это плюсом, гораздо хуже было бы опоздать на рейс из-за нерасторопного водителя.

В целом Алеан тур оставил у меня хорошее впечатление, нас никто не бросал, всю информацию мы получали с минимальными задержками, не было никаких накладок с базовыми вещами (перелет, трансфер, проживание). А экскурсия – дело добровольное, оно, конечно, портит впечатление, но не снижает базовое качество отдыха.

Достоинства
  • Не было накладок
  • Трансфер вовремя
Недостатки
  • Экскурсии не на высоте
casual_beadрекомендует
05.07.2021
Природа в этих местах очень красивая.
05.07.2021
Абсолютно согласна с Вами - природа просто волшебная!
  • 10.09.2013 - 10:18
    разочаровалась
    ездли в Санкт-Петербург от турфирмы БиТур. Автобус был от ОДО Магазин горящих путевок МЫС (это было написано на наклейке на водительской двери). Водители хамоватые и несдержанные. Режим езды дерганный, газ-тормоз, будто дрова везут.
  • 08.01.2018 - 16:48
    Самая мерзкая шарага, с которой я когда-либо сталкивалась
    Никогда не обращайтесь в эту шарашкину контору, главное для них это заработать больше денег, а на ваш комфорт, нервы и безопасность им плевать! Случилось мне воспользоваться услугами данного «перевозчика» 02.01.2018, ехала с семьей по маршруту Москва-Минск.
  • 29.07.2013 - 13:20
    Еще одна сомнительная конторка.
    В прошлом году мы с мужем ездили на море и воспользовались услугами фирмы Злат-тур irecommend.rucontentzlat-tur-sharashkina-... . После этой поездки решили, что пользоваться автобусами тур фирм больше не будем, а на море поедем на поезде. Вот тут и возник вопрос жилья.
  • 21.04.2013 - 04:46
    Проверено ! Рекомендую !
    Ездили от Кариатиды в Австрию- Вену 2 января 2013 года на две недели. Отлично сработали сотрудники. Хочу сказать огромное спасибо менеджеру Ольге и девочкам из визового отдела.Очень уютный офис, внимательные сотрудники, слаженная работа.Забронировали нам в Вене недорогой трехзвездочный отель Ибис…
  • 27.07.2010 - 06:41
    Для первого раза сойдет
    Это был мой первый сплав по Мане на плоту. Я ехала за отдыхом-я его получила!!! Так здорово-телефон не трезвонит, интернет не глючит- ИХ ТАМ НЕТ!!! Хочешь-валяешься на втором этаже греешь пузико , хочешь- ешь, хочешь -спишь. Такого батонистого отдыха я хотела давно!
  • 17.04.2011 - 16:14
    Ну как обычно... по-русски.
    Сразу извинюсь за главное фото - другого в сети просто не нашлось, как я ни старалась найти их логотип... на их сайте он такой маленький что на этом сайте его просто система не принимает...   Летала я в Хургаду (Египет) с туроператором АТЛАС-тур...
  • очень неплохо... но есть неприятные мелочи (+ фото)
    Летали с этим туроператором в Египет (Хургада) в мае 2011 г. Честно говоря, сначала купила путёвку, а потом стала искать отзывы про этого туроператора... Нашла только старые и все они были отвратительны настолько, что просто напугали, лететь расхотелось.
  • 16.01.2018 - 20:14
    Алтай. Безопасно, красиво, впечатляюще
    В отзыве скорее всего не будет фото. Сейчас "Чемал-тур" преобразован в "Алтай-актив-тур". Я отдыхала с ними летом 2016, но просматривая сайт вижу, что основные инструкторы остались прежними. Администрация тоже не поменялась. Так что, предполагаю, что услуги остались на уровне.
  • 10.07.2017 - 15:08
    Как мы покупали тур
    В прошлом, 2016 году, с зимы начали планировать отпуск, люди мы небогатые, поэтому искали где дешевле, а условия неплохие. Как-то вылезло мне в контекстной рекламе предложение от Санрайз-тур, зашла, но толком ничего не смотрела, через какое-то время приходит на почту письмо с промокодом на скидку,…
  • 30.06.2021 - 09:41
    Душевное спокойствие, понимание как сделать свое тело здоровым, ценный опыт вегетарианства, ясность мыслей и позитивный взгляд на мир - все это станет доступным каждому участнику увлекательного путешествия внутрь себя на йога-туре "Живая вода"
    Всем доброго дня и прекрасного настроения!   Хочу поделиться опытом участия в необычном для меня эксперименте: йога-туре, который проводили настоящие профессионалы своего дела.
  • 23.08.2021 - 21:25
    Отдых как на гвоздях
    Решили мы с женой отпраздновать медовый месяц в Турции. Раньше никогда не отдыхали по путевкам, а потому решили лететь из СПб крупной компанией и, к несчастью, наш выбор пал на TUI. Две недели мы штудировали сайт, читали в интернете отзывы на отели, в итоге выбрали оптимальный.
  • 02.09.2021 - 12:02
    Отвратительно
    Сплошное разочарование от поездке в Египед и от сплошного обмана и хамского отношения людей, носящих футболки "Анекстур". Я опытный путешественник, и вообще не притязательный, мне главное посмотреть страну, а перелет и отель - дело второстепенное.
  • 10.08.2021 - 19:56
    К йоге, солнцу и морю вопросов нет. А вот к питанию и сервису...
    Побывала на двух йога-турах в июле 2021г в Крыму .Сначала о самих йога-практиках. Кундалини йога с Диной Хамзиной. Исцеление рода. Это мое первое знакомство с кундалини йогой.
  • 24.07.2021 - 10:24
    2 взлета вместо одного✈️ Плохая организация и отсутствие даже моральной поддержки! Спасибо, что хоть нас не потеряли и не оставили заграницей)
    Первое знакомство с туроператором Coral Travel и сразу неудачное! С Coral Travel мы путешествуем впервые.   Все началось в начале 2020 года, тогда еще ничего не предвещало беды. Мы забронировали тур в Италию и как только мы проплатили аванс, так сразу в мире объявили пандемию в связи с Covid-19.
  • 11.09.2021 - 07:48
    SUNMAR - Туроператор, который не сделал вообще ничего, чтобы нам помочь
    Добрый день. Я, мой муж и дочь (2 года и 5 мес) отдыхали в Турции в период с 29.08 по 05.09. Тур был приобретён у тур.оператора СанМар. Наш обратный рейс был запланирован на 05.09 в 07.25 утра.
  • 23.07.2021 - 15:46
    Sputnik8 -- это сайт продажи экскурсий, который некультурно обманывает гостей культурной столицы России.
    По-хорошему мне надо подать в суд на сайт Sputnik8. Цена вопроса всего 1650 рублей + моральный ущерб. Но я пока не решила хочу ли заморачиваться -- "пачкать руки" об .....
  • Библио-Глобус Туристический оператор мой отзыв о худшем туре. НЕ Рекомендую!
    В марте 2021 года заказали тур на Кипр. Стоимость тура 84000 на двоих. Тур был полностью оплачен и подтверждён туроператором. Мы сделали заявку на визу и стали ждать.В начале апреля 2021 года да Россия закрыла границы с Турцией.Из-за этого цены на другие туристические направления резко выросли.
  • 18.08.2021 - 10:36
    Как водитель и отельный гид смогли испортить впечатление от всего отдыха.
    Всем добрый день! 13 августа 2021 я вернулась из своего первого путешествия за границу, которое обещало быть идеальным - Турция, отель "Всё включено", море через дорогу, +35.
  • 06.07.2021 - 14:48
    Дитя асфальта в полевых условиях. Мой первый поход, да еще и в горы, да еще и верхом на коне! (Да, я на коне!)
    Да, я действительно дитя асфальта. Никогда не жила в деревне (и даже к бабушкамдедушкам не ездила, все городские), все детство провела в небольшом городке (но все же городе!) в степной зоне, а в 17 лет и вовсе переехала в Москву.